Регистрация
» » Самооборона Киева: в столице промышляет "орда"

Самооборона Киева: в столице промышляет "орда"

23-01-2014, 10:39
Вот уже две ночи подряд выходить на улицы Киева, особенно в одиночестве, небезопасно. Даже в магазин. На улицах украинской столицы промышляет "орда" так называемых "титушек" - молодчиков спортивной внешности и телосложения, которые избивают прохожих и водителей, поджигают автомобили, грабят магазины, бьют окна в домах.

"Титушек" в Киев свозят из различных регионов страны - преимущественно юго-восточных - организованно, колоннами автобусов. Чтобы они не привлекали к себе особого внимания, высаживают их в отдаленных уголках Киева. В центр они дружно добираются сами. Перемещаются ночью исключительно организованными колоннами. Толпы людей в эти ночи врываются в магазины, грабят их, запугивают посетителей. Бьют стекла и витрины, поджигают автомобили, припаркованные в центре города.

Часто избивают одиноких прохожих, иногда - останавливают водителей с вопросом: "Подвезешь на Майдан?" Почти всегда, не дождавшись ответа, тут же начинают избивать водителя.

Милиция бездействует. Если активисты ловят "титушек" и отдают их милиционерам, те тут же их отпускают на волю. Когда наряды милиции пытаются вызывать горожане, те обещают выехать к месту событий, но не делают этого. Если драка между горожанами, защищающими собственный город от вандалов и бандитов, происходит на глазах милиции, те предпочитают не вмешиваться. Даже после того как люди открыто к ним апеллируют.

В чем смысл массового разгула "титушек" в Киеве, догадаться несложно. Власть хочет таким образом негласно ввести в столице "комендантский час" хотя бы в ночное время. А попутно запугать людей настолько, чтобы они старались вообще лишний раз не выходить на улицу.

Какой смысл участия в этом для самих "титушек"? Надо понимать, что в основной своей массе функции городских мародеров на киевских улицах выполняют сейчас свезенные с разных регионов беспризорники, дети из неблагополучных семей. Найти их легко: таких юношей полным-полно в спортивных клубах, в ПТУ. Каждому из "титушек" предлагают по 200-300 гривен (800-1200 рублей) за ночь мародерств. Некоторым выдают и анашу, чтобы они могли потом "расслабиться". При этом каждому обещают: наказания за произвол не будет, а все награбленное можно будет оставить себе. Обо всем этом стало известно после того, как утром 22 января активисты Автомайдана во главе с неформальным лидером сегодняшнего протеста Виталием Кличко поймали несколько десятков из таких "мародеров".

На борьбу с "захватчиками" публично вышел даже лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук. "Выехали с друзьями в центр! Не дадим выродкам бить витрины, машины и людей! Это наш город!", - сообщил он через свой аккаунт в Twitter. C открытым письмом к власти с требованием остановить "титушек" выступил и известный в Киеве автомобильный журналист Алексей Мочанов.

К вечеру в социальных сетях киевляне договариваются о том, как будут держать оборону города этой ночью. Люди, работающие в центре, предлагают желающим приходить к ним в офисы, садиться за ноутбуки и через социальные сети отслеживать, где прямо сейчас нужна помощь "крепких рук" и "холодных голов". Как только откуда-то поступает сигнал SOS, активисты тут же садятся в автомобили и выезжают на место преступления. Тактика довольно эффективная: все активные интернетчики в Киеве так или иначе, но распространяют информацию об орудующих "титушках".

Мародеров обычно задерживают, доставляют на Майдан, допрашивают в присутствии журналистов, заставляют публично принести извинения киевлянам, после чего… отпускают.

"А что с ними делать? Ментам их передавать бессмысленно. Они морозятся. Бить их до посинения - какой в этом смысл? Держать их у себя и кормить тоже не хочется. Вот и приходится выпускать", - пожимает плечами в разговоре с корреспондентом "Росбалта" активист Евромайдана 44-летний инженер Василий.

В среду независимые СМИ распространили информацию о новой победе сил "самообороны" над провокаторами. Им удалось выявить "базу" "титушек" в общежитии на улице Щербакова. Об этом рассказал их старший группы, которого задержали недалеко от Майдана. Тот сообщил, что группы людей из Полтавы и Кременчуга привезли в общежитие на улице Щербакова. Там сняли номера на сто человек. Штурмовать общежитие пока никто не решился, но его держат "под прицелом".

Власть же Facebook и интернет-сайты, похоже, не читает. Поскольку считает, что провокации удались на славу, а всю вину за происходящее удастся списать на самих провокаторов. Премьер-министр Николай Азаров без запинки заявил, что протестующие с Майдана захватывают мирных граждан. "Ночью террористы с Майдана врывались в гостиницы, захватили несколько граждан, которых они считают своими оппонентами, и жестоко их избили", - сообщил он на заседании правительства. "Участников этих беспорядков нельзя называть мирными протестующими и митингующими. Это преступники, которые должны отвечать за свои действия", - заявил премьер.

Такого же мнения, кстати, придерживаются и провластные политологи. Так, эксперт от власти Михаил Погребинский считает, что "титушек" могла нанять оппозиция. "Эти "титушки" никак не тянут на боевиков, они скорее испуганные пэтэушники. Я не берусь ничего утверждать, но все смахивает на провокацию со стороны оппозиции, чтобы потом показывать всем: вот, мол, боевики покаялись, и настроить киевлян против власти, которая якобы засылает в город погромщиков", - говорит он.

Но мнению властей сегодня не доверяют даже киевские бабушки. Одна из них говорит, что даже в магазин выходит исключительно с большим псом бойцовской породы. "Стаффорширдского терьера мне привез из своей квартиры сын. Говорит, мне сейчас он нужнее", - говорит Вера Владимировна, жительница киевского Подола.

Город с опасением ждет очередной ночи. А вечером в среду, в 19.00, во всех магазинах на Подоле были невероятные очереди. Люди признавались, что хотят "сделать все дела" до ночи, чтобы потом не выходить на улицу и не нарываться на "титушек".

Источник:rosbalt.ru

Автор: Muzhik
Прочитали - 316
Распечатать
Похожие новости:
Азаров: большинство украинцев поддерживают Януковича

Азаров: большинство украинцев поддерживают Януковича

Политика
Киев: ожившие мертвецы

Киев: ожившие мертвецы

Общество
ГП: за ночь в Киеве было похищено более 50 человек

ГП: за ночь в Киеве было похищено более 50 человек

Политика
Оппозиция в Киеве продолжила

Оппозиция в Киеве продолжила "титушко-сафари"

Происшествия
Азаров называет радикальных протестующих террористами

Азаров называет радикальных протестующих террористами

Политика
Лукашенко увидел причину

Лукашенко увидел причину "катастрофы" на Украине

Политика
Футбольные фанаты в Киеве создадут отряды против провокаторов

Футбольные фанаты в Киеве создадут отряды против провокаторов

Спорт
Киев: протест в законе

Киев: протест в законе

Политика
Миссия Кличко

Миссия Кличко

Политика
Виталий Кличко рассказал о завезённых провокаторах в Киев

Виталий Кличко рассказал о завезённых провокаторах в Киев

Политика
Въезд грузовиков в Киев ограничили из-за возможных снегопадов

Въезд грузовиков в Киев ограничили из-за возможных снегопадов

Общество
Кличко сообщил о задержке двоих провокаторов

Кличко сообщил о задержке двоих провокаторов

Общество
Оппозиция снова опасается штурма Евромайдана

Оппозиция снова опасается штурма Евромайдана

Политика
Противники Майдана пытались разобрать баррикаду на Крещатике

Противники Майдана пытались разобрать баррикаду на Крещатике

Происшествия
Киевские больницы готовят к наплыву пострадавших

Киевские больницы готовят к наплыву пострадавших

Общество
Центр Киева заполонили 10 тысяч

Центр Киева заполонили 10 тысяч "титушек"

Общество
Митинг

Митинг "регионалов" собрал 100 тысяч участников

Политика
Яценюк назвал определяющими ночь и завтрашний день

Яценюк назвал определяющими ночь и завтрашний день

Новости мира
Майдан ждет крови или компромисса

Майдан ждет крови или компромисса

Новости мира
Майдан ждет самосожжения певицы Русланы и визита Саакашвили

Майдан ждет самосожжения певицы Русланы и визита Саакашвили

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика