Регистрация
» » Скандал вокруг Сноудена объявили "интригой" Китая

Скандал вокруг Сноудена объявили "интригой" Китая

12-08-2013, 13:41
Скандал вокруг Сноудена объявили "интригой" Китая
Европейские аналитики считают, что Пекин "подбросил" экс-сотрудника ЦРУ Москве, чтобы "столкнуть лбами Россию и США".

В деле экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена появился новый поворот. На Западе активно продвигается версия, что якобы «эту проблему Москве подкинул коварный Китай».

- Когда российско-западные отношения ухудшаются, не стоит забывать, что обязательно существует третья сторона, которой это выгодно, - говорит берлинский политолог и публицист Кристиан Випперфюрт.

Возможно, как он считает, речь идет «о многоходовке, которую позднее отнесут к шедеврам китайской дипломатии". Китай подкинул России проблему в лице Сноудена. Москва и Вашингтон теперь спорят, а Пекин потирает руки, полагает он.

Эту версию считает вполне правдоподобной и немецкий политолог Александр Рар.

- Китай по многим международным проблемам – например, Ливии, Сирии – занимал и занимает антиамериканскую, антизападную позицию, - утверждает эксперт. – Но стоит разборкам дойти до горячей фазы, китайцы тотчас прячутся за спиной России.

Когда Москва вовсю машет кулаками, Поднебесная, как считает Рар, спокойно отдыхает в сторонке, говоря: "Причем тут мы? Мы вообще не хотим ни с кем ссориться, у нас политика глобальной гармонии".

В теорию «китайского заговора» не верит главный научный сотрудник института Дальнего Востока РАН Александр Ломанов.

- Говорить, что все подстроил Китай – это попытка пиар-смягчения этой нелепой ситуации, в которую загнали себя Москва и Вашингтон. Обе стороны действовали по тем правилам, от которых не могут отступиться и отказаться, - полагает он. - Теперь, дескать, они не в состоянии друг с другом разговаривать, а значит, надо найти третьего хитреца и злодея, который все это подстроил. Отсюда и возник Китай, который объективно к этому не имеет никакого отношения.

Ломанов напомнил, что у Гонконга особый статус. В 1997-м он был передан Китаю по принципу «одно государство – две системы». У него нет своей армии, государственной внешней политики, но местные власти многие вещи могут решать без согласования с Пекином. Те правила, которые были созданы за время британского колониального правления (например, выдача паспортов), продолжают существовать. В последнее время можно слышать эмоциональные оценки, что китайцы чуть ли не управляют всем миром, и Гонконгом в том числе. Но это не так.

Теоретически Сноуден мог взять билет и оказаться в аэропорту Пекина или Шанхая. Вот тогда он действительно оказался бы под китайской юрисдикцией, а Пекин, как известно, после смерти Мао Цзэдуна не помогают никаким борцам ни за какие свободы, говорит Ломанов.

- Интересно не то, как Сноудена выставили из Гонконга. А то, откуда и зачем он там появился, - отметил он. - Для того, чтобы это была китайская комбинация, надо, чтобы именно китайцы его туда заманили, поставили в невыгодную ситуацию, а потом пинком направили в Шереметьево. А вот этого звена в западной конспирологии как раз и не хватает.

Другого мнения придерживается заведующий отделением востоковедения Высшей школы экономики Алексей Маслов.

- В данном случае Пекин очень четко переиграл Москву. У серьезных аналитиков нет сомнений, что Сноуден не смог бы прилететь в Москву без ведома российских властей, - считает он. – Россия подставила плечо Поднебесной, сняв с него эту проблему. Но одновременно приобрела для себя большую головную боль.

Следует задаться вопросом, почему экс-агент ЦРУ поехал изначально именно в Гонконг, а не сразу в Россию или Латинскую Америку. Он ведь наверняка знал о его статусе специального административного района.

- Не надо быть провидцем, чтобы предположить, что его туда заманили. И сделали это именно китайцы, - утверждает Маслов. – А когда они сняли с него какую-то часть секретной информации, которой он располагал, то Сноуден стал им не нужен.

Тогда, возможно, и возникла идея переправить его в Россию. Трудно предположить, что многоходовка именно так и задумывалась. Скорее всего в "операцию" вносились коррективы.

- Однако без Китая здесь по-любому не обошлось. Я сейчас нахожусь в Пекине и уже неоднократно слышал от местных политиков и политологов, что они, мол, "по Сноудену все сделали своевременно и правильно», - добавил Маслов.
Автор: admin
Прочитали - 449
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика