Регистрация
» » Гитлер с хвостом, Вий с усиками

Гитлер с хвостом, Вий с усиками

22-01-2014, 12:38
Поэт и переводчик Игорь Караулов - о том, что на смену «оранжевым» часто приходят «коричневые».

Средневековая катапульта, построенная посреди современного города, чтобы обстреливать стражей порядка «коктейлями Молотова», или, выражаясь в духе исторического реконструкторства, греко-католическим огнем, стала символом цивилизационного регресса, происходящего вокруг киевского майдана.

Из смрада костров, из скопища немытых человеческих тел, из той помойки, которую оппозиция устроила в центре Киева, возрождается древнее проклятие этих мест - антисемитизм.

Гитлер с хвостом вольно скачет нынче под Чертовым мостиком.

Юдофобский оттенок майданной «революции» нынче заметен всем. Израильское посольство встревожено: в Киеве потихоньку начали бить и резать евреев. Со сцены майдана звучат антиеврейские лозунги, на зданиях появляются антиеврейские надписи, у митингующих в ходу нацистская символика.

И речь идет не о выходках отдельных больных людей, которых всегда привлекают скопления народа. Всё гораздо хуже: антисемитизм поселился в сердцевине киевского протеста.

Разумеется, на майдан пришли самые разные люди. Есть там и горожане, справедливо недовольные злоупотреблениями властей, и селяне-западенцы, коротающие зиму с материальной выгодой для себя, и юнцы, увлеченные романтикой бунта. Но единственная дееспособная сила майдана - радикальные националисты, необандеровцы.

Это они в декабре повалили памятник Ленину. Это они повесили на здании горадминистрации огромный портрет Бандеры. Это они бьются с милицией на улице Грушевского. И если Янукович даст слабину, если «Беркут» дрогнет и побежит, то керовать в Киеве будут именно они.

И как тогда быть с Европой? Неужели ЕС сможет сотрудничать с нацистским и антисемитским чудовищем, которое грозит возникнуть на его восточных границах?

На первый взгляд это кажется немыслимым. Европа не устает чтить память жертв холокоста. Европейский парламент еще в позапрошлом году осудил антисемитизм партии «Свобода», а ведь на фоне «Правого сектора», который вышел теперь в лидеры на майдане, свободовцы выглядят мягкотелыми либералами.

С другой же стороны, в ЕС прекрасно себя чувствуют Латвия и Эстония с их полуофициальным культом «героев» СС и ксенофобским законодательством. Стерпелось и слюбилось.

Это противоречие легко снимается, если вспомнить, что и в 30-е годы прошлого века европейские демократии были готовы терпеть и даже прикармливать Гитлера при том условии, что он обратит свою агрессию на восток. В то время они просчитались, но принцип, кажется, сохранился: на восточном направлении можно иметь дело даже с откровенным нацистом, только бы России было от этого хуже.

Что ж поделать, геополитика - штука циничная, но понятная.

Менее понятен интерес той части российского образованного класса, которая всеми конечностями поддерживает смелых майданщиков. Казалось бы, дело ясное: надо быть на той стороне, на которой нет любителей нацизма. Но это, увы, очевидно не всем.

Особая скандальность ситуации в том, что антисемитизм в среде русской интеллигенции с момента ее возникновения был под абсолютным запретом, не требовавшим обоснования. «Если надо объяснять, то не надо объяснять», - говаривала Зинаида Гиппиус. Милейшего Розанова выкинули из Религиозно-философского общества за юдофобию, хотя он ни разу не держал в руках ни бейсбольной биты, ни арматурного прута, да и вообще по-своему любил евреев.

Теперь же то один, то другой российский интеллектуал принимается объяснять, какая, в сущности, мелочь это украинское юдофобство на фоне исторической правоты революционных масс.

Но объясняют все-таки плохо, ибо я так и не понял: какие же светлые и полезные идеи нам предлагается поддержать, закрыв глаза на отдельные темные пятна? За что теперь борются в городе, где сто лет назад проходил процесс Бейлиса?

За европейские ценности? Но лозунг евроинтеграции потаскали да и засунули в чулан, тем более что «Правый сектор» вообще выступает за автаркию: бей ЕС, пока не покраснеет, бей ТС, пока не побелеет.

За истинную демократию? Но о какой демократии может идти речь, если радикалы угрожают устроить массовые расправы над милиционерами, которые останутся верны власти?

За более справедливое распределение национальных богатств? Но последние национальные богатства Украины догорают в пламени бунта.

В сухом остатке - два возможных мотива для поддержки погромщиков, и оба - на уровне детсада: нероновский (нравится смотреть, как горит прекрасный город) и политиканский (хочется плюнуть в суп Путину). Понятно, что ни один из этих мотивов не стоит того срама, который навлекают на себя наследники русской интеллигенции, с хихиканьем переступая через одну из ее самых заветных ценностей.

Лишь одно соображение заставляет серьезно отнестись к этим постыдным симпатиям: склонность российских оппозиционеров копировать украинские политические технологии. Помните навязчивое стремление «болотных» активистов хоть где-нибудь поставить палатку, чтобы было как на майдане? Но «оранжевая» технология в Москве провалилась, и теперь появляется новый соблазн: а не скопировать ли нынешний, «коричневый» майдан?

На мой взгляд, Украина и Россия похожи во многом, но как раз в этом вопросе Россия - не Украина. В России нет своей Галиции, и генерал Власов приятен лишь отдельным оригиналам.

В России, конечно, есть национализм. Каждый его всплеск (Кондопога, Манежная, Бирюлево) сначала воспринимается как предвестник будущей смуты и заставляет даже самых завзятых либералов примерять черносотенную косоворотку, но через месяц-другой благополучно забывается. И вряд ли пример майдана приведет к оживлению этого движения.

Да и на Украине, надеюсь, всё обойдется и Гитлера с хвостом наконец-то поймают.

Источник:izvestia.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 338
Распечатать
Похожие новости:
Политолог Вадим Карасев - о бунте Майдана

Политолог Вадим Карасев - о бунте Майдана

Политика
Майдан нельзя закончить. Только прекратить

Майдан нельзя закончить. Только прекратить

Политика
Весь

Весь "Майдан" разрушает украинскую государственность

Политика
Украинская кадриль: пройдена ли точка невозврата

Украинская кадриль: пройдена ли точка невозврата

Политика
Украина: аустерлиц оппозиции

Украина: аустерлиц оппозиции

Политика
Конгрессмен осудил антисемитизм украинской партии

Конгрессмен осудил антисемитизм украинской партии "Свобода"

Политика
Режущий глаза

Режущий глаза "аромат" свободы

Политика
Почему в Кремле боятся Майдана?

Почему в Кремле боятся Майдана?

Политика

"Янукович имеет все шансы догнать Лукашенко"

Политика
Участникам майдана предложили киевскую прописку

Участникам майдана предложили киевскую прописку

Общество
Почему киевляне до сих пор терпят

Почему киевляне до сих пор терпят "Майдан"?

Общество
Майдан есть, идей нет

Майдан есть, идей нет

Политика
Лидеры Майдана осваивают европейские ценности

Лидеры Майдана осваивают европейские ценности

Политика

"В каждом селе Украины НПО меняют матрицу народа"

Политика

"Маккейн и Кличко угробят Украину!"

Политика
Пять впечатлений от Майдана

Пять впечатлений от Майдана

Политика
Угар Майдана

Угар Майдана

Политика
Почему Майдан не Болотная

Почему Майдан не Болотная

Политика
Посол США в Киеве: оправдания разгону

Посол США в Киеве: оправдания разгону "евромайдана" не будет

Политика
Доступ в ту часть Майдана, где был еврогородок, заблокирован

Доступ в ту часть Майдана, где был еврогородок, заблокирован

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика