Регистрация
» » 20 лет флагу «Мира Новостей» на Монблане

20 лет флагу «Мира Новостей» на Монблане

9-02-2017, 00:16

20 лет флагу «Мира Новостей» на Монблане Двадцать лет назад флаг с логотипом нашей газеты был поднят российскими путешественниками-альпинистами на главной вершине Европы в Альпах.

Об этом событии наша газета писала в №29 от 21.07.1997 в статье Петра Канардова «Мир новостей» на Монблане». Накануне юбилея мы пообщались с одним из организаторов этого восхождения, ветераном МВД Евгением Финоченко.

- В 1997 году группа ученых-энтузиастов готовила очередную экспедицию в Швейцарию, - рассказал военный пенсионер. - Руководил нами, помню, доктор физико-математических наук Мальцев, почитатель академика Андрея Сахарова, почему его портрет на фотографии и находится рядом с флагом «Мира Новостей». (Тогда удалось найти в Альпах безымянную вершину и присвоить ей имя знаменитого российского ученого.)

В тот раз было решено пройти пешком еще и по местам великого перехода Александра Суворова через Альпы. Ученые небезосновательно считали, что в судьбах Сахарова и Суворова есть немало общего: оба прошли ссылку, оба были гонимы властями, но оба мужественно преодолели все невзгоды, прославились сами и прославили Россию. И я как поклонник Суворова - до сих пор веду исторический клуб имени великого полководца - примкнул тогда к этой группе.

Помощь нам оказало Министерство атомной промышленности РФ, поскольку одним из участников похода был экс-замминистра этого ведомства, тоже альпинист. Выделили хороший штабной автобус «Мерседес», помогли со снаряжением.

Я тогда работал помощником депутата в Госдуме и познакомился с тогдашним корреспондентом «Мира Новостей» в Думе Петром Канардовым. Тот очень заинтересовался темой покорения Монблана. И вскоре редакция газеты выступила информационным спонсором этого неординарного мероприятия.

Кстати, главная вершина Европы лично мне покорилась не в первый раз. До этого я таким же образом отметил свое 60-летие. А в 97-м, когда отмечалось 850-летие Москвы, мы также подняли на Монблане и флаг нашей столицы.


Автор: crimea5
Прочитали - 11 833
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика