Регистрация
» » «Родину-мать» перетянут ремнями

«Родину-мать» перетянут ремнями

18-04-2017, 11:31

Впервые с момента открытия мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» в 1967 году будет проведена его реставрация.

На все работы из федерального бюджета выделено более 2 млрд рублей.

- У нас очень сжатые сроки. Возникла опасность, что годовщину Победы мы можем встретить в строительных лесах, - сказал директор музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексей Васин. - Если же начинать работы после празднования Дня Победы, мы рискуем не успеть уложиться к ЧМ-2018, который пройдет напротив Мамаева кургана на стадионе «Волгоград Арена». Поэтому решили разделить работы на два этапа.

Во время первого этапа, который начнется в июне, заменят 99 тросов, удерживающих бетонный каркас монумента изнутри, а затем покроют скульптуру похожим на цемент влагоотталкивающим составом. Работы будут проводиться промышленными альпинистами. Тросы-канаты должны выдерживать нагрузку от 60 до 70 тонн и иметь гарантию 50 лет.

Второй этап начнется после завершения чемпионата мира по футболу.

- Обычно строительные леса крепят к поверхности, - объяснил сложность реставрации Алексей Васин. - Но мы имеем дело с объектом культурного наследия и не вправе вбивать в «Родину-мать» какие-либо крюки. Будут применяться особые, очень большие ремни. Скульптура ассимметрична, так что сложности есть.

Только монтаж лесов-ремней займет два месяца, поскольку ветровая нагрузка очень большая.

В обеспечение заявки в конкурсе потребуется внести 50 млн рублей и еще 300 млн рублей в обеспечение контракта, никакой предоплаты и авансирования не будет. По мнению Васина, такие условия изначально отсекают участие в реставрации различных фирм «рога и копыта».

Все работы должны завершиться до 9 мая 2019 года, когда будет праздноваться 75-летие Победы.

Периодически «всплывают» новости о том, что «Родина-мать» накренилась или вообще падает.

- Специалисты НИИ энергетических сооружений (подразделение «РусГидро»), отвечающие также за безопасность Волжской ГЭС, разместили на скульптуре десятки датчиков, - развеял домыслы Алексей Васин. - Наблюдение за состоянием скульптуры ведется круглосуточно. Вокруг монумента сделаны десятки специальных скважин для мониторинга уровня грунтовых вод. Все в порядке!

Но дабы сбить этот психоз вокруг якобы скорого падения «Родины-матери», мы измерили ее уклон. Он составляет 277 мм. А допустимый уклон монумента, который был установлен 45 лет назад его главным конструктором Александром Никитиным, составляет 470 мм, т.е. вдвое больше. За последние пять лет «Родина-мать» еще и «отыграла» назад 11 мм. Но, как говорят специалисты, это не скульптура движется, это реакция бетона на температурные изменения.

Автор: crimea3
Прочитали - 733
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика