Европу поглотила исламофобия: власти негодуют

В Европе толерантность имеет границы. После нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже Евросоюз охватили антиисламские настроения. Орущая толпа не делает различий между умеренными и радикальными мусульманами.
Одну из самых знаменитых синагог Германии круглосуточно охраняет полиция. Однако другим конфессиям такая роскошь недоступна.
«К сожалению, на мечети и мусульман нападают всё чаще - теперь почти каждую неделю. Рисуют граффити с изображением свастики, пишут расистские слоганы и даже коктейли Молотова бросают», - рассказал в интервью RT председатель Центрального совета мусульман Германии Айман Мазиек.
Обстановка так накалилась, что женщинам в хиджабах советуют передвигаться на автомобилях, вместо общественного транспорта. В мечетях, которые стали главной мишенью недоброжелателей, люди сейчас особенно бдительны. Один из прихожан заявил журналистам, что люди боятся, потому что в 2011 и 2012 годах на мечеть уже несколько раз нападали.
В Швеции, где обстановка была и без того напряжённой, новый 2015 год начался с очередного поджога мечети. Во Франции лидеры мусульманской общины говорят, что за последние два месяца нападений на мусульман было больше, чем за весь прошлый год. Степень жестокости нападений в разных странах разная, но причина ненависти везде одна. Многие в Германии не считают турок, арабов или мусульман в целом частью своей страны.
Для ксенофобии созданы идеальные условия, и политики об этом знают. Однако канцлер Германии Ангела Меркель заявляет об обратном.
«Ксенофобии, расизму и экстремизму в этой стране места нет», - утверждает она. Вопрос в том, как власти собираются бороться с ксенофобией.
Источник:vesti.lv

Для мусульман Москвы будет создана передвижная мечеть
Общество
Меркель случайно призвала немцев к антисемитизму и нападениям на
Политика
Ангела Меркель назвала антисемитизм гражданским долгом каждого немца
Политика
Меркель ошибочно назвала антисемитизм гражданским долгом Германии
Политика
Ангела Меркель: любая изоляция мусульман в Германии недопустима
Политика
В Берлине 10 тысяч человек приняли участие в марше солидарности с
Политика
В Германии проходит марш мусульман в поддержку жертв терактов в
Политика
Правоохранительные органы ФРГ предупредили о возможности совершения в
Политика
Премьер Франции заверил мусульман страны в личной поддержке на фоне
Политика
Меркель выступила с поддержкой мусульман ФРГ на фоне роста
Политика
Меркель выступила с поддержкой мусульман ФРГ
Общество
Турция призвала Европу ответить на исламофобию
Политика
Сумеет ли Европа победить исламизм?
Общество
Во Франции резко выросло число нападений на мечети после убийства
Политика
Глава МВД ФРГ: нельзя полностью исключить вероятность в Германии
Политика
?Погибший глава Charlie Hebdo: Мусульмане не вправе указывать, по
Политика
В США и ЕС назвали массовое убийство в Париже атакой на свободу СМИ
Политика
Имам: Причина нападений на шведские мечети — недостаток знаний и страх
Политика
Эксперт: Правительство Германии закрывает глаза на проблемы
Политика
Олланд: Франция в долгу перед солдатами-мусульманами
Политика