Регистрация
» » Закон превыше всего: о "Дожде"

Закон превыше всего: о "Дожде"

30-01-2014, 16:35
История вокруг отключения телеканала «Дождь» сложнее, чем кажется. Не хочу здесь разбирать сам вопрос, который задал канал зрителям, - кому-то он на самом деле может показаться кощунственным, кому-то нет. Но речь сейчас не об этом. Ведь чаще всего в России всё упирается не во «что», а в «как».

И тут удивительно, как те, кому не понравился вопрос канала, решили с ним поступить. Они, многие кабельные сети страны, решили «Дождь» отключать. Один человек из Ассоциации кабельного телевидения России выступил с таким призывом - и началось!

Уже отключают.

Не буду подробно писать о том, что все имеют право на ошибку, что канал сразу же удалил со своего сайта скандальный вопрос и извинился; что в это же время другой канал, причем государственный, совершил нечто подобное, но отключать его никому и в голову не пришло - тут только тронь, по локоть руку отрубят.

А «Дождь», выходит, отключать можно.

Можно, потому что нужно. Потому что приятно сделать приятное начальству.

Конечно, тут следует учесть, что «Дождь» считается каналом оппозиционным, хотя у нас оппозиционным часто считается то, что просто профессионально. А профессионально - это давать альтернативную точку зрения; этим журналист и отличается от пропагандиста.

Но журналисты в России сейчас не в моде, в отличие от пропагандистов. Вот и подвернулся повод разобраться с каналом.

Однако еще раз напомню: у нас важно не то, что делается, а то, КАК это делается. А делается грубо и, главное, вопреки закону. В том смысле, что о законе никто даже не вспоминает.

Вот тот самый начальник кабельных сетей, который предложил отключать канал, - он ведь не подал на канал в суд, а стал говорить о нравственности и предложил местным кабельным сетям самим (!) принимать решение об отключении. Они сразу все поняли, и рука потянулась к выключателю. От чистого сердца, так сказать.

Хорошо, может, и потряс их этот вопрос. Но где же закон?

Можете представить себе, что магазин перестал завозить хлеб с хлебозавода, потому что его директор завел любовницу - а это подрывает нравственность. Я себе такого представить не могу, потому что на хлебе жизнь держится. У гражданина есть право не умереть с голоду, которое ему обеспечивают Конституция и государство. Но ведь точно так и с информацией - гражданина нельзя ее лишать, он имеет конституционное право на беспрепятственное ее получение.

Вот тут-то и оказывается, что история с «Дождем» - вовсе не про вопрос, который они задали, а про то, что «патриоты», которые решили отключить канал, игнорируют Конституцию и законы, гарантирующие отсутствие цензуры в СМИ и свободное распространение информации. И говорить сейчас нужно не о том, что нарушил сам канал, ибо суда не было, а о том, что его отключают по «моральным соображениям», которые никаким судом не исследовались и приговора по которым не существует.

Понимаете, может, «Дождь» совершил нечто настолько страшное, за что этот канал нужно не отключить от сетей, а вообще расформировать, а всех его сотрудников расстрелять. Может быть. Но я бы хотел, чтобы всё было по суду.

Вот почему история про «Дождь» - она совсем не про «Дождь», а про закон. Про то, чего в нашем обществе в разных сферах так не хватает.

Понимаете, что лично мне обидно в сложившейся ситуации? Каждого из нас в этой жизни что-нибудь раздражает. К примеру, сейчас зима, и многих раздражает сильный мороз. А кого-то раздражает ободранный подъезд или маленькая пенсия. Но в стране есть огромное количество думающих людей, которых раздражает, когда с ними поступают не по закону.

Должен сказать, что именно сейчас многие подобные раздражители вроде бы ушли: знаменитых сидельцев выпустили, в стране вроде бы можно свободно говорить о том и о сем...

Но нет! Что ни день - то зигзаги в обход закона!

Давайте теперь возьмем и отключим телеканал, который совершил ошибку.

Сейчас многие пишут, что отключение связано с тем, что этот канал не нравится власти. Видимо, да, не нравится. Там дают слово представителям оппозиции, в прямом эфире показывают Майдан. Ну, показывают. И что, из-за этого показа вновь собралась Болотная? Конечно же, нет. Ибо у Майдана - одни причины, а у Болотной - совсем другие. С какой стати собираться Болотной, если последние действия власти, ее курс на «оттепель», напротив, разрядили обстановку?

Думаю, что тут действует совсем другой принцип, гораздо более неприятный. Он называется «услужить и понравиться».

Почему бы не сделать приятное начальству, которому не нравится канал? Почему бы не предложить его отключить - и отключить?

Думаю, все происходит именно так.

Вот скажите, разве уволят тех, кто безо всякого решения суда сейчас канал отключает? Конечно, нет. В крайнем случае - пожурят, но «прогиб» зачтется. Вот увидите: те, кто сейчас отключает «Дождь», скоро пойдут на повышение или будут отмечены какими-нибудь наградами.

Но, как известно, всё в этой жизни имеет обратную сторону. И награды одних другим запомнятся фактом внезаконной расправы и нарушением Конституции.

А лично мне как зрителю еще и вот что неприятно. И это совсем не касается политики. Мне очень нравится, как «Дождь» освещает спорт: он это делает как-то свежо, по-новому. Разные спортивные соревнования, в том числе трансляции из Сочи, я хочу смотреть именно на «Дожде». А теперь, видимо, не смогу. И буду раздражен, и не я один, и это раздражение будет невольно переноситься на Олимпиаду, которая является огромным событием для страны и ни в чем не виновата!

Так излишняя услужливость одних бьет по другим с совсем иной стороны.

Именно так самые разные люди, руководствуясь собственными целями, нагнетают недовольство у части общества против власти. Видимо, их радует каждый новый митинг на Болотной, или как еще это понимать?

На мой взгляд, эти люди оказывают медвежью услугу. Все-таки должна существовать граница разумного, на которой нужно остановиться.

Источник:mk.ru

Автор: Zinovyev
Прочитали - 389
Распечатать
Похожие новости:
Павел Лобков о

Павел Лобков о "Дожде": они просто ждали момента

Политика
Гендиректор

Гендиректор "Дождя" извинилась за скандальный опрос

Общество
Ирина Прохорова: метель вокруг

Ирина Прохорова: метель вокруг "Дождя"

Политика
Прокуратура начала проверку

Прокуратура начала проверку "Дождя"

Политика
Редактор телеканала

Редактор телеканала "Дождь": они не могут нас отключить

Общество
Ирина Хакамада:

Ирина Хакамада: "Дождь" сливают

Политика
Пока молчит Билайн: еще раз о

Пока молчит Билайн: еще раз о "Дожде"

Политика
Засуха на

Засуха на "Дожде": политика или коммерция?

Общество
Время доносов

Время доносов

Общество
От телеканала

От телеканала "Дождь" требуют ответа за опрос

Общество
Антон Орехъ: ну что, закроем

Антон Орехъ: ну что, закроем "Дождь", да?

Общество
Михаил Барщевский: я за законные методы противостояния

Михаил Барщевский: я за законные методы противостояния

Общество
Ассоциация кабельного ТВ предложила отключить

Ассоциация кабельного ТВ предложила отключить "Дождь"

Общество

"Опрос телеканала "Дождь" - кощунство"

Общество
Познер выступил за закрытие Общественного телевидения

Познер выступил за закрытие Общественного телевидения

Общество
Канал ОТР оказался перед угрозой 50% сокращения сотрудников

Канал ОТР оказался перед угрозой 50% сокращения сотрудников

Экономика
На лечение Фриске собрали больше 20 млн рублей

На лечение Фриске собрали больше 20 млн рублей

Общество
Российские власти против русских?

Российские власти против русских?

Общество
Путин рассказал о действиях в случае Майдана на Красной площади

Путин рассказал о действиях в случае Майдана на Красной площади

Политика

"Первый канал", "похоронивший" Этуша, принес актеру извинения

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика