Регистрация
» » О роли философии в развале СССР

О роли философии в развале СССР

24-01-2014, 11:34
Уничтожение социализма и разрушение СССР стали результатом действий миллионов граждан, совершавшихся в течение нескольких лет под лозунгами обновления социализма и под руководством КПСС.

Для подавляющего большинства граждан этот результат оказался совершенно неожиданным, из чего можно заключить, что они "не ведали, что творили". Но ведь все граждане СССР должны были иметь какое-то понятие об общественных законах - в школах все изучали обществоведение, в вузах и университетах марксизма-ленинизма - диалектический и исторический материализм, политэкономию, научный коммунизм. И если миллионы людей несколько лет разрушали социализм, будучи уверенными в том, что его совершенствуют, то можно заключить, что общественные науки, которые преподавались в СССР, давали ложные представления о действительности.

Думается, важнейшую роль в формировании ложного сознания миллионов граждан СССР сыграла философия.

Основные положения философии, которая в СССР называлась диалектическим материализмом, были сформулированы во второй половине 1920-х гг. А. М. Дебориным и его учениками. [1] Оппоненты деборинцев в "дискуссии с механистами", будучи теоретически более грамотными, с самого начала давали объективную оценку их "диалектическому материализму". В 1925 г. И. И. Скворцов-Степанов писал, что для деборинской школы "в готовых положениях диалектической философии Гегеля уже наперед даны все основные соотношения реального мира. Изучение реальных вещей может, самое большее, дать только дополнительную проверку априористических по своему существу утверждений"[2]. Всякий, кто читал советские учебники диалектического материализма, может вспомнить, что в них тоже давались все основные соотношения реального мира, которые только подтверждались в ходе изучения реальных вещей. Философы же занимались главным образом тем, что искали все новые и новые подтверждения этим положениям.

К подавляющему большинству сочинений советских философов можно отнести то, что Энгельс писал о философии Дюринга: "Это только иная форма старого излюбленного идеологического метода, называемого также априорным, согласно которому свойства какого-либо предмета познаются не путем обнаружения их в самом предмете, а путем логического выведения их из понятия предмета. Сперва из предмета делают себе понятие предмета; затем переворачивают все вверх ногами и превращают отражение предмета, его понятие в мерку для самого предмета… …Философия действительности оказывается и здесь чистой идеологией, выведением действительности не из нее самой, а из представления"[3].

Философы словно никогда не читали слова Энгельса: "если принципы бытия выводить из того, что есть, - то для этого нам нужна не философия, а положительные знания о мире и о том, что в нем происходит; то, что получается в результате такой работы, также не есть философия, а положительная наука"[4].

Как указывала Л. И. Аксельрод-Ортодокс, у Деборина и его школы "получилось возрождение дурного гегельянства, сильно напоминающего тот тип гегельянства, который Энгельс так едко высмеивает в своей рецензии на "Критику политической экономии" К. Маркса…"[5].

Энгельс: "Все наследие Гегеля ограничивалось для этой школы простым шаблоном, при помощи которого строилась любая тема, и списком слов и оборотов, годных только для того, чтобы вовремя вставлять их там, где не хватало мыслей и положительных званий. Таким образом, получилось, как сказал один боннский профессор, что эти гегельянцы смыслили кое-что в "ничем", а писать могли обо "всем""[6]. Эта характеристика подходит и к работам подавляющего большинства советских философов, в том числе писавших о развитии общества, с тем различием, что они ссылались не на Гегеля, а на Маркса, Энгельса, Ленина и очередного генерального секретаря ЦК КПСС.

Стараниями А.М. Деборина и его последователей была прекращена начатая Марксом и Энгельсом революция в философии, после которой "За философией, изгнанной из природы и из истории, остается… еще только царство чистой мысли, поскольку оно еще остается: учение о законах самого процесса мышления, логика и диалектика"[7]. В СССР философия, по сути, осталась тем, чем она была тысячи лет - наукой об умопостигаемых началах бытия. "Марксистко-ленинская философия - наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления"[8].

Разумеется, такого рода философия, преподававшаяся в массовых масштабах, затрудняла советским гражданам правильное понимание проблем, возникавших в различных сферах общественной жизни, а в годы "перестройки" не позволила большинству объективно оценить действия руководителей, ведущие к развалу СССР.

Источник:work-way.com

Автор: Muzhik
Прочитали - 291
Распечатать
Похожие новости:
Как разрушить преграды между верой и  знанием

Как разрушить преграды между верой и знанием

Общество

"Мы сделали учебник истории (вернее, нам его сделали)"

Политика

"Ничего не понимал Фридрих Энгельс в русском народе"

Общество
Немцы выступают против предмета о

Немцы выступают против предмета о "сексуальном многообразии"

Общество
Вторая Российская Империя, а не СССР 2.0

Вторая Российская Империя, а не СССР 2.0

Политика
Il Foglio: Бог умер в Сталинграде

Il Foglio: Бог умер в Сталинграде

Новости культуры
Лимонов вышел на борьбу с титанами

Лимонов вышел на борьбу с титанами

Политика
Forbes: 7 причин, почему Россия не СССР

Forbes: 7 причин, почему Россия не СССР

Общество
1 января 1968 - в СССР впервые вышла программа

1 января 1968 - в СССР впервые вышла программа "Время"

Общество
Филипп Бобков: СССР погубили троцкисты Хрущёв и Горбачёв

Филипп Бобков: СССР погубили троцкисты Хрущёв и Горбачёв

Политика
Семь мифов об СССР

Семь мифов об СССР

Общество
Как бывший председатель ВC СССР дурит трудящихся РФ

Как бывший председатель ВC СССР дурит трудящихся РФ

Политика
Сталинская Конституция и марксизм

Сталинская Конституция и марксизм

Общество

"Голубое сало" имени философа Пятигорского

Новости культуры
Когда и как у советского народа отобрали его достояние

Когда и как у советского народа отобрали его достояние

Общество
Советская нация: миф или реальность?

Советская нация: миф или реальность?

Общество
Торжество

Торжество "красных хомячков"

Политика
Сексуальная революция в СССР

Сексуальная революция в СССР

Общество
О классовом сознании

О классовом сознании

Общество
ИноСМИ: в России возрождаются идеи Маркса и Ленина

ИноСМИ: в России возрождаются идеи Маркса и Ленина

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика