Яшин назвал странным ход расследования убийства Немцова
«Я скептически оцениваю ход расследования. Следователи ведут дело максимально закрыто, официальной информации минимум, в основном мы узнаем о происходящем от неких источников. Это странно, учитывая высокий общественный резонанс дела», - сказал Яшин, передает «Интерфакс».
По его словам, до сих пор не представлены исчерпывающие доказательства вины подозреваемых в убийстве. «Следствие явно избегает версии о политических мотивах убийства. Версии же про исламский и украинский след не выдерживают никакой критики. Более того, навязывание СМИ этих версий выглядит, как попытка скрыть реальные мотивы убийц, которые, с моей точки зрения, стреляли в Немцова за его оппозиционную деятельность», - сказал Яшин.
По версии оппозиционера, заказчики убийства Немцова могут быть связаны с властными органами. Яшин заявил, что это «ставит политический блок на объективном ходе расследования». «Главное - следствие явно не заинтересовано в установлении реальных заказчиков. Мы наблюдаем попытку повесить всю вину на стрелочников», - заявил он.
«Я не верю в «исламские мотивы» убийства и считаю эту версию нелепой», - заявлял ранее Яшин. По его словам, Немцов был терпимым в религиозном плане человеком и никогда не говорил плохого про ислам. «Я убежден, что стреляли в него по политическим причинам, а не из-за оскорбления религиозных чувств», - сказал Яшин.
«Личных врагов в Чечне у Немцова не было», - заявил Яшин, признав при этом, что Немцов систематически подвергал критике власти Чеченской республики. Он также предположил, что заказчики преступления до сих пор находятся на свободе. «Я допускаю, что арестованы реальные исполнители преступления, хотя доказательств этого по-прежнему недостаточно. Мы настаиваем, в частности, на публикации данных с камер наблюдения Кремля, где видны лица подозреваемых», - сказал Яшин.
Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы недалеко от Кремля. В момент смерти рядом с ним находилась гражданка Украины Анна Дурицкая. Она покинула Россию после того, как дала показания следователям, пообещав и дальше сотрудничать со следствием.
Через неделю после убийства по делу были арестованы пять человек: Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. Обвиняемые отказываются сотрудничать со следствием.
16 марта стало известно, что правоохранительные органы скорректировали обвинение, предъявленное задержанным по делу об убийстве Немцова: вместо преступления из корыстных побуждений или по найму в фабуле появился мотив политической или религиозной ненависти.
Источник:newdaynews.ru

У 37% россиян убийство Немцова не вызвало никаких особых чувств
Общество
Заур Дадаев заявил о наличии алиби
Политика
Яшин не верит, что Дадаев сам решил убить Немцова
Общество
Куда ведет "чеченский след" в убийстве Немцова?
Политика
Запад использует убийства Немцова для давления на РФ
Политика
Яшин: Немцов никогда не говорил плохого слова про ислам
Политика
Пятеро задержанных по делу об убийстве Немцова заключены под стражу
Политика
Басманный суд санкционировал арест подозреваемых в причастности к
Политика
Дело Немцова: суд в Москве арестовал всех фигурантов
Политика
Сыщики разыскивают других участников убийства Немцова
Политика
Геннадий Гудков: расследование убийства Немцова идет по правильному
Политика
Суд арестовал всех подозреваемых по делу Немцова
Политика
СК: причастность новых задержанных к убийству Немцова установлена
Политика
Задержаны подозреваемые в убийстве Бориса Немцова
Политика
Следственный комитет подтвердил причастность двоих задержанных к
Политика
Глава ФСБ назвал имена первых подозреваемых по делу об убийстве
Политика
Яшин: люди переживают, что оппозиционеров просто перестреляют
Общество
Свидетельница по делу об убийстве Немцова попросила помочь ей
Новороссия
В Москве убит Борис Немцов
Вооруженные силы мира
Кудрин: убийство Немцова – страшная трагедия для всей России
Политика