Регистрация
» » Роль славянства в европейской культуре

Роль славянства в европейской культуре

30-01-2014, 08:30
Какова роль славянства в истории Европы и всего западного мира? Существует мнение, что славянство - некая аграрно-сырьевая периферия Запада. Обречённая на вечное отставание и копирование «старшего брата». Некоторые фактические основания для этого есть. Например, относительный уровень социально - экономического развития. Общий относительный консерватизм славянских народов. Однако в целом такой подход в корне неверен.

Славяне - это европейцы «старого образца». Европейцы доримской и догерманской традиции. Какими были античные греки и древние кельты. Это были свободолюбивые индивидуалисты. В их среде многое определял личный произвол. В их социальной организации не хватало рациональных принципов и незыблемых институций.

Слабость правил и стандартов имело и свою положительную сторону. Это помогало давать самый верный и адекватный ответ на возникающие вызовы. Ответ, продиктованный необходимостью. А не предрассудками и шаблонами. Или недостатком способностей. И поэтому, зачастую, гораздо более действенный. Поэтому славяне совершили немало открытий и изобретений в разных сферах. Открыли массу новаций. Нередко славяне оказывались пионерами по отношению к остальной Европе. Это проявилось в явлениях, которые можно оценивать с совершенно разным знаком.

Славяне южного побережья Балтийского моря ещё в раннем средневековье первыми создали за пределами территории античного наследия богатейшие города-государства. Которые к XII столетию были уничтожены западными, преимущественно немецкими, крестоносцами. Однако и онеметчившись, эти города оставались богатейшими торговыми центрами. Входившими в знаменитый торговый союз - Ганзу.

Гораздо более широко известно гуситское движение в Чехии. Это было первое массовое протестантское движение в Европе. Которое получило массовую поддержку и добилось успеха на государственном уровне. Гусизм активно действовал с XV по XVII века. Пока не был подавлен силами Австрийской империи.

В XVI - XVII веках в Европе царил авторитаризм и абсолютизм. А в Речи Посполитой существовала развитая сословная демократия с выборностью высших должностей. Которая погибла в конце XVIII столетия. Попытки модернизироваться и выйти из внутреннего кризиса были подавлены соседними империями.

Многие инновации были впервые внедрены русскими. От системы контроля за государственной территорией и передвижением граждан до многочисленных научных открытий и технических изобретений. Взять хотя бы периодическую таблицу Менделеева. Русские первыми вышли в космос. Автомат Калашникова произвел настоящую революцию в подготовке бойцов в самых разных уголках мира. Которая резко ускорилась и упростилась.

Несколько менее известен вклад русских в становлении разных сторон западной массовой культуры. Основу школы подготовки голливудских актёров заложил Михаил Чехов. Кинескоп был изобретён Зворыкиным, видеомагнитофон - Понятовым.

Широко известно, что японцы второй половины XX века многие высокотехнологичные решения заимствовали из советского журнала «Юный техник».

Автор этих строк был весьма удивлён, узнав, что сербов всего восемь миллионов. Такая численность на удивление мала по сравнению с вкладом представителей этого народа в политическую историю Европы или, к примеру, мировую литературу.

Славяне первыми опробовали и некоторые инновации, которые трудно характеризовать однозначно положительно.

Известно, что образованные слои русского общества во второй половине XIX столетия отличали рафинированной культурой и известной свободой нравов. Ещё раньше маркиз де Кюстин сравнил представителей этого социального слоя с древними афинянами. (Надо иметь в виду, что разные социальные слои тогдашнего русского народа жили совершенно по-разному).

А после отмены крепостного права образованный слой резко расширился. И появились так называемые нигилисты. Люди с радикальными политическим взглядами. И, главное, отрицающие устоявшийся образ жизни. Исследователи находят в нигилистах на удивление много сходств с европейскими неформалами (хиппи, панками). Которые появились в Европе лишь сто лет спустя.

А после победы большевиков в 1920-х годах России проводилась масштабная политика поддержки национальных и прочих меньшинств. В течении всего периода проводилась масштабная кампания по поддержке нерусских народов. Сопровождавшаяся передачей им административной власти на значительных территориях, форсированным развитием национальных языков и культур.

Но поддержкой пользовались не только этнические меньшинства. 31 декабря 1918 года в советской России состоялся первый в мире парад сексуальных меньшинств.

Не даром классик мировой экономической науки Дж. М. Кейнс называл советский социально-политический проект экспериментом…

Уже в 1930 - е годы эти нововведения стали сворачиваться. Особенно в сфере семьи и брака. Во многом - под влиянием выходцев из консервативного крестьянства. Которые активно пополняли в тот период городское население, госаппарат, интеллигенцию. В сфере национальной политики отход от ранних советских принципов был гораздо менее последовательным.

А на Западе подобная политика стала проводиться только после 1960-х годов. Но гораздо последовательней и в поистине устрашающих масштабах. И уже с Запада элементы этой политики теперь транслируются в Россию.

Итак, славяне были для европейской цивилизации источником инноваций. Они играли во многом ту же роль, что и Италия эпохи Возрождения. Но делали это на протяжении более чем тысячелетия. Славянство было своеобразной «лабораторией креативных идей».

Однако в самой «лаборатории» всегда были проблемы со стабильным воплощением этих идей в жизнь. Воплощались они нередко достаточно масштабно. Только очень часто проекты свёртывались. Как под влиянием внешних, так и внутренних сил. Отчасти - по причине геополитической ситуации. Отчасти - по причине нестабильности внутреннего устройства славянских обществ. В которых слишком много зависело от воли личностей, а не правил и установлений.

В более западных регионах Европы зачастую не было такого уровня личного самовыражения. Зато существовали сильные стабилизирующие системы правил и социальные институты. Которые позволяют долговременно и в большом масштабе реализовывать заимствованные инновации. Исправлять недостатки и оттачивать механизмы применения. Но делают культуру менее гибкой и более энерционной.

Различие между славянами и западными и восточноазиатскими народами, как между научно-исследовательским институтом и крупной промышленной корпорацией. В исследованиях много от озарения и индивидуальности, они всегда уникальны и не похожи на другие. Для промышленной корпорации важна организация, масштаб, последовательность и постоянство. Чёткий, отлаженный алгоритм производства и сбыта.

Такая специфика ещё в большей степени для восточноазиатский стран: Японии, Кореи, Китая. Япония, Южная Корея, Китай добились большого успеха во внедрении «не своих» научно-технических и политических инноваций. Северная Корея - политической инновации.

Но славяне, благодаря своей креативности, могут сыграть важную роль в ходе происходящего исторического перелома. В настоящее время либеральная модель общества начисто исчерпала себя. Несмотря на внушительную экономическую базу и аппарат принуждения, либерализм нужно признать полностью морально устаревшим. Носители либерального западного образа жизни очень скоро могут просто-напросто физически вымереть по причине отсутствия у них детей.

Западноевропейцам будет не просто освободиться от либерализма. Как уже говорилось, у них слишком сильны устоявшиеся нормы и социальные институты. А они целиком работаю на либерализм. Славянам, в силу их ментальности и меньшей инерционности мышления, будет это сделать проще. Тем более, что установки современного толерантного и мультикультурального общества в славянских странах существенно слабее.

Источник:apn.ru

Автор: Afanasiy
Прочитали - 279
Распечатать
Похожие новости:
Россия и Польша – истоки противостояния

Россия и Польша – истоки противостояния

Вооруженные силы мира

"Антикоммунизм и исламофобия – вызовы европейской системе"

Общество
Русские, украинцы и другие братья по крови

Русские, украинцы и другие братья по крови

Политика
Украина: интервью Збигнева Бжезинского Центру стратегических и международных исследований (CSIS)

Украина: интервью Збигнева Бжезинского Центру стратегических и

Вооруженные силы мира
Эксперт: антиславянский характер политики Запада остаётся неизменным более 1000 лет

Эксперт: антиславянский характер политики Запада остаётся неизменным

Вооруженные силы мира
Семь причин, по которым Россия это не СССР

Семь причин, по которым Россия это не СССР

Общество

"Культура выживания" и "культура достижения"

Общество
Битва за Россию: неожиданный аспект волгоградских терактов

Битва за Россию: неожиданный аспект волгоградских терактов

Политика
Попытка перевести все стрелки на  Дагестан не работает

Попытка перевести все стрелки на Дагестан не работает

Политика
Оружие слабых и побежденных — демография

Оружие слабых и побежденных — демография

Политика
Почему пути России и Европы разминулись

Почему пути России и Европы разминулись

Общество
Россия уже давно для русских: не стоит бояться угрозы мигрантов

Россия уже давно для русских: не стоит бояться угрозы мигрантов

Общество
Западный либеральный социализм — имитация социализма

Западный либеральный социализм — имитация социализма

Общество
Апокалипсис-2040

Апокалипсис-2040

Новости мира
Апокалипсис-2040

Апокалипсис-2040

Политика
Либерализм для русского – это яд

Либерализм для русского – это яд

Общество
Россия до сих пор остается сверхдержавой?

Россия до сих пор остается сверхдержавой?

Политика
США и борьба идеологий

США и борьба идеологий

Политика
Русофобские взгляды пропагандируют новые

Русофобские взгляды пропагандируют новые "бухарины"

Новости мира
Пекин разрешит вместо одного ребенка родить двух

Пекин разрешит вместо одного ребенка родить двух

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика