Генпрокурор США потребовал смертной казни для Царнаева

Ряд обвинений, которые инкриминируются Царнаеву, предусматривает возможность вынесения смертного приговора. Но в рамках процедуры генпрокурор должен бы официально уполномочить прокуроров, которые будут выступать в суде по делу о теракте, добиваться вынесения высшей меры наказания.
«После рассмотрения соответствующих фактов, действующих норм и материалов, представленных адвокатом ответчика, я определил, что США будут добиваться смертной казни в этом деле. Характер преступления и нанесенный ущерб заставляет принять такое решение», - приводит слова ХолдераBoston.com
Прокурор Бостона Кармен М. Ортиз уже выступила с заявлением о том, что поддерживает это решение. Адвокат Мириам Конрад, которая возглавляет группу защиты Джохара Царнаева, не стала комментировать заявление генпрокурора.
По данным следствия, братья Тамерлан и Джохар Царнаевы, живущие в США, 15 апреля 2013 года привели в действие два самодельных взрывных устройства недалеко от финишной черты традиционного бостонского марафона. В результате взрывов погибли двое взрослых и ребенок, пострадали более 250 человек. Через три дня после двойного теракта ФБР обнародовало фотографии Царнаевых, назвав их подозреваемыми в совершении теракта. В тот же день был убит охранник Массачусетского технологического института, предположительно пытавшийся задержать братьев. Полиция Бостона начала масштабную операцию, во время которой Тамерлан Царнаев был убит, а его младший брат - тяжело ранен и задержан.
В конце июня коллегия присяжных предъявила Джохару Царнаеву официальное обвинение по 30 пунктам, включая убийство четырех человек (трое погибших при теракте и охранник) и использование оружия массового поражения. По 17 пунктам обвинения предполагаемому террористу грозит смертная казнь, по остальным - пожизненное заключение. Сам Царнаев своей вины не признает.
Тамерлан и Джохар Царнаевы родились в Чечне. Пресс-секретарь главы Чечни Альви Каримов 19 апреля говорил «Интерфаксу», что братья в зрелом возрасте в республике не проживали, давно не связаны с Чечней, и «если они стали «плохишами», то это вопрос к тем, кто их воспитывал». Глава Чечни Рамзан Кадыров в свою очередь назвал братьев Царнаевых «последними шайтанами», не имеющими к Чечне никакого отношения. «Родились в Киргизии, подготовку проходили в каких-то странах. Родители одних отправили в США, вот и результат», - заявил Кадыров.
Источник:forbes.ru

Кадыров опроверг слухи о запрете носить бороды в Чечне
Общество
В США арестован юный россиянин с бомбой
Происшествия
Во Вьетнаме 30 человек приговорили к смерти за контрабанду
Происшествия
Кадыров отверг утверждения об изменении границы Чечни
Политика
Лукин: введения смертной казни добиваются враги России
Политика
Саудовский блогер приговорен к казни за оскорбление ислама
Общество
Джохару Царнаеву не дали отсрочку
Общество
Кадыров сделает великим воином нашедшего труп Умарова
Политика
Кадыров: в Чечне никто не запрещал алкоголь
Общество
Четвертый смертный приговор вынесен в Беларуси
Общество
Правозащитники: россиянина приговорили к смертной казни в РБ
Общество
ВС Белоруссии: смертный приговор вынесен не россиянину
Общество
К смертной казни приговорены 4 вьетнамки за торговлю героином
Общество
Кадыров: в Чечне искоренили обычай похищать невест
Общество
Кадыров: в Чечне есть все условия для занятия спортом
Общество
Эрик Холдер: "Аль-Шабаб" не угрожает США
Политика
Суд Индонезии вынес смертный приговор лидеру исламистов
Происшествия
В Японии осуществили шестую за год смертную казнь
Общество
Кадыров: в Чечне нет никакой исламизации
Политика
Теракт в Бостоне: Джохар Царнаев не признает своей вины
Новости мира