Регистрация
» » Миллион дачников лишится жилья?

Миллион дачников лишится жилья?

8-11-2023, 23:38

Миллион дачников лишится жилья? По всей стране опять начались суды по искам владельцев дачных строений, которые «неожиданно» оказались в охранной зоне газораспределительных станций.

ПИСЬМА ОТ ГАЗПРОМА

Жители дачного поселка ОКБА в подмосковном Хотькове всегда считали себя счастливчиками. Еще в конце шестидесятых сотрудникам Опытно-конструкторского бюро автоматики выделили землю для строительства дач под Сергиевым Посадом - и от Москвы недалеко, и место тихое, зеленое. С тех пор прошли десятилетия, кто-то из инженеров, давно вышедших на пенсию, переехал сюда окончательно, у других домами владеют уже дети и внуки.

Беда пришла в июне прошлого года. Владельцам 22 участков вручили уведомления от Газпрома. Там говорилось, что их дома находятся в охранной зоне газораспределительной станции «Хотьково», поэтому их необходимо снести - быстро, без компенсации и за свой счет.

На эту станцию никто из местных жителей не обращал внимания. Сооружение стоит на территории поселка давно, с 1964 года. В 2011 году сюда приезжали какие-то люди в фирменных куртках. Сказали, что идет замена оборудования. Знали бы дачники, чем она для них обернется!

Семья Юрия Тихонова получила иск одной из первых. Они в поселке недавно - купили старый домик в 2003 году. Построили новое жилье, разбили небольшой садик, посаженные сразу после переезда яблони уже дают плоды.

«Первую неделю мы находились в состоянии шока. Бабушки плакали, пили валокордин. Посмотрели интернет, поняли, что суды с Газпромом никто не выигрывает. Помню, набрала в поисковике «снос домов Газпром» и сразу получила предложения «недорого снести ваш дом». Это добавило мне слез. Были отчаяние и абсолютная беспомощность», - рассказывает Татьяна Тихонова.

СНОС ДОМОВ – ЗА СВОЙ СЧЕТ!

Все прошлое лето эти люди общались с прессой, депутатами, общественниками и адвокатами.

Старожилы вспоминают, что в 1970-х, когда возводились дома, радиус охранной зоны составлял 40 метров, и при распределении участков это учитывали. Теперь же Газпром заявил о 150 метрах. Жители считают, что расширение произошло после той злосчастной модернизации станции, на которую они не обратили внимания.

Сами представители Газпрома упрямо твердили журналистам, что «пределы минимальных допустимых расстояний» всегда составляли 150 метров. И подали на жителей в суд. При этом дачники должны были не только снести за свой счет собственные дома, но и возместить газовому монстру судебные издержки - 6 тысяч рублей с человека.

«Их юристы утверждают, что наши дома - самовольные постройки. Вот смотрите документы: право собственности на землю, разрешение на строительство, выписка из ЕГРП. В иске Газпром также указывает, что строения возводились «без согласования с эксплуатирующей объект системой газоснабжения организации». Но от нас никаких дополнительных документов, разрешающих строительство, не требовалось. Откуда нам знать, что нужно с кем-то что-то еще согласовывать?» - возмущается Евгений Тихонов.

Вторая горячая точка Подмосковья находится в Раменском районе. Дачное товарищество «Аксеново» появилось здесь в 1989 году. Сотрудники Института горного дела имени Скочинского, ставшие первыми собственниками, сами проложили водопровод. О том, что по территории поселка проходит газовая труба, конечно, знали, но как-то не обращали внимания. Документы о собственности у всех были в порядке, так о чем волноваться?

Прошлым летом владельцы 55 участков в Аксенове получили уведомления о сносе своих домов.

Аналогичная ситуация произошла в марте 2015 года - тогда газовая компания требовала снести дома садового товарищества «Приборист», чтобы освободить место для охранной зоны газопровода.

Администрация района выделила эту землю для дачников в 1982 году, документы были оформлены по правилам. Спустя годы Газпром заявил, что рядом с участками проходит газовая линия, все постройки незаконны, потребовал их снести, как и в случае с Хотьковом, за счет владельцев и без компенсации.

НЕНУЖНАЯ ЗАБОТА

Представители газовых корпораций очень неохотно комментируют происходящее. Свои действия они объясняют заботой о самих собственниках участков. Массовые проверки охранных зон газопроводов начались после того, как в апреле 2016 года в Калужской области загорелась газовая труба.

Пострадавших по счастливой случайности не оказалось, но 25-метровый огненный факел местные жители будут помнить еще очень долго. С такими доводами согласны все эксперты. Но каждый из них отмечает, что вышвыривать собственников из собственных домов просто недопустимо.

Сегодня эта проблема охватывает 16 регионов. Известен случай, когда Газпром потребовал даже ликвидировать кладбище, по случайности оказавшееся рядом с коммуникациями.

Бизнесмены уверены в собственной безнаказанности в первую очередь потому, что никто не обращает внимания на проблему этих людей.

«Год назад на заседании консультативного совета при Транснефти один из вице-президентов сообщил, что интерес общественности к этой проблеме меньше, чем к поведению козла Тимура и тигра Амура», - рассказал заместитель председателя Общественной палаты РФ Александр Музыкантский.

Он же сообщил, что сдавать позиции газовики не собираются и суды опять примутся за рассмотрение дел о сносе. А это значит, что ни в чем не виноватых дачников ждет еще одно «горячее» лето.


Владимир САМОШИН, эксперт Общественной палаты РФ:

- Рассмотрение первых исков к собственникам началось прошлым летом. Тогда Общественная палата РФ направила письма в адрес руководителей Газпрома и других организаций. В какой-то момент ситуацию удалось переломить. Большинство исков газовики из судов отозвали, но радоваться, как оказалось, было рано.

Все это происходило накануне выборов в Государственную думу в сентябре 2016 года. Вероятно, власть потребовала не «раскачивать лодку». Сейчас суды против дачников начались вновь.

Известно, что потерять свои дома и землю могут порядка 980 тысяч добросовестных собственников. Возникает вопрос: что делать? Можно ли бороться за свои права с крупными корпорациями? Я считаю, что это вполне реально. Однажды нам уже удалось справиться с похожей проблемой.

Около 10 лет назад в Общественную палату обратились обманутые дольщики. Из множества обманутых людей мы выбрали нескольких наиболее активных - здесь были и юрист, и экономист, а также представители других профессий. Вместе мы решили, как организовать защиту. Была разработана форма для заполнения данных по каждому случаю, где среди прочей информации указывалось, кто из мэров крупных городов или их замов подписывал провалившиеся контракты.

Через три недели эти люди выложили список из 74,5 тысячи обманутых дольщиков. Мы направили эти документы президенту Владимиру Путину. Через некоторое время этим вопросом вовсю занимались Государственная дума и Совет Федерации, приняли два новых закона и внесли поправки в старые. В итоге все участники списка получили квартиры.

Сегодня нам необходим такой же подход. Только объединившись и координируя свои действия, можно добиться справедливости совершенно законными методами. Вместе мы должны добиться того, чтобы корпорации потрудились переложить свои сети, а не уничтожали собственность людей.

Газовое оборудование появлялось там, где земля уже была распределена между собственниками. В этом случае вообще непонятно, какие претензии могут быть к людям. Даже если на момент строительства поселка трубопровод уже существовал, но дачникам выдали все необходимые документы, это все равно проблема власти. Владельцы участков просто не могли знать деталей.

С другой стороны, сегодня увеличилась нагрузка на газопроводы, а значит, пришло время усиливать и обновлять технику. В этих условиях расширение охранных зон вполне логично. Но что делать с собственниками? Решение, казалось бы, лежит на поверхности: надо просто выплатить хозяевам участков компенсацию по кадастровой оценке. Механизм в законодательстве прописан давно: если земля понадобилась для государственных нужд, чиновники должны решать этот вопрос. Если инициатором стала ресурсная организация, она обязана взять выплаты на себя.

Но раскошеливаться никто не хочет. Когда речь идет о нескольких домах, с хозяевами договориться несложно. В нашем случае собственников тысячи, поэтому и власти, и бизнесмены решили, что проще продумать механизм массового выселения. Именно поэтому Общественная палата РФ по-прежнему следит за событиями и сделает все для того, чтобы помочь людям.


Автор: crimea1
Прочитали - 22 750
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика