Регистрация
» » Ночной визит следователей к правозащитникам

Ночной визит следователей к правозащитникам

12-03-2015, 11:30
К «вмешавшимся» в дело Немцова правозащитникам пришли силовики

К членам Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Еве Меркачевой и Андрею Бабушкину в ночь на 12 марта пришли представители силовых структур для «беседы», сообщил в фейсбуке председатель ОНК Антон Цветков

«Позвонил мне Бабушкин и сказал, что к Еве Меркачевой пришли 10 оперативников и теперь телефон у нее отключен. Сразу позвонила Анна Каретникова и сказала то же самое. Не могу понять, что происходит», - написал Цветков

Руководитель проекта «Гулагу.нет» Владимир Осечкин сказал РБК, что к Меркачевой пришли около 23:00 следователи из ГСУ СКР. «Искали ее, перепугали мужа и маленького ребенка. Евы не было дома. Сказали, что "генералы хотят переговорить"», - написал Осечкин в фейсбуке. По словам Осечкина, в это время Меркачева находилась «в надёжном месте в кругу честных и смелых людей».

Цветков уточнил, что «было примерно три человека, во всяком случае приехали они на одном автомобиле». Он написал, что силовики хотели допросить Меркачеву в качестве свидетеля и, поскольку не застали ее дома, допросят ее 12 марта.

В офисе Бабушкина Цветков также застал следователей СК, которые уже побывали у Меркачевой, пишет РБК. «К Бабушкину следователь СК приехал в офис в позднее время, потому что Бабушкину так было удобней. Никаких обысков нет, просто допросили в качестве свидетеля. По моей информации, ни Бабушкину, ни Меркачевой ничего не угрожает», - написал Цветков в фейсбуке.

По словам Бабушкина, допрос велся корректно и занял около часа. На допросе правозащитник рассказал о посещении СИЗО «Лефортово», в котором находятся арестанты по делу об убийстве бывшего вице-премьера Бориса Немцова. «Итак, после вчерашнего разговора с фигурантами по делу об убийстве Бориса Ефимовича я стал свидетелем, был предупрежден о том, о чем обычно предупреждают свидетелей, и дал подписку о неразглашении сведений по делу, которые мне стали известны. Я оговорил в подписке, что к таким сведениям относятся доказательства юридически значимых обстоятельств, но не относятся вопросы соблюдения прав человека, относящиеся к предмету общественного контроля», - сказал правозащитник.

Осечкин готовит обращения на имя Генпрокурора Юрия Чайки и председателя СКР Александра Бастрыкина, а также, возможно, на имя президента России по поводу ночного визита следователей к правозащитникам. Кроме того, он уже написал о случившемся председателю Совета по правам человека Михаилу Федотову и секретарю Общественной палаты России Александру Бречалову. Осечкин опасается, что после допросов Меркачева и Бабушкин не смогут посещать «Лефортово». Об этом же сообщила журналистка The New Times Зоя Светова и добавила, что «запрещать правозащитникам посещать СИЗО - это воспрепятствование общественному контролю».

Главный редактор «Московского комсомольца», корреспондентом которого является Меркачева, собирается потребовать возбуждения уголовного дела в отношении следователей, которые пришли ночью к его сотруднице. Павел Гусев считает, что дело должно быть заведено по статье «воспрепятствование журналистской деятельности». Он добавил, что Меркачева сама утром 12 марта вместе с адвокатом явится в Следственный комитет и что во время визита к ней домой следователи «пытались объяснить, что и как она должна писать в газете».

Следственный комитет 11 марта заявил, что интерес правозащитников к материалам уголовного дела об убийстве Немцова является нарушением установленных правил и закона. «Подобные действия могут быть расценены как вмешательство в деятельность следователя в целях воспрепятствования всестороннему, полному и объективному расследованию дела, то есть по части 2 статьи 294 Уголовного кодекса РФ. Этим действиям будет дана соответствующая процессуальная оценка», - говорилось на сайте СКР. Меркачеву и Бабушкина должны были вызвать на допросы.

Правозащитники посетили обвиняемых в убийстве Немцова Заура Дадаева и Анзора Губашева, а также подозреваемого Шагида Губашева 10 марта. Арестанты заявили правозащитникам, что к ним применили силу при задержании и везли в Москву с мешками на головах. Дадаев добавил, что признание вины в убийстве Немцова из него выбили пытками.

Источник:snob.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 235
Распечатать
Похожие новости:
Заур Дадаев обжаловал арест

Заур Дадаев обжаловал арест

Общество
?Эксперт: У троих арестованных по делу об убийстве Бориса Немцова нет жалоб на содержание в СИЗО

?Эксперт: У троих арестованных по делу об убийстве Бориса Немцова нет

Политика
Трое подозреваемых в убийстве Немцова обжаловали свой арест

Трое подозреваемых в убийстве Немцова обжаловали свой арест

Общество
В Чечне задержаны еще два человека по делу об убийстве Немцова

В Чечне задержаны еще два человека по делу об убийстве Немцова

Политика
Убийство Бориса Немцова: пятеро арестованы, один из них признал вину

Убийство Бориса Немцова: пятеро арестованы, один из них признал вину

Политика
Подорвавший себя гранатой при попытке ареста по делу Немцова — житель Грозного Беслан Шаванов

Подорвавший себя гранатой при попытке ареста по делу Немцова — житель

Новороссия
Подорвавший себя гранатой при попытке ареста по делу Немцова - житель Грозного Беслан Шаваев

Подорвавший себя гранатой при попытке ареста по делу Немцова - житель

Новороссия
Басманный суд изберет меру пресечения подозреваемым в убийстве Немцова

Басманный суд изберет меру пресечения подозреваемым в убийстве Немцова

Политика
СК просит об аресте пятерых подозреваемых по делу Немцова

СК просит об аресте пятерых подозреваемых по делу Немцова

Политика
Заур Дадаев признал свою причастность к убийству Немцова

Заур Дадаев признал свою причастность к убийству Немцова

Новороссия
Суд арестовал всех подозреваемых по делу Немцова

Суд арестовал всех подозреваемых по делу Немцова

Политика
СК: причастность новых задержанных к убийству Немцова установлена

СК: причастность новых задержанных к убийству Немцова установлена

Политика
Дадаев признал вину в причастности к убийству Немцова

Дадаев признал вину в причастности к убийству Немцова

Политика
?СК РФ ходатайствует об аресте пяти подозреваемых по делу об убийстве Бориса Немцова

?СК РФ ходатайствует об аресте пяти подозреваемых по делу об убийстве

Политика
Подозреваемый в убийстве Немцова подорвался в Грозном

Подозреваемый в убийстве Немцова подорвался в Грозном

Общество
Задержанные по делу об убийстве Немцова оказались родственниками

Задержанные по делу об убийстве Немцова оказались родственниками

Политика
Задержаны подозреваемые в убийстве Бориса Немцова

Задержаны подозреваемые в убийстве Бориса Немцова

Политика
По делу об убийстве Немцова задержаны еще два человека

По делу об убийстве Немцова задержаны еще два человека

Политика
Глава ФСБ назвал имена первых подозреваемых по делу об убийстве Бориса Немцова

Глава ФСБ назвал имена первых подозреваемых по делу об убийстве

Политика
СК: дадим 3 млн рублей за информацию об убийстве Немцова

СК: дадим 3 млн рублей за информацию об убийстве Немцова

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика