Регистрация
» » Почему не вечен Вечный огонь?

Почему не вечен Вечный огонь?

17-03-2024, 18:26

Почему не вечен Вечный огонь? Если Вечный огонь - символ вечной памяти по погибшим, то в большинстве регионов России это выглядит так: мы помним о фронтовиках... только по праздникам.

Потому что все остальное время свечи памяти погашены, чиновники на местах объясняют это недостатком средств.

В июне 1941 года полыхнуло пламя Великой Отечественной войны. И никто тогда не знал, что впереди четыре года схватки с жестоким врагом...

В память о тех, кто отдал тогда свою жизнь за Родину, застыли в скорби обелиски и монументы, взметнулись в небо языки пламени Вечного огня, который в массовом сознании давно стал частью символического образа Победы наряду с парадом 9 Мая и георгиевской ленточкой.

ВЕЧНОМУ ОГНЮ У КРЕМЛЯ – 50 ЛЕТ!

Впервые Вечный огонь, как символ памяти о Великой Отечественной войне и погибших в ней солдатах, в Советском Союзе был зажжен 6 ноября 1957 года на Марсовом поле в Ленинграде. Именно оттуда спустя десять лет он совершил путешествие в Москву.

8 мая 1967 года в Александровском саду у Кремля торжественно был открыт мемориал «Могила Неизвестного солдата» и полыхнул Вечный огонь. Приняв факел от Героя Советского Союза Алексея Маресьева, огонь зажег генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев, что свидетельствовало о важности и грандиозности события.

Указом президента России от 8 декабря 1997 года к Вечному огню на Могиле Неизвестного солдата от Мавзолея В.И. Ленина переведен государственный Пост №1, на который заступает почетный караул Президентского полка.

Этот мемориал - место возложения венков в дни праздников, его посещают многочисленные делегации, в том числе прибывающие в Москву с официальными визитами главы иностранных государств и правительств.

ВАНДАЛИЗМ У МЕМОРИАЛА

Для большинства россиян такие мемориалы - личная историческая память. К сожалению, не для всех, иначе бы от Вечного огня не прикуривали, как это было в Кисловодске, не фотографировались с вскинутой правой рукой в нацистском приветствии, как в Кемеровской области, не наносили рядом фашистскую символику, как в Воскресенске Московской области, не сжигали венки, как в Южноуральске Челябинской области, Горно-Алтайске или Советске Калининградской области, не устраивали пляски, как в Нижнем Новгороде...

Есть и более серьезные случаи. Например, осквернение монумента на площади Революции в Вологде привело к взрыву газа, выход которого был перекрыт бутылкой и другим мусором, который вандалы набросали в центр бронзовой звезды. В результате взрыва она была повреждена. Что-то мы упустили в воспитании молодого поколения, для представителей которого любовь к святыням - пустой звук...

ПОГАСШИЕ СВЕЧИ ПАМЯТИ

К сожалению, отношение государства к памяти павших тоже нормальным не назовешь. По оценкам специалистов, число подобных мемориалов во всех регионах - около четырех тысяч, и Россия по числу Вечных огней лидирует среди стран мира.

Именно массовость подобных памятных знаков приводит к девальвации их статуса. То и дело раздаются вопросы: а нужно ли нам такое море огней, тем более что постоянно горит лишь каждый пятый. Не горят Вечные огни в Тверской и Тульской, Омской и Свердловской областях, других регионах.

В Орловской области из 28 мемориалов «Вечный огонь» горят только семь. Остальные зажигают только по праздникам или не зажигают вовсе. А ведь среди них весьма крупные захоронения. К примеру, в братской могиле Кривцовского мемориала, что в Болховском районе, покоится более 30 тыс. погибших советских солдат.

Экономят местные власти и на захоронении офицеров, что в самом центре Болхова. Чтобы Вечный огонь горел постоянно, нужно за газ в месяц платить 11 тыс. рублей. Районные чиновники посчитали это роскошью.

«Это безнравственно, - считает сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта Николай Меркулов. - В стране, где добыча газа занимает одно из первых мест в мире, нет средств на поддержание огня памяти».

Подобные проблемы и в других регионах России. В Красноярском крае пламя постоянно горит лишь в Красноярске и Норильске, а в регионе 42 мемориала «Вечный огонь». В Вологодской области постоянно работают только четыре Вечных огня из 19. Столько же, но из 36, горит в Калининградской области. Остальные 32 воинских захоронения, где есть чаши Вечного огня, находятся на территориях, газификация которых не проводилась.

Чем руководствовались чиновники несколько десятилетий назад, когда закладывали мемориалы с чашами Вечного огня, непонятно? Ведь ясно, что использование газа в баллонах не выход.

«НЕДОСТАТОК БЮДЖЕТНЫХ СРЕДСТВ»

На местах, как правило, причиной того, что мемориалы не работают, по данным ОНФ, чаще всего называют «недостаток бюджетных средств на обслуживание». Если раньше газ на мемориалы подавался бесплатно, то теперь газовые компании требуют заключать договоры на поставку топлива и обслуживание труб и горелок.

В принципе, понять газовиков можно: и газ, и обслуживание комплексов - дело затратное, да и как бухгалтерия может провести по документам бесплатную подачу газа к мемориалу?

Подсчитано, что в среднем содержание комплекса Вечного огня ежегодно обходится в 150-200 тыс. рублей в небольших городах и до полумиллиона - в крупных. Для многих муниципальных властей такие суммы оказались неподъемными.

Впрочем, люди считают по-другому. Когда погасили Вечный огонь в омском парке Победы, жители на форумах высказали свое возмущение: «Огонь нужно из вечного переименовать в эпизодический!», «У городской администрации на корпоративы и поездки на халяву за рубеж деньги есть, а на святое нет», «Вечный огонь был профинансирован миллионами жизней в 1941-1945 гг.».

ОГОНЬКИ ПАМЯТИ?

К сожалению, нет законодательной базы, закрепляющей статус таких памятников, в результате чего бывает сложно найти ответственных за их содержание и функционирование.

«В России действует Федеральный закон «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», - пояснил адвокат Денис Титов. - Однако в документе понятие «Вечный огонь» нигде не раскрывается, вопросы его устройства и функционирования не регламентированы, как и обеспечение его вечности. Этот вопрос не имеет должного описания в нормативных актах нашей страны».

Другими словами: в законодательстве РФ понятие «Вечный огонь» в принципе отсутствует как юридическая дефиниция. Получается, что это не более чем устойчивое выражение, привычное словосочетание, воплощение которого в реальность зависит от уровня нравственности и патриотизма конкретного главы конкретной администрации.

Не существует до сих пор и технического регламента по обслуживанию Вечных огней, а ведь речь идет о сложном инженерном сооружении, которое должно учитывать перепады температур, постоянную подачу газа, обеспечение безопасности...

И только сейчас Госдума приступила к рассмотрению законопроекта, направленного на упорядочивание функционирования мемориалов «Вечный огонь» и «Огонь памяти». В первом случае это мемориал, где обеспечивается постоянное горение огня. «Огонь памяти» - мемориал, где огонь зажигается периодически. Предполагается, что инициатива позволит разрешить ситуации, когда власти отключают «огни» за неимением средств.

Но нужно ли нам такое море огней, когда на территории небольшого района в упомянутой Калининградской области их целых восемь? Зачем тыловой в годы Великой Отечественной войны Тамбовской области 82 мемориала с Вечным огнем, в то время как в сопоставимой по территории и к тому же «воевавшей» Калужской - 18?

Во Франции, где впервые был создан подобный мемориал, он и остался одним-единственным - Вечный огонь под Триумфальной аркой в Париже, зажженный в 1921 году в память о павших в Первой мировой войне. В США, огромной стране, два Вечных огня на государственных мемориалах и несколько частных - на могилах Джона Кеннеди, Мартина Лютера Кинга.

У нас - чуть ли не в каждом райцентре. Дорог там может и не быть, а Вечный огонь - непременно.

Вопрос, безусловно, сложный и болезненный. Не хотелось бы оскорбить чувства ветеранов и тех людей, родные которых погибли во время Великой Отечественной войны. Но могут ли их утешить Вечные огни, которые не горят? Может, стоит переделать хотя бы те мемориалы в городах, где Вечный огонь давно не горит? Все будет лучше, чем смотреть на потухшую пятиконечную звезду. Вот это точно потеря памяти.


Автор: crimea3
Прочитали - 2 985
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика