Регистрация
» » Украина: следствие по делу Щербаня затягивается

Украина: следствие по делу Щербаня затягивается

15-08-2013, 08:19
Украина: следствие по делу Щербаня затягивается
Как заявил адвокат бывшего премьер-министра Украины Тимошенко Александр Плахотнюк, прокуратура намеренно затягивает досудебное следствие по делу об убийстве депутата Евгения Щербаня. Напомним, что депутат Верховной рады, член исполкома Либеральной партии Украины Евгений Щербань 3 ноября 1996 года был расстрелян из автоматов в аэропорту города Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись. Щербань, его жена, механик и бортинженер самолёта скончались от полученных ранений.

На тот момент правоохранительные органы исключили версию политического мотива, и как основную разрабатывали криминальную. В апреле 2003 года киллер Вадим Болотских был приговорён к пожизненному заключению. В апреле 2012 года сын Щербаня Руслан заявил, что передал в Генпрокуратуру документы о возможной причастности Юлии Тимошенко и Павла Лазаренко к убийству его отца. Тимошенко и Лазаренко категорически отрицают причастность к убийству.

В настоящий момент адвокат Тимошенко Плахотнюк заявляет, что прокуратура намеренно затягивает расследование, потому, что у неё против Тимошенко нет никаких доказательств. Он отметил, что крайний срок передачи дела в суд истёк ещё 18 июня, но прокуратура решила приостановить следствие, якобы для получения международной помощи, и направила запрос о ней в Чехию. По новому Уголовно-процессуальному кодексу следствие может быть приостановлено на неограниченное время. Но намерение прокуратуры получить в Чехии разрешение на допрос мужа Тимошенко Плахотнюк считает абсурдным.

Что же до позиции властей, то 18 января этого года генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что Тимошенко вручено уведомление о подозрении её в организации совместно с Лазаренко умышленного убийства Щербаня из корыстных побуждений. Санкция статьи, по которой было вручено уведомление, предусматривает пожизненное заключение. По данным Пшонки, Тимошенко и Лазаренко заплатили за убийство Щербаня 2,8 млн. долл.

В Киеве в рамках досудебного следствия проходит допрос свидетелей. Тимошенко на допросах ни разу не присутствовала.
Автор: admin
Прочитали - 469
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика