HRW: сирийские власти лишили крова сочувствующим оппозиции

В докладе говорится о двух случаях подобного "коллективного наказания" в городе Хама, в центре страны, и пяти случаях в Дамаске в период с июля 2012 по июль 2013 года. Общая площадь разрушенного жилья, согласно снимкам со спутника, составляет 140 гектаров, то есть 200 футбольных полей.
Аргумент сирийских властей, что дома были снесены в рамках "градостроительных преобразований" в Хаме и Дамаске, Human Rights Watch отвергает. По мнению правозащитников, во всех разрушенных кварталах жили люди, поддерживавшие оппозицию. Соседние районы с лояльным президенту Асаду населением остались целы, говорится в документе.
По собранным Human Rights Watch свидетельствам очевидцев, в разрушении домов участвовала армия. Чаще всего людей предупреждали непосредственно перед сносом, никакой компенсации они не получили.
Между тем участники межсирийских консультаций в Женеве под эгидой спецпредставителя ООН и ЛАГ Лахдара Брахими на 6-й день переговоров обсудили проблему терроризма. Делегации правительства Сирии и оппозиции перекладывают вину за появление в стране терроризма друг на друга.
С начала противостояния в этой стране три года назад погибли, по данным ООН, более 130 тысяч человек, 9 миллионов стали беженцами.
Источник:vchaspik.ua

Оппозиция отвергла предложение правительства Сирии
Политика
Сирийские власти намерены прекратить участие в "Женеве-2"
Политика
Права человека: кое-что новое, мало хорошего
Политика
Human Rights Watch: в Беларуси без перемен к лучшему
Политика
Сирийские боевики заявляют об уничтожении "эмира" ИГИЛ
Общество
HRW критикует нарушение прав человека в Сочи
Общество
В боях исламистов с повстанцами в Сирии погибли 700 человек
Общество
В Сирии радикальные исламисты казнили 50 пленников
Происшествия
4 человека убиты в результате атаки беспилотника США в Пакистане
Общество
Саудовскому поборнику демократии вынесли приговор
Общество
Сирийские боевики снова обвиняют армию в бомбардировках
Политика
Повстанцы казнили депутата сирийского парламента
Сирия
Ураган в ЮАР оставил сотни семей без крова
Происшествия
На иракской границе столкнулись сирийские курды и джихад
Сирия
Правозащитники обвинили власти Сирии в убийстве 50 человек
Сирия
Боевики в Сирии навязывают нормы шариата
Сирия
Правозащитники призвали Овечкина защитить геев
Общество
HRW: сирийские войска ответственны за убийства 248 человек
Сирия
Ракетная атака в Алеппо, среди убитых 19 детей
Происшествия
Сирийские христиане из-за конфликта покидают свои дома
Новости мира