Регистрация
» » Колумбия. GM делает рабочих калеками...

Колумбия. GM делает рабочих калеками...

16-08-2013, 03:20
Колумбия. GM делает рабочих калеками...
13 августа Карлос Трухильо, участник Ассоциации раненых на производстве и бывших работников «Дженерал моторз» в Колумбии (ASOTRECOL) привязал себя к кресту перед посольством США в Боготе в знак протеста против увольнений пострадавших работников автозаводов и отказа GM компенсировать потерю трудоспособности.

Ситуацию комментирует Фрэнк Хаммер, профсоюзный органайзер, бывший работник GM и активист Объединенного профсоюза авторабочих США (UAW), недавно вернувшийся из Колумбии:

«Я был в составе американской делегации, которая помогала рабочим, которые разбили лагерь перед посольством США. Недавно исполнилось два года с тех пор, как он был установлен. Они занимают место, в основном, на тротуаре - через дорогу от посольства, добиваясь, чтобы правительство США, которое является совладельцем General Motors, оказало воздействие на компанию для удовлетворения требований рабочих, раненых из-за устаревшего оборудования, применяемого GM в Колумбии.

Их медицинские записи были подделаны GM, после чего рабочие были незаконно уволены. Таким образом, они были выброшены на улицу и не могут обеспечить свои семьи.

Несмотря на то, что все они получили тяжелые травмы позвоночника, рук и ног, им не оказывается никакой медицинской помощи. Мы убедились, что все они вынуждены ходить на костылях или с тростью, и не могут получить другую работу. General Motors должна сесть за стол переговоров, чтобы компенсировать несправедливости, совершенные против рабочих.

…Год назад правительство США помогло организовать посредничество. Переговоры состоялись в августе 2012 года. Однако были прерваны, когда посредники из Федеральной службы посредничества и примирения вернулись в Соединенные Штаты. Это поставило стороны в тупик. General Motors обвинила работников в саботаже переговоров, что категорически не соответствует действительности.

Это одна из причин, почему мы решили встретиться с посольством США и призвать их возобновить, а еще лучше – довести посредничество до конца. Но посольство США не спешит с призывом к General Motors вернуться за стол переговоров.

Делегация UAW посетившая завод в Колумбии год назад во время посредничества, заявила посольству США, что ни один американский рабочий не будет работать там. Это был устаревший завод со старыми, очень тяжелыми и громоздкими сварочными горелками, которые работники изо дня в день были вынуждены тягать, чтобы сваривать автомобили. Там также были рабочие, таскавшие тяжелые детали на спине. Все выглядело крайне примитивным…

В ответ на протесты членов ASOTRECOL GM быстро провела усовершенствования на заводе, как бы для того, чтобы скрыть орудие преступления. Они заменили сварочные ганы роботами и так далее. Так что, если вы придете туда сегодня, вы увидите последствия протеста рабочих. А это значит, что работники, которые в настоящее время работают на заводе, больше не получают травм, обрушившихся на рабочих в лагере…

Однако жизнь уволенных рабочих очень тяжела. Они сталкиваются с выселениями, их имущество конфискуют за долги. Это очень похоже на то, что мы испытываем здесь, в Детройте, и в других местах. Поэтому поддержка людей в США, и в особенности – авторабочих в районе Детройта, была очень сильной. Там проводились денежные сборы на профсоюзных собраниях и встречах пенсионеров. Мы собрали более $ 10 000.

Есть две страницы на сайте YouCaring.com, которые облегчают людям возможность поддержать работников GM Колумбии в их борьбе.

Примечание от редакции.

Рабочие автопрома России наверняка найдут в этой истории много до боли знакомых реалий. Так же, как и в других странах «третьего мира» транснациональные компании в России используют устаревшее оборудование, всеми способами занижают статистику производственного травматизма и пытаются избавиться от пострадавших. Поэтому создание сильных, независимых профсоюзов, способных добиваться улучшения условий труда и справедливого возмещения производственной вредности сегодня является, в буквальном смысле, вопросом жизни и смерти.
Автор: admin
Прочитали - 450
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика