Регистрация
» » "Самые заслуженные и здоровые"

"Самые заслуженные и здоровые"

30-03-2015, 05:35
«Красная площадь не резиновая», - сказал пресс-секретарь президента, предупредив, что на торжественном параде 9 Мая не поместятся все ветераны войны. Всего в живых их осталось 252 тысячи. Как подсчитала «Новая газета», на парад позвали от силы 560.

До торжественного парада на Красной площади осталось чуть больше месяца, и уже известно, что на него приглашены около 5 тысяч гостей: 26 глав иностранных военных ведомств, главы более 30 государств. Ждут даже некоторых депутатов Верховной рады Украины и представителей самопровозглашенных республик Донбасса. Гостей могло быть больше, но администрация Барака Обамы не ответила на приглашение, а премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, председатель ЕС Дональд Туск, главы Польши, Финляндии, Нидерландов, Литвы, Латвии и Эстонии отказались от визита.

Тем не менее их места не заняли ветераны. На заседании оргкомитета «Победа» Сергей Шойгу, чье министерство отвечает за встречу ветеранов в Москве, разъяснил простую арифметику. Со всех регионов России в Москву приедут 85 участников Великой Отечественной войны - ровно по числу субъектов РФ. Еще 75 ветеранов прибудут из 23 иностранных государств. С каждым может приехать один сопровождающий. Квота на Москву в рамках заседания не обсуждалась, но, по данным Комитета общественных связей, она будет немногим больше прошлогодних 400 человек. Итого: 560 ветеранов (или чуть больше) с сопровождающими.

Дорого ли обойдется родине присутствие ветерана на параде? Расходы, очевидно, потребуются только на билеты, гостиницу и передвижение по городу. Эта сумма едва ли превысит затраты на поздравительный баннер напротив собора Василия Блаженного (согласно сайту госзакупок, он будет стоить 39 миллионов рублей) и на украшение Санкт-Петербурга (46,8 миллиона за праздничные баннеры и 3100 флагов). А салюты? Почти каждый уважающий себя город уже объявил конкурс на закупку фейерверков: Воронеж, например, на 3 миллиона.

Тем не менее региональные советы ветеранов подтвердили нам: из одной республики или области сможет приехать только один ветеран.

- Мы предложили отправить в Москву нескольких самых-самых - заслуженных и здоровых, - рассказал «Новой» первый председатель Башкирской региональной организации ветеранов войны и труда Сергей Габриеллов. - Но от нас берут только одного. Там, наверное, большое обилие приглашенных, они все посмотрели, взвесили, поэтому дали нам такую квоту. Нам много не надо, хотя бы 2-3 отправить, вы уж потрясите там их в Москве, пусть нам дадут еще пару мест.

Всего в республике 4600 ветеранов. По информации Габриеллова, 80% не выходят из дома. Но звонков с просьбой отправить на парад поступает много.

- А что я им отвечаю? - разводит руками Габриеллов. - «Дорогой товарищ, спасибо за звонок, но возможности такой нет. Тебе медаль вручили, встретишься с молодежью…»

В Чувашской республике в живых осталось около 1200 участников войны, и председатель Совета ветеранов войны сообщил, что выбором одного, достойного поездки в Москву, занимается служба соцзащиты местного минздрава. «Еще пять лет назад мы посылали 2 человек от республики. А теперь нас уже и не спрашивают», - сказал он.

В Мордовии, где живут 1300 ветеранов, кандидатов тоже выбирали «по заслугам и физическому состоянию».

- Есть, конечно, и более заслуженные, но со здоровьем у них похуже, - объяснили свою математику в Комитете ветеранов войны и военной службы. - Желание есть у всех, но мы понимаем, что везде есть определенные нормы, рамки, границы… Регионов же много. В предыдущие годы тоже в основном по одному ветерану посылали.

«Ветераны примут участие во всех основных мероприятиях 9 Мая: в военном параде, тожественном приеме президента России и в праздничном концерте на Красной площади. Кроме того, на период их пребывания в Москве предусмотрена широкая культурная программа», - отчитался на заседании оргкомитета Шойгу.

Для тех, кто отбор не прошел, но приехать в Москву решил сам, тоже организуют программу: по словам вице-мэра по вопросам социального развития и члена оргкомитета по подготовке к празднованию Леонида Печатникова, в Москве будет работать штаб «по выявлению, приему и расселению» ветеранов.

- По опыту прошлых лет можно сказать, что в Москву приезжают фронтовики, у которых нет приглашений, которые просто хотят встретить праздники в Москве, - объяснил Печатников «Новой газете». - На 65-летие Победы приехали 87 человек. Они приехали с орденами, думали, что их ждут. А их здесь никто не ждал! Тогда они обратились в департамент соцзащиты, который в срочном порядке организовал для них приюты. Чтобы этого не повторилось, мы решили принять превентивные меры.

На вокзалах и в аэропортах в праздничные дни будут дежурить волонтеры с плакатами: если к ним обратится участник войны, его бесплатно отправят на автобусе в Клинику респираторной реабилитации в Звенигороде. Из клиники ветеранов будут возить на праздничные концерты в Москве, приставят сопровождающего.

- Нас никто не обязывал этим заниматься, но мы для себя решили, что не можем оставить фронтовиков без внимания. Попросили - и мэр выделил на это деньги, - продолжает Печатников. - Поездка в Звенигород абсолютно добровольна, это запасной вариант для тех, у кого нет родственников в Москве.

Лишенные культурной программы ветераны тоже получат подарки. Участники Великой Отечественной войны - 7 тысяч рублей, ветераны - по 3 тысячи рублей. Всем полагаются продуктовые наборы. Ветеранам из Новогиреева, например, раздадут пакеты с гречкой, зефиром, шпротами в масле, консервированным горошком, плавленым сыром, паштетом, подсолнечным маслом, мясными консервами «Ветчина» (всего на 900 рублей). Продуктовый набор ветеранов Гафурийского района Республики Башкортостан побогаче: красная икра, конфеты, тушенка, кекс, консервированные ананасы (всего на 1061 рубль). А в городе Изобильном Ставропольского края вручат печенье, шоколад, тушенку, консервы и гречку - итого 639 рублей.

Еще дешевле обойдутся медали «70 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» - 220 рублей штука (судя по тендеру, объявленному комитетом госзаказа Ленинградской области).

Источник:novayagazeta.ru

Автор: Nata
Прочитали - 149
Распечатать
Похожие новости:
Песков разъяснил ограничения допуска ветеранов на Парад Победы

Песков разъяснил ограничения допуска ветеранов на Парад Победы

Общество
На парад решили не пускать большую часть ветеранов

На парад решили не пускать большую часть ветеранов

Общество
?СМИ: Ветеранов Великой Отечественной войны освободят от уплаты коммунальных платежей

?СМИ: Ветеранов Великой Отечественной войны освободят от уплаты

Политика
Монгольские военные впервые примут участие в параде Победы

Монгольские военные впервые примут участие в параде Победы

Общество
Ветеранская очередь

Ветеранская очередь

Общество
В Сербии ветеранов ВОВ наградили медалями

В Сербии ветеранов ВОВ наградили медалями

Политика
Ветеранов на майские праздники заберут в приемные семьи

Ветеранов на майские праздники заберут в приемные семьи

Общество
Дети Донецка своими руками сделали новогодние подарки для ветеранов

Дети Донецка своими руками сделали новогодние подарки для ветеранов

Новороссия
Начальник Калининской исправительной колонии посетил на дому ветеранов, и поздравил их с праздниками

Начальник Калининской исправительной колонии посетил на дому

Новороссия
Путин призывает подумать над вопросом обеспечения жильем ветеранов тыла

Путин призывает подумать над вопросом обеспечения жильем ветеранов

Общество
Парад Победы 9 мая 2015 года пройдет в 64 городах России

Парад Победы 9 мая 2015 года пройдет в 64 городах России

Общество
Марш на Красной площади в честь военного парада 7 ноября 1941 года

Марш на Красной площади в честь военного парада 7 ноября 1941 года

Общество
Министры Донецкой Народной Республики и Председатель Верховного Совета навестили ветеранов

Министры Донецкой Народной Республики и Председатель Верховного

Новороссия
Ветераны получили гуманитарную помощь

Ветераны получили гуманитарную помощь

Новороссия
Елизавета II поздравила российских ветеранов с 9 Мая

Елизавета II поздравила российских ветеранов с 9 Мая

Новости мира / Общество
В Чечне ветеранам ко Дню Победы выплатили по 100 тыс. рублей

В Чечне ветеранам ко Дню Победы выплатили по 100 тыс. рублей

Общество
В очереди на жилье остались более 15 тысяч ветеранов ВОВ

В очереди на жилье остались более 15 тысяч ветеранов ВОВ

Общество
Ветераны Крыма и Украины встретят 9 Мая в Москве

Ветераны Крыма и Украины встретят 9 Мая в Москве

Общество
Квартиры ветеранов ВОВ отремонтируют за счет Минобороны

Квартиры ветеранов ВОВ отремонтируют за счет Минобороны

Общество
В Чечне оказали помощь ветеранам и вдовам ветеранов Афганистана

В Чечне оказали помощь ветеранам и вдовам ветеранов Афганистана

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика