Несколько мыслей по поводу убийства Бориса Немцова

В нашем видении Немцов был убит в стране, в которой уже с конца 1991 года установился неолиберальный режим (кстати, один из самых жестких и социально несправедливых по отношению к подавляющему большинству своих граждан), в стране, не выпавшей из света "цивилизованного мира", а находящейся в неолиберальном мире, переживающем тяжелый кризис, одним из множества проявлений которого является также и "украинский кризис".
В самом сердце Москвы убитый
Немцов принял самое непосредственное и активное участие в построении неолиберального олигархического российского государства как части неолиберального "однополярного" мира. На похоронах политика было много представителей этого мира. "Истинному патриоту России", - такие слова были написаны на венке, с которым пришел посол США, страны, в 1991 году заявившей о своей претензии быть единственным сеньором (т.е. истинным сувереном) в однополярном неолиберальном мире, в котором право на существование других государств сочеталось с их признанием большей или меньшей степени вассальной зависимости от сеньора. На похоронах "истинного патриота" было много представителей таких вассалов.
Были там и представители неолиберального литовского государства.
Немцов, конечно, не входил в число главных архитекторов неолиберальной России. Не на нем лежит главная ответственность за преступления, положившие основы неолиберальному российскому олигархическому и клептократическому режиму. Не он был главным "прихватизатором", не он начинал войну в Чечне, не он из танков расстреливал парламент в октябре 1993 года. И все же Немцов, несомненно, был одной из ярчайших звезд первой величины как на небосклоне неолиберальной ельцинской России (как представитель власти), так и на небосклоне неолиберальной путинской России (как представитель оппозиции). И то, по отношению к чему "истинный патриот России" был в оппозиции неолиберальному путинскому режиму, было точно не неолиберальные основы нынешней государственности России.
Поддерживаемая Западом российская оппозиция в вину путинскому режиму ставит не его неолиберализм, а то, что, по ее мнению, этот режим не достаточно неолиберален. В отличие от национального (в истинном смысле этого слова) государства, неолиберальное олигархическое государство (американское, российское, французское, литовское и любое другое) своей целью ставит не процветание нации, а обслуживание интересов неолиберальной национальной (а на самом деле антинациональной) элиты, являющейся частью космополитического неолиберального олигархического интернационала. В глобальном неолиберальном однополярном мире "национальные интересы" вассалов приносятся в жертву интересам транснационального космополитического олигархата. (Не являются исключением и "национальные интересы" народа США, поскольку само государство-сеньор есть лишь инструмент в руках этого олигархата.)
Основное противоречие политики путинского режима заключается в том, что попытка бросить вызов сеньору неолиберального мира и претензия на формирование одного из альтернативных полюсов силы (что было чуждо ельцинскому режиму) совмещается с сохранением неолиберальной экономической модели. На это противоречие постоянно обращают внимание те патриотические силы в России, которые хорошо понимают, что философия (в том числе и экономическая) неолиберализма принципиально несовместима с тем, что называется "национальным интересом". Это же противоречие стремится устранить и опекаемая Западом российская оппозиция.
Однако в ее видении данное противоречие устраняется не путем отказа от неолиберальной экономической модели, а путем отказа от претензии на вполне самостоятельную политику, т.е. путем трансформации неолиберального путинского режима в неолиберальный режим ельцинского типа. Эту цель преследовала и одна из ярчайших звезд первой величины на небосклоне ельцинской России, оппозиционный политик Немцов, по выражению посла США, "истинный патриот России".
Вопреки банальной пропаганде, кричащей о том, что на Украине мы столкнулись с безумием президента Путина, стремящегося перечертить границы в Европе, а может быть и восстановить СССР (ведь "после Украины следующими будем мы"), мы являемся наблюдателями гораздо более фундаментального исторического процесса. На наших глазах рушится в 1991 году образовавшийся миропорядок, глобальный однополярный мир. Его закат, конечно же, является не результатом амбиций президента России, а следствием порочности в его основе заложенных принципов. Остается только выразить недоумение по поводу того, как рьяно некоторые государственные деятели Литвы выступают в защиту социополитической и экономической системы, за четверть века господства которой население страны сократилось от 3,7 миллиона до менее чем 3 миллионов человек. Налицо еще одно доказательство глубоко антинациональной сущности неолиберального государства. На этом фоне более чем цинично звучат призывы неолиберальных политиков стран нашего региона к патриотизму. В том числе и призывы у власти стоящих политиков неолиберального олигархического российского государства, у истоков которого стоял и убитый оппозиционный политик Борис Немцов.
Французского политика раскритиковали за версию о причастности США к НАТО: Немцова убили из-за событий на Украине Пионтковский: Путин воспринимал его как личного врага Бориса Немцова похоронили на Троекуровском кладбище Убийство Бориса Немцова - грозящий перст Путина Немцов был идеальным оппозиционером Итоговая программа, посвященная убийству Бориса Немцова в Москве. Хасбулатов: Немцов участвовал в оппозиции от безделья Убийство Немцова - результат "круглосуточной пропаганды" Немецкий журналист: Кто бы ни «заказал» Немцова – виноват все равно Медведев назвал убийство Немцова большой потерей Украинцы скорбят по поводу трагического ухода Немцова Убит Борис Немцов Биография Бориса Немцова Первый публичный политик современной России: самые яркие страницы Путин назвал убийство Немцова заказным В момент убийства Б. Немцов гулял с девушкой 1991 г.р., приехавшей к Литва в вихрях вестернизации России Немцов: Путин не теряет надежды расчленить Украину Собчак сообщила о побеге Немцова в Израиль