Регистрация
» » Редактор телеканала "Дождь": они не могут нас отключить

Редактор телеканала "Дождь": они не могут нас отключить

30-01-2014, 07:42
Жители нескольких крупных городов России сообщали вчера об отключении вещания телеканала «Дождь» в кабельных сетях. Информация об этом поступала из Самары, Уфы, Екатеринбурга, Кургана, Нижнего Новгорода, Санкт-Петербурга. Вечером вещание канала было прервано в Москве. При этом вчера же Законодательное собрание Северной столицы обратилось к генпрокурору Юрию Чайке с просьбой дать правовую оценку действий канала (имеется в виду исторический опрос о блокаде Ленинграда). Насколько законны такие действия «кабельщиков» и не является ли складывающаяся с телеканалом ситуация прямым ущемлением свободы слова, об этом в интервью «Новым Известиям» рассказал главный редактор телеканала «Дождь» Михаил ЗЫГАРЬ.

- Михаил, насколько правомерны подобные односторонние действия по отключению вещания вашего канала?

- Они неправомерны. У нас есть контракты с местными кабельными операторами, которые не предусматривают того, что они могут нас отключить в любой момент.

- То есть получается, что это прямое нарушение закона?

- Я не знаю, я не юрист. Но провайдеры объясняют свои действия довольно смешными поводами. Например, «Акадо» говорит, что у нас резко изменилась концепция вещания. Это, мне кажется, смешно, ведь концепция вещания телеканала «Дождь» не изменялась никогда. Как были мы информационным телеканалом, так им и остались.

- Вчера Заксобрание Петербурга обратилось к генпрокурору с просьбой закрыть телеканал «Дождь». То есть получается, что этот вопрос фактически переводится в политическую плоскость. Согласны ли вы с тем, что на канал оказывается политическое давление?

- Да, сейчас в этом нет никаких сомнений. Позавчера я написал в блоге на сайте, что есть ощущение того, что против нас началась политическая кампания, потому что против нас были применены все традиционные «нашистские» методы борьбы с неугодными. А позже к ним подключились и другие способы.

- Что вы имеете в виду?

- Например, с самого утра в топах трендов «Твиттера» были хэштеги «желтый дождь» и «коричневый дождь». Хорошо известно, что это исключительно «нашистские» манипулятивные приемы.

- Все, что происходит в последние дни вокруг «Дождя», на ваш взгляд, это элемент общей стратегии отношения власти к независимым СМИ?

- Не знаю, такие выводы должен делать не я, а наши коллеги по цеху. Я думаю, что наше дело - заниматься собственными проблемами и продолжать делать собственный контент, чем мы и продолжим заниматься. Думаю, что наша аудитория не уменьшится из-за недальновидной политики наших кабельных партнеров. В данный момент мне даже не хочется догадываться о причинах этих действий, пусть этим занимаются коллеги по цеху. В тот момент, когда на вас нападают, меньше всего хочется фантазировать на тему, за что вас не любит тот человек, который на вас напал. Сейчас мысли заняты совсем другими вещами.

- Члены Московской хартии журналистов вчера выразили свою солидарность с «Дождем». Насколько в данной ситуации для вас и для вашего телеканала важна поддержка коллег?

- Это очень здорово, и мы им благодарны. Здорово, что у общественности есть такая активная гражданская позиция и думаю, что нам это может помочь. Но единственные наши союзники в данной ситуации - это наши зрители. Если наши зрители активно выступят в нашу защиту и защитят нас, то я думаю, что наши шансы на успех будут значительно больше. Прежде всего потому, что мы - частный телеканал и зависим исключительно от наших телезрителей и от тех денег, которые мы зарабатываем. Если у нас есть аудитория, если нас смотрят люди, то у нас будут рекламодатели. Никаких законов мы не нарушили, поэтому генпрокуратуре нас совершенно не в чем обвинить. Именно поэтому на нас, как мы видим, заходят с другой стороны. Нас невозможно обвинить ни в каком преступлении, поэтому нас отключают операторы.

Источник:newizv.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 367
Распечатать
Похожие новости:
Наталья Синдеева: мы никого увольнять не будем

Наталья Синдеева: мы никого увольнять не будем

Политика
Ирина Хакамада:

Ирина Хакамада: "Дождь" сливают

Политика
Пока молчит Билайн: еще раз о

Пока молчит Билайн: еще раз о "Дожде"

Политика
Засуха на

Засуха на "Дожде": политика или коммерция?

Общество
Время доносов

Время доносов

Общество
От телеканала

От телеканала "Дождь" требуют ответа за опрос

Общество

"Дождь" решил провести патриотический марафон

Общество
Заксобрание Петербурга предложило закрыть телеканал

Заксобрание Петербурга предложило закрыть телеканал "Дождь"

Общество
Антон Орехъ: ну что, закроем

Антон Орехъ: ну что, закроем "Дождь", да?

Общество
Марат Гельман: должна быть улица и должны быть политики

Марат Гельман: должна быть улица и должны быть политики

Общество
Ассоциация кабельного ТВ предложила отключить

Ассоциация кабельного ТВ предложила отключить "Дождь"

Общество
Если бы Ленинград был сдан, тысячи евреев были бы уничтожены

Если бы Ленинград был сдан, тысячи евреев были бы уничтожены

Общество

"Незнание истории не освобождает от ответственности за глупость"

Общество
Путин: весь мир должен помнить о подвиге блокадного Ленинграда

Путин: весь мир должен помнить о подвиге блокадного Ленинграда

Политика

"Опрос телеканала "Дождь" - кощунство"

Общество
Познер выступил за закрытие Общественного телевидения

Познер выступил за закрытие Общественного телевидения

Общество
Художник как преступление

Художник как преступление

Новости культуры
ВГТРК отменит юмористические передачи из-за терактов в Волгограде

ВГТРК отменит юмористические передачи из-за терактов в Волгограде

Общество
Путин рассказал о действиях в случае Майдана на Красной площади

Путин рассказал о действиях в случае Майдана на Красной площади

Политика

"Я пришел за Януковича голосовать. У меня работа такая"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика