Регистрация
» » Повторение пройденного. На этот раз - в виде фарса…

Повторение пройденного. На этот раз - в виде фарса…

5-03-2015, 10:36
Прошедший в Москве и уже почти позабытый антимайданный марш получил продолжение не только неожиданное, но даже анекдотическое. Дело в том, что среди организаций, выводивших своих сторонников на улицы столицы, значилась и «Гражданская платформа»; та самая, которая либерально-прохоровская.

Сказать, что она была как-то уж очень заметна среди сорокатысячной колонны нельзя, но кому надо, тот, как известно, заметит. «Кем надо» оказалась сестра олигарха Ирина Прохорова и повар-певец Андрей Макаревич. С этого-то всё и началось…

Собственно, обижаться Макаревичу было на что: ведь помимо всех прочих плакатов участники марша несли и лозунг ««Макаревич - организатор Майдана». Сей лозунг значение данной персоны, пожалуй, несколько преувеличивал и в принципе мог быть воспринят как комплимент. Но Макаревич предпочёл обидеться и заявил в интервью РБК, что «участие «Гражданской платформы» в акции «Антимайдана» безнадёжно подорвало репутацию партии.

Ну, а коли так, то гордому повару-певцу ничего другого не остаётся, кроме как покинуть федеральный гражданский комитет (ФГК) партии, если только сам Прохоров не вмешается…

Тут нужно сказать об оригинальном организационном строении «Гражданской платформы». Пресловутый ФГК (в котором кроме Макаревича есть люди по-настоящему уважаемые - Елизавета Глинка, например) имеет к «партии» отношение опосредованное. Это, скорее, собрание свадебных генералов, которые разными полезными делами должны укреплять имидж организации. При этом в самой «Гражданской платформе» им состоять не обязательно.

А кто же, в таком случае, рулит «Гражданской платформой»?

Формально партийная власть находится в руках политического комитета, а фактически… думаете у самого Прохорова? А вот и не угадали! Совсем даже не у него, и даже не у его сестрицы, а у некоего Рифата Шайхутдинова, официально избранного на пост председателя в марте 2014 года.

И - вот ведь водевиль! - создатель «ГП» Прохоров теперь на этого Шайхутдинова гневается в своем ЖЖ: «Гражданская платформа» приняла участие в акции «Антимайдан». Решение об этом принимал единолично лидер партии, не проведя консультаций ни с кем из членов политического или гражданского комитетов...»

Читатели блога искренне изумляются:

- А кто у вас в данный момент лидер? У него имя есть?

И смех, и грех… Великий и ужасный Прохоров лично ополчился против персонажа настолько мелкого, что даже продвинутые сторонники ГП не знают, как зовут этого «лидера». Впрочем, это ещё не весь анекдот, а только первая его половина.

Вторая половина состоит в том, что поединок с «лидером» Шайхутдиновым олигарх Прохоров может ещё и проиграть. Тут ведь дело такое… Для того, чтобы осадить «лидера» Шайхутдинова, олигарх Прохоров собирается созвать внеочередное заседание ФГК. То есть, а-та-та «лидеру» должны устроить «свадебные генералы». А почему же не члены реально правящего политического комитета? А чёрт его знает…

Можно, однако, предположить, что столь странный выбор места «осаживания» Шайхутдинова объясняется тем, что в правящем политкомитете у него давно всё схвачено, и поэтому всяких там Макаревичей «лидер партии» не боится, что, собственно, и не очень скрывает.

- На акции «Антимайдан» были разные организации, кто-то нёс плакат про Макаревича. Мы не можем им запретить... У Андрея (Макаревича) может быть своя позиция… Удерживать Макаревича я не буду, - говорит Шайхутдинов.

Особую пикантность ситуации придаёт то, что и предъявить-то «лидеру» особо нечего. Сам Прохоров, помнится, ещё летом обещал обнародовать некую «позицию по Крыму» и… ничего, проехали, Крым больше не актуален, сейчас Донбасс на слуху…

И если Макаревичу очень мила «нова влада» в Киеве, то у той же Елизаветы Глинки мнение иное. Как, возможно, и у другого члена ФГК, Леонида Ярмольника. Как и у Александра Любимова… Как и у Станислава Кучера.

В общем, даже в анекдотическом «гражданском комитете» рассмотрение «персонального дела» Шайхутдинова единогласия в осуждении не сулит, зато содержит возможность свары между «гражданским» и «политическим» комитетами ГП. Журналистам, давненько не получавшим новостей такого рода, это только в радость.

Но и это ещё не все. Вполне может статься, что с «Гражданской платформой» произойдет та же история, что и с другим политпроектом Прохорова - партией «Правое дело». Тогда, помнится, Прохорова оттер от руля «партии» некто Богданов, профессиональный партстроитель, по совместительству масон. А ведь бывший ЛДПРовец Шайхутдинов ничуть не хуже….

Источник:narpolit.ru

Автор: Shef
Прочитали - 219
Распечатать
Похожие новости:
Дрейфующая платформа: что случилось с

Дрейфующая платформа: что случилось с "партией Прохорова"

Политика
В партии Прохорова разлюбили Макаревича: его хотят исключить из руководства «Гражданской платформы»

В партии Прохорова разлюбили Макаревича: его хотят исключить из

Новороссия
Платформа уходит из-под Прохорова

Платформа уходит из-под Прохорова

Общество
Макаревич угрожает разборками Прохорову

Макаревич угрожает разборками Прохорову

Общество
Макаревич угрожает Прохорову выйти из партии «Гражданская платформа» из-за участия в акции «Антимайдана»

Макаревич угрожает Прохорову выйти из партии «Гражданская платформа»

Новороссия
Руководство

Руководство "Гражданской платформы" не будет ротироваться до выборов

Политика
Гражданская платформа

Гражданская платформа" поддерживает акцию медиков в Москве против

Политика
Михаил Прохоров заявил, что сам расскажет о своих политических планах

Михаил Прохоров заявил, что сам расскажет о своих политических планах

Политика
СМИ: Михаил Прохоров может вернуться к руководству

СМИ: Михаил Прохоров может вернуться к руководству "Гражданской

Политика
Прохоров пообещал сформулировать свою позицию по Крыму

Прохоров пообещал сформулировать свою позицию по Крыму

Общество
Ирина Прохорова покинула пост главы

Ирина Прохорова покинула пост главы "Гражданской платформы"

Политика
Две недели, которые похоронили

Две недели, которые похоронили "Гражданскую платформу"

Политика

"Гражданскую платформу" на выборы в Мосгордуму поведет Ярмольник

Политика

"Гражданская платформа" опровергла информацию об уходе Прохорова

Политика
Прохоров и его сестра покинут

Прохоров и его сестра покинут "Гражданскую платформу"

Политика
Прохоров отказался от участия в выборах Мосгордумы

Прохоров отказался от участия в выборах Мосгордумы

Общество
Яровая: Прохоров передал партию как объект семейной собственности

Яровая: Прохоров передал партию как объект семейной собственности

Политика

"Гражданскую платформу" возглавила сестра Прохорова

Политика
Победил ли Михаил Прохоров Владимира Жириновского?

Победил ли Михаил Прохоров Владимира Жириновского?

Политика
Собянин возьмёт в команду члена

Собянин возьмёт в команду члена "Гражданской платформы"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика