Студенты жалуются на невыплату стипендий

О задержке стипендий сообщил уполномоченный по правам студентов Артем Хромов. По его словам, жалобы начали поступать в конце января. В списке неплательщиков оказались более 40 вузов, в том числе МГУ, Высшая школа экономики, РГСУ и Южный федеральный университет. «К концу февраля мы проверили всю эту информацию и оказалось, что значительное количество студентов в 2015 году уже два месяца не получали стипендию, а вузы не могут ответить, когда деньги придут», - цитирует омбудсмена «Коммерсант».
В настоящее время учащиеся получают несколько видов стипендий: академическая, социальная, повышенная и другие. Деньги на выплаты студентам выделяются из федерального бюджета. Особенно важно, по словам Хромова, вовремя выплачивать социальную стипендию, так как она предназначается студентам-сиротам, инвалидам, бывшим военнослужащим-контрактникам, ветеранам боевых действий, а также учащимся, которые находятся в сложных материальных условиях. «Для ее получателей, особенно в региональных вузах, выплата имеет наиважнейшее значение: студенты фактически живут на эти деньги, других источников дохода у них нет», - поясняет омбудсмен.
В ряде вузов информацию о задержке выплат подтвердили, при этом отмечая, что средства не поступили из бюджета. Так ректор БГПУ имени Акмуллы (г. Уфа) Раиль Асадуллин сослался на технические трудности, а заместитель главы профкома того же вуза Вильдан Трубкулов заявил: «Наша страна находится на этапе преобразований, если вы следите за новостями. Деньги направлены на более важные дела страны. Лидер страны не забудет о вас, уважаемые студенты, потерпите».
В свою очередь в правительстве заявили, что «пересматривать финансирование стипендиального фонда никто не собирается, это приоритет для государства и никаких сокращений здесь не будет». Об этом сообщил помощник вице-премьера по социальным вопросам Ольги Голодец Алексей Левченко, добавив, что бюджет необходимые средства уже выделил. В Минобрнауки заверили, что «стипендиальное обеспечение первого квартала 2015 года было доведено в установленном порядке и в полном объеме в период с 19 по 29 января», но пообещали провести проверку.
Источник:newdaynews.ru

СМИ узнали о задержках выплаты стипендий в МГУ и ВШЭ
Общество
Студентам самарского госуниверситета вдвое урезали стипендию
Общество
СМИ: Студентам иностранных вузов разрешат перевод в российские
Политика
Минобрнауки: студенты могут жаловаться на повышение платы за обучение
Общество
Ливанов: решение о повышении стипендий будет в конце первого квартала
Общество
Студентов пригласили отметить Татьянин день на катках
Общество
В марте начнется выплата стипендий – Александр Захарченко
Новороссия
Минобрнауки проверит вузы, которые подозреваются в незаконном
Общество
Студенты вузов Донецкой Народной Республики будут иметь двойные
Новороссия
Перед теми ВУЗами Донецка, подчинившимися хунте, встает вопрос о
Новороссия
В Херсоне студенты лишились стипендий, а преподаватели — надбавок
Новороссия
Оставшиеся в Донецке преподаватели и студенты вузов – соль земли
Новороссия
Мыздобылы! Бюджетные места в вузах сократят до минимума
Новороссия
Скачите дальше - Правительство начало экономить на студентах
Новороссия
Александр Захарченко надеется на сознательность студентов
Новороссия
Количество вузов в Крыму за этот год сократилось в 8 раз
Общество
Студенты попросили наказать общежития за комендантский час
Общество
Минобрнауки выделяет миллиард на воплощение студенческих идей
Общество
На Украине студенты угрожают правительству протестами
Общество
Минобрнауки не будет начислять стипендии с учетом среднего балла
Экономика