Регистрация
» » В Чечне выбирают девушку высокой нравственности

В Чечне выбирают девушку высокой нравственности

15-08-2013, 11:00
В Чечне выбирают девушку высокой нравственности
Финалистки республиканского фестиваля - конкурса «Нохчийн оьзда йо1» («Девушка высокой нравственности») надеются на смс - поддержку своих односельчан.

Напомним, конкурс в Чечне стартовал в марте текущего года. Инициаторы: Центр народного творчества ЧР, ТРК «ДайМохк».

Фестиваль проводится среди девушек в возрасте от 15 до 25 лет.

Конкурсантки должны продемонстрировать жюри знания основ религии Ислам, а также истории, культуры и традиций народа. Кроме того, необходимо показать небольшой творческий номер, своеобразную «визитку» - вокально - хореографическую постановку или театрализованное представление.

Оценивает таланты девушек компетентное жюри из числа деятелей культуры, литературы: заместитель директора ЦНТ Зара Шатаева; писатель, фольклорист, сотрудник ЦНТ Абу Уциев; Заслуженный журналист ЧР, корреспондент республиканской газеты «Даймохк» Табарик Саралиева; журналистка, главный редактор культурно-просветительского журнала «Культура Чеченской Республики» Асет Муртазалиева; начальник отдела методической и клубной работы ЦНТ Билкис Демильханова; методист отдела методической и клубной работы Медент Товгереева, председатель Совета курейшитов Сайд-Хусейн Сайдаев и богослов Ризван Эхаев.Зональный отбор самых достойных участниц фестиваля состоялся. На данном этапе конкурса идет борьба между конкурсантками уже вышедшими в финал. Всего на титул «Девушка высокой нравственности» претендуют 20 девушек. Их приглашают на ТВ, где финалистки делятся своим видением, какой на их взгляд, должна быть истинная горянка, рассказывают о духовных ценностях чеченского народа.Помимо жюри, в процессе отбора лучшей финалистки участвуют и зрители. Путем смс - голосования они вносят свой вклад в победу той или иной девушки. Информация и номер, по которому можно поддержать понравившуюся участницу фестиваля, размешены на официальном сайте журнала о моде «Слухи ходят».- Для меня участие в конкурсе – это большое, важное, ответственное и радостное событие. Возможность заявить о себе, раскрыть свои творческие способности и таланты, показать эрудицию и образованность, - говорит 15 – летняя конкурсантка из села Джалка Гудермесского района Чечни Медина Магамадова.Девушка учится в школе № 1 этого села. И, по словам ее классного руководителя Нуржан Арзуевой, именно у Мадины есть все шансы на победу.- Она умна, воспитана, обладает всеми теми качествами, которыми должна обладать горянка, нохчо. Это и культура поведения, и красноречие, знает обычаи горского этикета и т.д. Медина активная участница многих школьных олимпиад и конкурсов, любит чеченский язык и литературу, - с гордостью рассказывает Нуржан Арзуева.По словам учительницы, почти все село болеет сейчас за Медину, а узнав про смс- голосование, односельчане активно включились в этот процесс, призывая поддержать девушку и своих родственников из других сел. В с. Джалке даже развешаны баннеры с плакатом Медины и номером, по которому можно отдать свой голос, и девушка очень надеется и верит, что поддержка односельчан ей поможет одержать победу в этом конкурсе.

- Такие фестивали положительно влияют на молодежь. Поэтому, когда Медина сказала, что хочет принять в нем участие, я отнеслась с пониманием и стала во всем ей помогать. Я вижу, как она радуется каждому успеху и верит в свою победу в конкурсе. Для меня важна ее улыбка. Моя племянница Медина рано потеряла родителей. С самого детства ее воспитываю я. Если по итогам конкурса она станет примером высокой нравственности и патриотизма – я буду очень счастлива, - поделилась своим отношением к фестивалю в интервью агентству Айшат Магамадова.

Имя победительницы конкурса «Девушка высокой нравственности» станет известно в сентябре текущего года. На гала- концерте, посвященному Дню чеченской женщины в Грозном, состоится торжественное награждение победителей.

Как сообщили организаторы, жюри оставляет за собой право выделить и самую лучшую участницу в отдельной номинации.
Автор: admin
Прочитали - 446
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика