Львовский суд оштрафовал мужчину за продажу 5 долларов

Во Львове суд оштрафовал мужчину, который продал на Краковском рынке - известном месте менял - $5, чем нарушил правила о валютных операциях.
Как указано в судебном приговоре, 23 декабря 2014 года, находясь на территории Краковского рынка, мужчина продал $5 за 90 грн. Работники милиции, которые стали свидетелями купли-продажи, оформили протокол, пишет Zaxid.net.
В судебном заседании мужчина полностью признал факт совершения правонарушения и просил не применять строгого взыскания.
Такие действия, согласно законодательству, квалифицируются как административные правонарушения и наказываются штрафом от 510 до 748 грн или предупреждением. Поэтому Галицкий районный суд Львова оштрафовал мужчину на 510 грн. Кроме того, с мужчины взыскали 36 грн судебного сбора.
В соответствии со ст. 162 КУоАП (нарушение правил о валютных операциях) привлекаются к ответственности не только те, кто покупает валюту, но и те, кто ее продает. Причем у тех, кто покупает валюту с нарушениями, в соответствии с законодательством, ее конфискуют в доход государства.
Сообщается, что с начала года во Львовской области за покупку-продажу валюты на "черном" рынке наказали более 30 человек. В судебных приговорах преимущественно фигурируют суммы от 5 до 20 долларов США или такие же мелкие суммы в польских злотых.
Добавим, что максимальное наказание за такое правонарушение составляет 748 грн и оно не зависит от суммы купленной или проданной валюты.
Источник:dengi.ua

На Западной Украине решительно борются с валютной спекуляцией,
Новороссия
Турецкий суд оштрафовал мужчину за нелюбовь к жене
Общество
Как в городах Украины отреагировали на коллапс с курсом (укроСМИ)
Новороссия
Обвал гривны
Новороссия
Сингапурца оштрафовали на $15 тысяч за выброшенные окурки
Общество
"Коммерсантъ" узнал об обязательной продаже валюты экспортерами
Политика
ЦБ продал 500 млн долларов для укрепления рубля
Политика
Белоруссия закрыла внебиржевой валютный рынок
Новороссия
Банк России 18 декабря продал валюты для казначейства на сумму $500
Экономика
ЦБ увеличил в пять раз лимиты предоставления рублей банкам по
Экономика
Прогулка с гранатой закончилась для бойца «АТО» встречей с милицией
Новороссия
Сбербанк и ВТБ 24 не вводят ограничений на продажу валюты
Экономика
Валюта на Украине не доходит до банковских касс
Новороссия
На Украине ограничили продажу валюты в одни руки
Политика
$220 - новое ограничение для украинцев
Новороссия
Шарий: По 200 долларов на руки, махинации и безумие на фоне падения
Новороссия
В Киеве прекратили продажу иностранной валюты
Экономика
Житель Кузбасса продавал героин в "Киндер-сюрпризах"
Происшествия
Покупатели валюты на Украине будут платить пенсионный сбор
Экономика
Центробанк резко увеличил затраты на поддержку рубля
Экономика