Регистрация
» » Ржавый рыболовецкий

Ржавый рыболовецкий

2-04-2015, 13:50
В ночь на 2 апреля в Охотском море затонул большой автономный морозильный траулер (БАМТ) «Дальний Восток». В настоящее время установлено, что из 117 человек, находившихся на борту, 56 погибли. Ведется розыск еще 13 моряков. Возбуждено уголовное дело. Вероятная причина катастрофы - нарушение техники безопасности при ведении работ по выборке 100-тонного трала. Проверка грозит всему изрядно устаревшему и небезопасному отечественному рыболовецкому флоту. В МЧС сообщили, что поиски пропавших без вести членов экипажа продолжаются, несмотря на наступление темноты. Установлено, что на борту затонувшего траулера были не только российские рыбаки, но и 42 гражданина Мьянмы. Об этом сообщили ТАСС в посольстве этой страны.

Скупость и аварийность

Средний возраст российских траулеров по подсчетам Союза рыбопромышленников составляет около 30 лет. Затонувший БАМТ «Дальний Восток» был, к примеру, построен в 1989 году. А за последние десять лет вообще не было спущено на воду ни одного крупнотоннажного рыболовецкого судна.

Фирмы скупают списанные иностранные суда за бесценок, наскоро подгоняя их под элементарные требования безопасности. В итоге аварийность в сфере морского промысла растет из года в год.

Эксперты не склонны при этом винить во всем предпринимателей. Окупаемость рыболовецких судов мала. Найти деньги для строительства новых кораблей сложно. Кредиты на такие цели банки неохотно выдают .

По мнению заместителя председателя Союза рыбопромышленников Ирины Мокеровой, которое она озвучила на состоявшейся в январе 16-й международной выставке «Море.Ресурсы.Технологии», изменить ситуацию в корне может только государство, занявшись кредитованием постройки рыболовецких судов.

Однако государство, в настоящее время, ориентировало судостроителей главным образом на выполнение оборонных заказов, а также на постройку транспортных судов для Северного Морского пути.

Опасный промысел

Рыбоволовецкие суда гибнут в Охотском море и Татарском проливе, к сожалению, регулярно.

Если «Дальний Восток» затонул более чем в сотне километров от берега, то траулер «Вест» 23 сентября 2012 года пошел ко дну всего лишь в восьми километрах от суши. На его борту находилось десять человек. Восьмерым из них удалось спастись. Корабль попал в шторм и потерял плавучесть после удара огромной волны.

Выяснилось, что «Вест» вышел в море без штатного капитана и нескольких членов экипажа. Были допущены и другие нарушение правил безопасности, достаточные для возбуждения уголовного дела.

В феврале 2011 года в Охотском море пропал траулер «Аметист». По предположению экспертов, корабль утратил остойчивость в «условиях жестокого зимнего шторма с аварийным запасом топлива, без жидкого балласта и расходных горюче-смазочных материалов в днищевых цистернах, а также вследствие интенсивного обледенения». 23 члена экипажа пропали без вести. Судно нашли только через год на дне залива Шелихова с помощью глубоководных аппаратов.

Бывали и чудесные истории спасения матросов. Так, в октябре 2000 года, удалось вытащить из воды весь экипаж затонувшего в районе Курильских островов в ходе шторма рыболовного сейнера «Тайфун-1».

Тонули в Охотском море и иностранные рыболовецкие суда. В 2006 году были спасены все 19 членов команды траулера «Шойю Мару-52», ходившего под камбоджийским флагом.

Весной того же года всего за 15 минут затонул российский траулер «Диамант». На его борту находились 44 члена экипажа и 2 пассажира. Всех удалось спасти. Причиной кораблекрушения стало столкновение с льдиной. Камчатская транспортная прокуратура в ходе проверки установила, «что капитаном и вахтенной службой траулера не была учтена скорость движения судна и дрейф льда под воздействием течения и зыби. Судно на скорости 5 узлов сблизилось с льдиной и, не совершив своевременно маневра отворота, получило удар в левый борт».

Сотрудник МЧС России в вертолете во время поисково-спасательной операции в акватории Охотского моря на месте затопления морозильного траулера «Дальний Восток»

Фото: МЧС РФ / РИА Новости Сотрудник МЧС России в вертолете во время поисково-спасательной операции в акватории Охотского моря на месте затопления морозильного траулера «Дальний Восток» Всем запретам назло

Согласно статистике большинство кораблекрушений происходит все же в связи с «человеческим фактором», а не из-за технических неисправностей на старых кораблях. Моряки нарушают инструкции, а порой и элементарные правила безопасности, что приводит к печальным последствиям.

18 декабря 2011 года в ходе буксировки затонула буровая платформа «Кольская». Сильнейший шторм настиг ее в 200 километрах к северу от Сахалина. Из 67 человек, находившихся на ее борту, спаслись лишь 14.

Платформу перегоняли в период сезонного запрета на буксировку. Моряки противопоставили свое мастерство силам природы и это привело к тяжелым последствиям.

Брошенный край становится суровее

Охотское море всегда считалось одним из самых опасных районов для мореходства из-за крайне неблагоприятных климатических условий и сложной навигации. Однако в последние два десятилетия этот регион стал еще более сложным по целому ряду причин.

Во-первых, устарела и сильно поредела с советского времени спасательная, да и любая другая инфраструктура. С побережья Охотского моря, Татарского пролива и Курил ушли пограничники, военные, метеорологи, маячные службы, рыболовецкие совхозы, да практически все, кто работал здесь или служил. Регион постепенно становится необитаемым, и попавшим в беду морякам рассчитывать чаще всего приходится только на самих себя.

Во-вторых, сильно обветшала и пришла в неудовлетворительное состояние материальная база рыболовецкого флота России, работающего здесь и без того в сложных условиях. На чем мы уже останавливались выше.

В-третьих, со времен СССР значительно снизилась престижность профессии рыбака и, как следствие, упал уровень профессиональной подготовки экипажей. Тотально не соблюдаются правила безопасности.

В тоже время, жители прибрежных районов готовы идти в море на едва держащихся на плаву суднах от безысходности. В условиях высокого уровня безработицы найти другой доход здесь практически невозможно.Чтобы как-то свести концы с концами на выработанные опытом мореходства нормативы попросту закрывают глаза. Да и на Большой земле нет дела до того, что происходит в на отдаленной окраине страны пока не грянет трагедия подобная нынешней, с траулером «Дальний Восток». Но вряд ли и это что-то изменит. А потому подобные трагедии будут регулярно происходить в Охотском море и на Курилах.

Источник:lenta.ru

Автор: Bull
Прочитали - 259
Распечатать
Похожие новости:
Представитель порта Магадан: Траулер «Дальний Восток» мог затонуть из-за перегруза

Представитель порта Магадан: Траулер «Дальний Восток» мог затонуть

Происшествия
Крушение траулера «Дальний Восток»: пропавших без вести будут искать на дне Охотского моря

Крушение траулера «Дальний Восток»: пропавших без вести будут искать

Политика
Путин следит за спасательной операцией в Охотском море

Путин следит за спасательной операцией в Охотском море

Политика
Спасатели ночью продолжат поиск моряков с затонувшего траулера

Спасатели ночью продолжат поиск моряков с затонувшего траулера

Политика
В Охотском море найдены спасательные плоты с затонувшего траулера

В Охотском море найдены спасательные плоты с затонувшего траулера

Общество
Цена рыбы. Что случилось с траулером

Цена рыбы. Что случилось с траулером "Дальний Восток"

Общество
Путин поручил помочь семьям моряков с затонувшего траулера

Путин поручил помочь семьям моряков с затонувшего траулера

Общество
Российский траулер затонул в Охотском море

Российский траулер затонул в Охотском море

Новороссия
?По факту крушения траулера «Дальний Восток» в Охотском море возбуждено уголовное дело

?По факту крушения траулера «Дальний Восток» в Охотском море

Происшествия
У берегов Камчатки затонул российский траулер, есть погибшие

У берегов Камчатки затонул российский траулер, есть погибшие

Политика
Из воды подняли 106 моряков с затонувшего российского траулера

Из воды подняли 106 моряков с затонувшего российского траулера

Политика
Затонувший в Охотском море траулер мог столкнуться с глыбой льда

Затонувший в Охотском море траулер мог столкнуться с глыбой льда

Политика
Число жертв кораблекрушения в Охотском море возросло до 54 человек

Число жертв кораблекрушения в Охотском море возросло до 54 человек

Политика
Траулер затонул в Охотском море так быстро, что не успел подать сигнал бедствия

Траулер затонул в Охотском море так быстро, что не успел подать

Политика
?В Охотском море терпит бедствие траулер «Дальний Восток», 43 человека погибли

?В Охотском море терпит бедствие траулер «Дальний Восток», 43

Происшествия
Крушение траулера «Дальний Восток» в Охотском море – хронология событий

Крушение траулера «Дальний Восток» в Охотском море – хронология

Происшествия
Число жертв катастрофы южнокорейского траулера Oryong 501 выросло до 25 человек

Число жертв катастрофы южнокорейского траулера Oryong 501 выросло до

Происшествия
Возобновлен поиск рыбаков с затонувшего в Беринговом море траулера Oryong 501

Возобновлен поиск рыбаков с затонувшего в Беринговом море траулера

Происшествия
МИД РФ подтвердил гибель гражданина Южной Кореи при крушении траулера у берегов Чукотки

МИД РФ подтвердил гибель гражданина Южной Кореи при крушении траулера

Происшествия
У берегов Чукотки затонул южнокорейский траулер, 54 человека пропали без вести

У берегов Чукотки затонул южнокорейский траулер, 54 человека пропали

Происшествия
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика