Среди учителей зреет протест против сокращений зарплаты

"Из Свердловской, Нижегородской, Псковской и других областей приходит информация о том, что начинают урезать зарплаты. Практически во всех регионах учителя говорят, что меняется бюджетное финансирование, сокращается стимулирующий, премиальный фонд и т.п. Мы знаем, что в регионах есть указания, как минимум, на 10% урезать бюджетные расходы. Мы, конечно, против снижения зарплат, потому что учитель и так в России в деньгах не купается, и нельзя говорить, что он получает слишком большую зарплату. И мы против того, чтобы в целях бюджетной экономии жертвовали индексацией. Есть положение, согласно которому индексация должна проводиться, но мы не видим не основной, ни дополнительной индексации. Поэтому мы будем требовать, чтобы правительство изыскало деньги, по фактической инфляции", - рассказал Андрей Демидов.
По словам профлидера, изначально акция протеста планировалась на конец апреля, однако дату, скорее всего, передвинут на май, так как на 26 апреля планируется съезд учителей и педагогов в Москве.
"В целом, протестный потенциал учителей сейчас копится, и, думаю, положение обострится к апрелю-маю, и мы можем ожидать всплеска протестных настроений", - уточнил Андрей Демидов.
Профсоюзник подчеркнул, что, помимо зарплат, у педагогов по-прежнему есть претензии к принятому закону об образовании.
"Нас также беспокоит наметившаяся тенденция сокращения учительских ставок. Это делается для того, чтобы выполнить президентские указы по средней зарплате. То есть сокращают одного из трех учителей, и тогда двоим оставшимся на треть повышают зарплату. Мы считаем, что это неправильно", - указал Андрей Демидов.
Профлидер заявил, что считает верным привязку показателя зарплаты учителя к ставке и прекращение тенденции сокращений работников.
Источник:rosbalt.ru

Роман Демидов: Наша культура и будущее России (Без Цензуры)
Новороссия
Школа идет в кризис
Общество
Последний сытый год педагогов и медиков
Общество
Украина: учителя угрожают "образовательным" майданом
Общество
Рост зарплаты педагогов в РФ по итогам 2014 года составит 20%
Общество
В Шахтерске прошла конференция для учителей и студентов
Новороссия
Голодец: зарплаты работников дошкольного образования будут
Общество
Топилин: зарплата педагогов должна выйти до конца года на 100% от
Общество
Голодец: зарплата педагогов сравнялась со средней по стране
Общество
Объявлен Первый открытый республиканский конкурс профессионального
Новороссия
МОН: Проведено совещание о повышении зарплат для сферы образования
Новороссия
Учителя ДНР начнут получать зарплаты через российские банки
Политика
Знак благодарности к труду педагогов ко дню учителя
Новороссия
Минобразования Украины: зарплаты учителей не повысятся
Политика
Педагоги Приангарья протестуют, несмотря на запрет
Общество
Молдавские учителя пикетировали здание правительства
Общество
Ливанов сообщил о росте учительских зарплат на 76% за 3 года
Общество
В Румынии тысячи учителей протестуют против низких зарплат
Политика
Медведев: ввести в РФ единую зарплату для учителей невозможно
Экономика
Испания: полиция протестует против урезания зарплат и сокращений
Новости мира