Регистрация
» » Выживание в Нью-Йорке

Выживание в Нью-Йорке

27-01-2014, 19:34
О различных аспектах жизни в Нью-Йорке, не приукрашивая эту трудную, но безумно интересную действительность: белоруска Алиса Ксеневич, прожив два года в этом городе, написала о нем книгу. "Пишу о том, чем живут, как работают, на что тратят деньги, как находят любовь и справляются с депрессией жители Нью-Йорка. Мне кажется, многим белорусам интересна тема жизни "наших" в Америке. Только когда все по-честному, а не сплошные восторги".

Почему я не хочу работать у русских

Русские американцы - особая категория людей, которая не вызывает у меня ни доверия, ни симпатии, ни желания быть частью этой среды.

Не хочется грести всех под одну гребенку, но судя по личному опыту и по опыту знакомых, на порядочность русских начальников лучше не рассчитывать. Платят мало, но и того, что должны, часто не доплачивают. Если знают, что у ребят проблемы с документами, платят меньше положенного минимума. О профессиональной этике речь не идет: раз свой, можно не церемониться, а хлопнет дверью, не стерпев скотского отношения, - на его место придут трое других.

С очень неприятным чувством вспоминаю свой недолгий опыт работы в русскоязычном издании в Нью-Йорке. Это был театр одного актера: спорить с редактором и отстаивать свою точку зрения было бесполезно. Меня уволили на четвертый день. Через неделю после моего увольнения "попросили" еще одну новенькую. Намекнув на непрофессионализм и прочие несоответствия, редактор не сразу согласилась оплатить девушке неделю работы. Закатывала глаза, прилюдно стыдила и всячески стремилась показать, что денег этих она не достойна. Не знаю, сколько таких некрасивых сцен, плачущих за порогом редакции девочек на совести этой женщины, но во многом благодаря ей я решила завязать с журналистикой в США и найти себя в новой профессии.

Русских американцев отличает предприимчивость, они открывают собственный бизнес и уже сами выступают в качестве нанимателей. Печально, что порой люди сволочеют и готовы удавиться за каждый доллар. Знаю немало историй, когда ближайшие родственники ссорились из-за денег. Причем часто тот, кто находится в лучшем материальном положении, готов выдрать у родного брата (сестры) последний доллар. Совершенно обыденна ситуация, когда близкий родственник перебирается к другому в США и, еще не успев как следует освоиться, платит тому за аренду комнаты, еду, участвует в оплате коммунальных платежей и интернета. Вроде все по справедливости, но как-то не вяжется с нашим менталитетом, когда не то что сестра - подруга - может задержаться "в гостях" на неделю-другую, и никто не стребует с нее денег за постой.

В Америке люди быстро становятся материалистами. Когда они прилетели в США, то были совершенно одни. Сами искали жилье, работу, вкалывали сутками (и это не преувеличение) чтобы оплатить счета. Такого же рвения они требуют от членов своей семьи, коль уж те решили обосноваться в Америке.

О рабочей этике американцев мне бы хотелось сказать отдельно. В большинстве своем американцы - трудоголики и карьеристы. Работать начинают еще в подростковом возрасте: кафе, рестораны быстрого питания, заправки, магазины одежды... Наиболее толковые быстро продвигаются в карьере, дорастая к 25 годам до ведущих позиций.

Очень многие американцы зависимы от энергетических напитков. Откройте любой холодильник - и на полке, где мы обычно храним кефир и молоко, будет стоять батарея разнокалиберных бутылочек. Ноль калорий, 5 часов энергии, отсутствие "похмельного" синдрома на следующее утро... Их все время совершенствуют, маскируя то под минеральную воду, то под мятные пастилки. То, что время - деньги, в Америке понимают все.

Здесь принято работать с полной самоотдачей, в то время как в половине белорусских офисов нормальная ситуация - сидеть во время рабочего дня в социальных сетях, попивать чаек по 5 раз на день, отправляться на пятнадцатиминутные перекуры. Американцы не привыкли филонить и опаздывать. Порой эта самоотверженность в труде доходит до крайности - люди отказываются идти на больничный, накачивая себя антибиотиками, женщины работают до последнего дня беременности, проводя по 8 часов в день на ногах (если работа того требует).

У нас говорят: "Утро вечера мудренее", а в Америке - "Сон - двоюродный брат смерти".

Часовой перерыв на обед есть не у каждого. Как правило, дают полчаса, которых едва хватает на то, чтобы съесть сэндвич, выпить чашку кофе и ответить на пропущенные звонки.

Менеджеры часто просят работать сверхурочно, в праздники и выходные, и люди не отказываются. Много тех, кто работает по 10-12 часов в сутки, но не из любви к работе или стремления выслужиться. Просто Нью-Йорк - очень дорогой город. Здесь бытует анекдот, хорошо понятный жителям города: "Накопительный счет в банке? Хорошая шутка!"

Годовой доход семьи, где работают оба родителя, в среднем составляет порядка 50 тысяч долларов в год. Арендная плата за двухкомнатную квартиру - 3800 долларов в месяц на Манхэттене и 3000 долларов в Бруклине. Денег на еду и одежду остается совсем немного, и чтобы жить, а не выживать, приходится крутиться, искать дополнительные возможности заработать или увеличивать количество рабочих часов на имеющейся должности.

Люди, праздно сидящие в кофейнях с ноутбуком, - это отчасти безработные (их в Нью-Йорке - 8,6%), люди, частично занятые (15% от городского населения), а также те, кто может работать, не выходя из дома: блогеры, дизайнеры, редакторы, фильм-мейкеры, social media менеджеры - вся эта хипстерская рать.

Они выходят в парк или кафе, чтобы посидеть среди живых людей, размять затекшие конечности, вдохнуть некондиционированного воздуха, а затем возвращаются в свои комнаты, где проводят перед монитором еще 10 часов. Ужин обычно заказывается по интернету и съедается тут же, на кровати или в кресле, в то время как левая рука продолжает клацать по клавиатуре.

Через полгода работы на новом месте дается отпуск - 5 дней. Через год - аж 12 дней. Через три года можно рассчитывать на все 24.
Продуктивность каждого сотрудника отслеживается компьютерной программой. Опоздания и ранние уходы - тоже. Не показываешь нужного компании результата - приглашают на беседу с менеджером. Несколько таких бесед, и можно начинать искать новую работу. Никто не будет держать непродуктивного работника из жалости или из-за его родства с начальником.

А теперь история из жизни. Моя сестра перебралась в Нью-Йорк из Техаса, не зная здесь никого. Жилье нашла по объявлению в интернете. За место на пластмассовом диване в гостиной (своей комнаты у нее не было) платила 700 долларов в месяц. Первые полгода сестра работала барменом в трех ночных клубах, один из которых находился аж в Нью-Джерси (везде требовался опыт работы в Нью-Йорке, которого у нее не было, так что выбирать не приходилось). Работала по 14 часов в сутки, без праздников и выходных. Потом добавилась работа в фитнес-клубе, которая поначалу совсем не кормила. Спать в клубе не разрешалось, и она делала это украдкой, расстелив полотенца на бетонном полу под пожарной лестницей. Коллеги по фитнесу делали ставки на то, как скоро она потеряет сознание. Однажды сестра работала 30 часов подряд, с двухчасовым перерывом на сон. Это был ее худший день в Нью-Йорке. Январь - самое холодное время - разваливаются ботинки, а на новые нет денег. Менеджер сделал выговор за плохую работу (в бар она приходила уставшая и часто путала заказы). На втором месте работы - в Нью-Джерси - ее вообще развернули домой, потому что слишком мало людей пришло в клуб. Денег у сестры оставалось только на стакан кофе и булочку. Дрожащими от усталости пальцами она попыталась пропустить проездной через считывающее устройство в метро, но карточка выпала из рук. Сестра нагнулась, чтобы ее подобрать, и выронила кофе. Слезы, смертельная усталость, жалость к себе, ни одного близкого человека рядом... Все это она пережила и выкарабкалась. Когда спустя полгода к ней перебралась я, фитнес начал кормить, количество клиентов росло, появилась возможность оставить работу бартендера. Еще через полгода мы переехали в съемную квартиру в самом престижном - финансовом - районе Нью-Йорка, где сестра работала фитнес-тренером на Уолл-стрит. Еще через год она отучилась на курсах риелторов и была принята на работу в крупнейшее агентство по продаже недвижимости в Нью-Йорке.

Никто не говорит, что здесь просто. Допускаю, что немалое количество людей, обладая тем же стартом, что и мы с сестрой, так и не смогли найти свое место под солнцем. Но лично я хочу оказаться в числе тех, у кого это получилось. Не бывает стыдной работы или "не пригодившегося" образования. Стыдно ныть и злорадствовать. А возможности двигаться дальше есть и будут.

Источник:dal.by

Автор: Shef
Прочитали - 314
Распечатать
Похожие новости:
Пиво без виски - деньги на ветер

Пиво без виски - деньги на ветер

Общество
Детям в детских домах нужна не только одежда и еда

Детям в детских домах нужна не только одежда и еда

Общество
Литовкие продавцы работают в рабских условиях

Литовкие продавцы работают в рабских условиях

Общество
Кризис в Греции глазами нашей соотечественницы

Кризис в Греции глазами нашей соотечественницы

Общество
Британия: мужская проституция как обычный бизнес?

Британия: мужская проституция как обычный бизнес?

Общество
США: смерть еврейского миллионера в Нью-Йорке

США: смерть еврейского миллионера в Нью-Йорке

Общество
Сказочной жизни в США не существует

Сказочной жизни в США не существует

Общество
Мы не рабы

Мы не рабы

Общество
Европа и Америка на Рождество не слишком расслабляются

Европа и Америка на Рождество не слишком расслабляются

Экономика
Индийского дипломата в США задержали из-за ошибки клерка

Индийского дипломата в США задержали из-за ошибки клерка

Общество
Стимул успешной карьеры

Стимул успешной карьеры

Экономика
От звонка до звонка, все долгие 6 часов!

От звонка до звонка, все долгие 6 часов!

Общество
Американцы умирают из-за высоких цен на медпомощь

Американцы умирают из-за высоких цен на медпомощь

Общество
Внутренний Азербайджан

Внутренний Азербайджан

Общество
Корсиканские трудодни русского гастарбайтера

Корсиканские трудодни русского гастарбайтера

Общество
Что американцу здорово, то русскому карачун

Что американцу здорово, то русскому карачун

Новости мира
И это всё Америка — заморская страна…

И это всё Америка — заморская страна…

Общество
Вышли на минуту, ушли навсегда. Очевидцы об аварии на ГЭС

Вышли на минуту, ушли навсегда. Очевидцы об аварии на ГЭС

Происшествия
Хорошо там, где нас нет

Хорошо там, где нас нет

Новости мира
В Нью-Йорке ввели запрет на продажу газировки в больших стаканах

В Нью-Йорке ввели запрет на продажу газировки в больших стаканах

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика