Юлия Гусакова: слезинка Жанны Фриске

Блогосфера в припадке истерии бьется вокруг смертельно больной Жанны Фриске. Безумствует желтая пресса - наконец-то хоть какое-то событие на отечественном музыкальном олимпе! Звезды в Инстаграме публикуют фото Жанны с простынями теплых слов поддержки под ними, и это сильно смахивает на некрологи. Будто Жанну похоронили заживо и мы находимся на поминках.
Поклонники творчества экс-солистки группы «Блестящие» и просто неравнодушные соотечественники массово шлют слово «Жанна» на короткий номер, чтобы финансово помочь звезде, бравшей порядка двух миллионов рублей за выступление. Важная деталь - сбор денег с соотечественников, средняя зарплата которых составляет порядка 27 тысяч рублей (это оптимистичная статистика), был организован не певицей и ее семьей, а группой активных фанатов совместно с Первым каналом.Массе нерефлексирующих сердобольных противостоят вполне здравые люди, задающие вопросы, повисшие в воздухе. Не приведи Господь, безнадежно заболеет какой-нибудь Перельман - с той же готовностью россияне бросятся пересылать ему деньги на лечение? Очевидно, что нет. Хотя так же очевидно, что Перельман внес куда больший вклад в науку, чем Жанна Фриске - в культуру. Причем внес в мировом масштабе, а не в узкороссийском. А Жанна?
Мы не будем умалять её заслуг, но и преувеличивать их не станем. Жанна Фриске - певица небесталанная, но вполне заменяемая другой такой похожей. Так? Или не так? А Перельман такой один. Это очевидно.Но кто сказал, что исключительный человек более достоин помощи, чем человек ничем не примечательный? Обычного человека ведь тоже жалко. Или все-таки в меньшей степени? Вонючему бомжу помочь не так приятно, как красивой и ухоженной Жанне Фриске, не так ли? А бомж тоже человек. И страдает. Может, ничуть не меньше, чем Фриске.
Есть и другие вопросы. Кристина Потупчик, девушка добрая, но умная, намекает в своем «Твиттере»: мол, россияне, вы совсем ку-ку? Больным детям с надеждой на выздоровление денег не шлете, а обеспеченной певице с неоперабельной четвертой стадией - шлете? И такой вопрос есть. А ответа на него нет.
Слезинка ребенка ценнее ли будущего взрослого человека? Эти безвестные дети - они что? Дети, пока не выросли - невнятная копошащаяся масса. Жанна - она заменяема? Вопрос. А дети - в некотором смысле - безлики и абсолютно взаимозаменяемы. Кто из них вырастет? Великие пианисты, спортсмены, инженеры - или бесполезные менеджеры по ничему, маньяки, уголовники, коррупционеры? Непонятно.
С Жанной же, наоборот, более-менее понятно - при благополучном исходе будет жить, будет петь свои незамысловатые, но веселые, теплые, добрые, милые песни, что действительно поднимают настроение огромному числу ее поклонников - и, вполне вероятно, помогают им жить. Но ведь детей тоже жалко!Страдают Жанна Фриске и ее близкие. Страдают поклонники, которые искренне любят ее и ее творчество. Страдают больные дети, которым никто не кидается помогать деньгами. И здоровые дети страдают, обделенные любовью вечно занятых своими страданиями родителей. Страдают и родители - и пишут о своих страданиях в социальные сети. Или не пишут, страдают молча. И бездетные страдают, потому что дети - чудо, а некоторые этим чудом обделены. Мир исполнен страданий.
Но. Единственное, что вырывает нас из этого круга своих страданий, единственное, что дает возможность преодоления, - это помощь другому в его боли. Неважно, кому. Жанне Фриске ли, безвестным детям, собственной бабушке, бомжу - помогайте. Протягивайте другим свою руку. Облегчайте чужую боль - и вам самим станет легче.
Источник:vz.ru

"От моей жалости никому не становится легче: ни мне, ни другим"
Общество
Казус Фриске
Общество
На лечение Фриске собрали больше 20 млн рублей
Общество
Муж Жанны Фриске подтвердил информацию о раке у певицы
Общество
80 детей, не уехавших в США из-за закона, еще не устроены в семьи
Общество
Дети войны - дети победы
Общество
В Израиле идут ночные аресты детей
Политика
Дети Фукусимы. Часть 2. Матери со своими детьми
Происшествия
Петербург "ударил" рейдом по нелегалам
Общество
Ходорковский и дети: как обмануть ожидания поклонников и врагов
Общество
Путин напомнил о причинах появления "закона Димы Яковлева"
Общество
Стимул успешной карьеры
Экономика
Алла Пугачева хочет успеть увидеть, кем станут ее дети
Общество
Дети чиновников поехали к морю вместо ребят с затопленных районов
Происшествия
Россия использует ядерные технологии для защиты Арктики
Новости мира
В Греции дети нашли 43 тысячи евро
Новости мира
На Урале массово отравились дети
Происшествия
Почему дети вырастают неблагодарными?
Общество
На юго-западе Китая от засухи страдают свыше 17 млн человек
Общество.jpg)
В Германии для школьников отменили домашние задания. Правда, пока в
Новости мира