Регистрация
» » Сванидзе: идет наступление власти на независимые СМИ

Сванидзе: идет наступление власти на независимые СМИ

31-01-2014, 06:44
Кампания против телеканала «Дождь» продолжает набирать обороты, и представители журналистского сообщества выражают солидарность с телеканалом. Вчера в редакцию «НИ» поступило заявление Союза журналистов России, в котором действия провайдеров, отключивших вещание «Дождя», расцениваются как попытка установить в стране цензуру и ограничить право граждан на свободное получение информации. О том, насколько такие опасения оправданны и почему на телеканал оказывается давление, «НИ» рассказал известный тележурналист, заведующий кафедрой журналистики Института Массмедиа РГГУ Николай СВАНИДЗЕ

- Николай Карлович, как известно, причиной давления на телеканал была публикация на его сайте злополучного вопроса о блокаде Ленинграда...

- А я считаю, что это была не причина. Это был повод.

- Тогда какова же была настоящая причина, с вашей точки зрения?

- Причиной была позиция телеканала, которая воспринимается как оппозиционная. А сейчас все нервничают, и, в частности, наша власть нервничает в связи с событиями на Украине, в связи с событиями в Киеве. И то, к чему еще некоторое время назад относились спокойно, теперь вызывает раздражение. Поэтому я думаю, что «Дождь» достал своей позицией власть или каких-то людей во власти, имеющих достаточно близкое отношение к принятию решений, а дальше выбирался повод, и этот повод телеканал дал.

- Получается, что на «Дождь» оказывается целенаправленное политическое давление?

- Несомненно. Их отключают разные сетевые операторы и по разным техническим причинам. Естественно, это значит, что идет указание из одного центра, и это значит, что причина здесь чисто политическая. Тут даже, по-моему, иного мнения быть не может.

- Как вы считаете, нет ли в данной ситуации проявления новой формы цензуры в России, когда государство формально остается как бы «в тени», а сама цензура осуществляется через местные кабельные сети?

- Это уже не новая форма. Это уже достаточно давно имеющая хождение форма цензуры. Когда политика вроде бы ни при чем, а осуждают за какие-то нарушения закона, либо просто высосанные из пальца, либо действительно имеющие в реальности место, но которые всем остальным прощаются, а кому-то, как в данном случае, нет. По сути, идет наступление власти на независимые СМИ, которых на самом деле не так много и они слабые. Ну что такое телеканал «Дождь»? Какое у него распространение и какой у него рейтинг? Он, скорее, представляет собой «выход пара», и в этом плане он выгоден власти. Потому что если не будет этого «выхода пара», то люди, которые сейчас смотрят, условно, тот же «Дождь», в какой-то ситуации или в плохом настроении могут на улицу выйти. Поэтому наличие такого телеканала выгодно власти, но сейчас, видимо, на нервной почве с ним вот такие вещи делаются.

- На сайте «Дождя» был задан простой вопрос, а не утверждение. Получается, что людям нельзя даже проводить простые дискуссии по каким-то проблемным вопросам истории?

- Я считаю, что это ерунда. Вопрос был задан абсолютно нормальный. В вопросе ведь не было никакого кощунства, не было никакого неуважения к ветеранам, не было никакого неуважения к погибшим. Не было никакого пересмотра итогов войны или обеления, не дай бог, Гитлера. Ничего этого не было.

- Похоже, кто-то не хочет допускать даже простую возможность проведения таких дискуссий.

- А вот напрасно. На мой взгляд, такие дискуссии необходимы, чтобы в дальнейшем ничего подобного не повторялось. Для этого история и существует.

Источник:newizv.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 349
Распечатать
Похожие новости:
Российские либералы всегда играют на стороне врага

Российские либералы всегда играют на стороне врага

Политика
Закон превыше всего: о

Закон превыше всего: о "Дожде"

Общество

"НТВ-Плюс" подтвердила прекращение ретрансляции "Дождя"

Политика
Московская хартия журналистов солидарна с телеканалом

Московская хартия журналистов солидарна с телеканалом

Политика
Павел Лобков о

Павел Лобков о "Дожде": они просто ждали момента

Политика
Гендиректор

Гендиректор "Дождя" извинилась за скандальный опрос

Общество
Прокуратура начала проверку

Прокуратура начала проверку "Дождя"

Политика
Редактор телеканала

Редактор телеканала "Дождь": они не могут нас отключить

Общество
Пока молчит Билайн: еще раз о

Пока молчит Билайн: еще раз о "Дожде"

Политика
Засуха на

Засуха на "Дожде": политика или коммерция?

Общество
Время доносов

Время доносов

Общество
От телеканала

От телеканала "Дождь" требуют ответа за опрос

Общество

"Дождь" решил провести патриотический марафон

Общество
Заксобрание Петербурга предложило закрыть телеканал

Заксобрание Петербурга предложило закрыть телеканал "Дождь"

Общество
Антон Орехъ: ну что, закроем

Антон Орехъ: ну что, закроем "Дождь", да?

Общество
Ассоциация кабельного ТВ предложила отключить

Ассоциация кабельного ТВ предложила отключить "Дождь"

Общество

"Незнание истории не освобождает от ответственности за глупость"

Общество

"Опрос телеканала "Дождь" - кощунство"

Общество
Художник как преступление

Художник как преступление

Новости культуры

"Я пришел за Януковича голосовать. У меня работа такая"

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика