Регистрация
» » За критику коррупции - в иностранные агенты

За критику коррупции - в иностранные агенты

1-04-2015, 13:30
В России началось то, о вероятности чего уже предупреждали эксперты-правозащитники и юристы. Законы о некоммерческих организациях и "иностранных агентах" чиновники начали использовать по своему усмотрению.

Управление Минюста по Самарской области вынесло предупреждение некоммерческому партнерству "Национальное движение сберегающего земледелия". В документе подводится база под признание организации "иностранным агентом". В качестве доводов приводятся два основания. Первое: тот факт, что в 2013 году в журнале организации "Ресурсосберегающее земледелие" была опубликована рекламная статья, оплаченная австрийской фирмой. Сумма оплаты составила 936 евро. Вторым доводом стало утверждение, что "Национальное движение сберегающего земледелия" занимается политической деятельностью.

"Политику" чиновники Минюста усмотрели в публикациях в этом журнале статей президента некоммерческого партнерства Людмилы Орловой. Известный эксперт в отрасли сельского хозяйства, член комитета Торгово-промышленной палаты РФ по развитию АПК, член Научно-экспертного совета при аграрном комитете Госдумы, член Ассоциации отраслевых союзов АПК России (АССАГРОС), член Российского союза промышленников и предпринимателей, участник Координационного комитета Форума гражданских обществ России и Германии "Петербургский Диалог", Людмила Орлова писала о необходимости "формирования современной государственной аграрно-технологической политики", внесении изменений в закон о сельском хозяйстве и подчеркивала важность борьбы с коррупцией.

"Была вырвана из контекста моя фраза о формировании современной государственной аграрно-технологической политики. Если посмотреть энциклопедические словари, то можно убедиться, что агротехника - это севообороты, применение семян, технология производства, но никак не смена власти, не митинги. Когда я писала, что надо вносить изменения в закон о сельском хозяйстве, то подразумевала, что нужны изменения в программы развития аграрной отрасли - в сфере технологий, сохранения почвенного плодородия. Наконец, мне приписали, что я влияю на политику своими высказываниями о коррупции. Оказывается, нельзя критически высказываться о коррупции - это тоже политика", - рассказала Людмила Орлова.

Сказать, что президент некоммерческого партнерства была обескуражена таким подходом чиновников Минюста - это еще не сказать ничего. То, что тема "политики", которая якобы есть в деятельности "Национального движения сберегающего земледелия", притащена за уши, видно невооруженным глазом. Но вот чьи уши торчат из этого шага? Не может быть, что чиновники Минюста от нечего делать взялись строгать "из ничего" обвинения общественникам в "иностранной агентурной" деятельности?

Людмила Орлова полагает, что дело, конечно, не в "Национальном движении сберегающего земледелия". Помимо популяризации темы применения инновационных подходов в земледелии в теории, Орлова занимается всем этим на практике. Она возглавляет ООО "Орловка" - Агро-Инновационный Центр" в Похвистневском районе Самарской области.

В стране известно много случаев захвата прибыльных сельхозпредприятий рейдерами. "Раньше таких людей называли бандитами. Они действовали через убийства, похищения, веночки присылали в качестве угрозы и т.д. Сейчас же они нанимают юристов, выкупают доли и начинают громить компании, и это происходит при бездействии правоохранительных органов", - констатировала руководитель сельхозпредприятия.

По предположению Людмилы Орловой, истинных заказчиков претензий к возглавляемым ею организациям следует искать в рейдерских структурах Самарской области. Регион действительно "прославлен" махинациями с такими фирмами, как "Самараоблагропромснаб" и "Приволжскагролизинг", когда те, выкачивая средства из сельхозпредприятий, потом объявляли их банкротами, после этого исчезая с деньгами. Расцвет этого "бизнеса" произошел при прежнем руководстве области. И сегодня более 160 сельхозпредприятий в регионе находятся под дамокловым мечом. Недавно, кстати, стало известно, что управление экономической безопасности ГУ МВД по Самарской области начало проверку по ситуации с банкротством ООО "Приволжскагролизинг".

Но не меньший интерес представляет и механизм, который был запущен Минюстом для внеплановой проверки "Национального движения сберегающего земледелия". По информации Орловой, поводом к проверке послужило письмо одного из региональных руководителей Национально-освободительного движения (НОД).

"Я полагаю, что структуры Минюста в данном случае используются для рейдерского давления. И законы о некоммерческих организациях, к сожалению, дают такую возможность. Пришел список неугодных - попросили НОД - он написал заявление и - готово: есть все необходимое, чтобы начать проверку, охоту-инквизицию. Вот такая связка. Оказался ты неугоден кому-то, хотя бы криминалу, и тебя могут проверять и объявлять политическим иностранным агентом...", - констатировала Людмила Орлова.

Для руководительницы "Национального движения сберегающего земледелия" статус иностранного агента тем обиднее, что она по-настоящему болеет за развитие российского сельского хозяйства, уже не первый год внедряет в Самарской области передовые технологии земледелия.

Однако тем, кто не хочет развития отечественной аграрной отрасли, это безразлично. Впрочем, о том, что законы о НКО и "иностранных агентах" будут использоваться для давления не на "шпионов", а на лояльные общественные организации по произволу чиновников, умные люди предупреждали с самого начала...

Современное российское законодательство слишком широко толкует понятие политики, что может приводить к серьезным недоразумениям, считает председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов. "Закон очень широко определяет понятие политической деятельности. Практически любую деятельность любой организации можно подвести под определение политической. Закон нужно серьезно корректировать. Например, прокурорам и судьям запрещено заниматься политической деятельностью. Но если ее понимать так широко, как предполагают контролирующие органы, то получится, что надо уволить всех прокуроров и судей, которые выступают публично", - сказал Михаил Федотов.

Источник:rosbalt.ru

Автор: Bull
Прочитали - 186
Распечатать
Похожие новости:
Минюст внес фонд

Минюст внес фонд "ГРАНИ" в реестр иностранных агентов

Политика
Путин внес в Госдуму проект закона о порядке исключения НКО из реестра иностранных агентов

Путин внес в Госдуму проект закона о порядке исключения НКО из

Политика
Глава СПЧ предложил пересмотреть закон об НКО

Глава СПЧ предложил пересмотреть закон об НКО

Политика
СПЧ предложил уточненную формулировку НКО - иностранного агента

СПЧ предложил уточненную формулировку НКО - иностранного агента

Политика

"Сахаровский центр" включили в список иностранных агентов

Общество
Минюст включил еще три организации в реестр иностранных агентов

Минюст включил еще три организации в реестр иностранных агентов

Политика
Минюст придумал наказание за повторное нарушение закона об НКО

Минюст придумал наказание за повторное нарушение закона об НКО

Общество
СМИ: КПРФ хочет запретить чиновникам входить в органы управления НКО-иностранных агентов

СМИ: КПРФ хочет запретить чиновникам входить в органы управления

Политика
Минюст пополнил реестр НКО - иностранных агентов архангельской организацией ЛГБТ

Минюст пополнил реестр НКО - иностранных агентов архангельской

Политика
Московская школа гражданского просвещения

Московская школа гражданского просвещения" включена в список

Политика
Путин согласен с идеей изменить закон об НКО - иностранных агентах

Путин согласен с идеей изменить закон об НКО - иностранных агентах

Политика
В СПЧ предложили приостановить действие закона об НКО-

В СПЧ предложили приостановить действие закона об НКО-"иностранных

Политика
Минюст: разработан законопроект о выходе НКО из реестра

Минюст: разработан законопроект о выходе НКО из реестра "иностранных

Политика
В Госдуме предлагают лишать аккредитации НКО - иностранных агентов при повторном нарушении

В Госдуме предлагают лишать аккредитации НКО - иностранных агентов

Общество
Минюст включил в число НКО - иностранных агентов еще две организации

Минюст включил в число НКО - иностранных агентов еще две организации

Политика
Еще две организации попали в список

Еще две организации попали в список "иностранных агентов"

Общество
Глава СПЧ: нужен новый закон об НКО с акцентом на социально-ориентированные организации

Глава СПЧ: нужен новый закон об НКО с акцентом на

Общество
Глава СПЧ вступился за

Глава СПЧ вступился за "Мемориал"

Общество
Минюст ищет новые способы ограничить деятельность НКО

Минюст ищет новые способы ограничить деятельность НКО

Общество
Деятельность движения

Деятельность движения "За права человека" приостановили

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика