Регистрация
» » Буржуи скорее удавятся, чем поделятся

Буржуи скорее удавятся, чем поделятся

2-02-2014, 07:34
Все верно вы пишете о порочной сущности капитализма. Убеждаюсь в этом каждый день. Опишу один случай на своем примере. Вчера подруга моя с возмущением поделилась со мной новостью, что в Англии собираются судить нескольких бедняков за воровство[1]. Трое лондонцев в конце прошлого года вынесли с территории магазина сумку бракованных продуктов. Они взяли их из мусорных контейнеров, в которые складывают бракованные товары на выброс.

Так какое же это воровство? Они взяли то, что никому не нужно, выброшено. А их будут судить! А вот новость еще похлеще. В Германии человек проработал на предприятии 27 лет. А вот теперь его вышвырнули на улицу, как тряпку - за то, что взял домой несколько никому не нужных картонных коробок, чтобы помочь дочери в переезде.[2]

Вот он, капиталист. Ему самому не нужно, он выбросил. Но попробуй кто-нибудь другой тронуть - зубами вцепится. В землю закопает, сгноит, уничтожит, лишь бы другим не досталось.

И мне смешно, когда я слышу от наивных людей, что у капиталистов можно пробудить совесть. Некоторые знакомые говорят - мол, как - никак, они тоже русские. Так пусть, мол, подумают о народе, опомнятся, начнут делиться! Ну, вот теперь смотрите, как они готовы делиться! Они даже за мусор готовы людей засудить, а вы верите, что они вдруг раздобрятся и прибылями с народом поделятся? Да они глотку перегрызут любому, кто заикнется об этом.

Но я поняла бесчеловечность капитализма еще раньше. Это был такой урок, так меня по сердцу ударило, что после этого уже никаких иллюзий не осталось.

У моего мужа болгарские корни. Так случилось, что начало девяностых годов мы жили в Болгарии. С работой было очень трудно. Я устроилась работать в ресторане убиральщицей со столов. Хотя у меня высшее образование, но выбора не было.

Это был дорогой ресторан. Он располагался в ЦУМе - центральном софийском магазине, на последнем этаже. Хозяевами были два грека-киприота. До сих пор помню, что одного из них звали господин Ортодоксо.

Как я уже сказала, ресторан был не для простых смертных. Посещала его публика самая лощенная - входящие в силу софийские богатеи и иностранные предприниматели вроде нашего Ортодоксо. Эти последние решили, что Болгария, недавно ставшая капиталистической страной, дает хорошие возможности для бизнеса, и отправились туда делать деньги.

Поэтому мы должны были соответствовать столь отборной публике (пишу это с издевкой). Было много унизительных требований к персоналу. К примеру - мы не имели права ни разу садиться во время рабочего дня. Восемь часов нужно было проводить на ногах. Присесть можно было только в обеденный перерыв.

Много было и другого, что коробило и возмущало. Но самое дикое для меня заключалось вот в чем. Всю еду, выставленную на витрине, мы должны были каждые полтора часа заменять свежей. А всю прежнюю выбрасывать. Не могу описать чувство, с которым я смотрела, как пиццы, запеканки, жареные куриные окорока и прочее на моих глазах швырялись в пластиковые пакеты. Пакеты затем увозили для утилизации. И вся эта груда еды уничтожалась. Человеческий труд, затраченный на то, чтобы ее создать, природные ресурсы, использованные для этого - все превращалось в ничто. Мне не так бы это было невыносимо, если бы еду просто выкидывали на помойку (которая, кстати, находилась в двух шагах, в заднем дворе магазина). Тогда бы ее разобрали голодные бомжи, которых в Софии было очень много. Но нет - этого было нельзя! Ни в коем случае. Я спрашивала секретаршу - почему бы все эти пиццы и бутерброды не оставлять просто рядом с контейнерами, чтобы они пошли на пользу бедным людям, которые голодают. Она сделал огромные глаза, посмотрела на меня как на сумасшедшую, и воскликнула: «Вы что!!! Ведь это же нарушение санитарных норм!!!»

И в то же самое время, когда огромные количества еды уничтожались безо всякой пользы - в мою обязанность входило выгонять голодных бомжей и беспризорников, которые пробирались в ресторан и доедали остатки с тарелок. Это случалось каждый день, а то и по нескольку раз в день. Голодного народу было много… Моя начальница подходила ко мне и говорила что-то в таком роде: Ну вот, опять! Безобразие. Иди, наведи порядок.

И указывала мне на какой-нибудь стол. Я смотрела туда и видела - за столом сидел оборванный, дрожащий человек, и низко наклонившись над тарелкой, жадно ел. Иногда это был мальчишка, грязный и рваный, иногда старуха совсем жалкая. Они были голодные, может, не ели уже несколько дней. И доесть остатки с чужой тарелки им казалось счастьем. А я должна была их прогнать. Никогда не забуду этого - как они смотрели на меня, когда видели, что иду к ним. Они меня видели, понимали, что их сейчас прогонят - и вцеплялись в эту тарелку судорожно, наклонялись еще ниже, и начинали быстрее глотать. Еще хоть несколько ложек успеть съесть, прежде чем прогонят… В эти моменты я себя чувствовала хуже убийцы. И каждый раз перед глазами у меня вставали горы еды, безжалостно уничтожаемой. Почему было ее не отдать вот этим беднягам?

Наконец мне все это стало невыносимо, и я уволилась. Тогда-то я получила наглядный урок, что такое капитализм. И теперь вот вспоминаю, что нам рассказывали про капиталистический Запад и про дореволюционную Россию, как капиталисты уничтожают излишек товаров, лишь бы не снижать цену. Ведь я тогда в это не верила, думала, пропаганда. Не укладывалось в голове, как это можно - без жалости уничтожать то, что может послужить сотням людей. Все-таки мы были советскими, хотя либеральная обработка нашего сознания уже была на полном ходу. И вот теперь я знаю, что все это правда. В капитализме нет места жалости. Прибыль стоит превыше всего. Пусть об этом подумают те, кто верит, что капиталисты способны что-то «осознать» и начать делиться.

Оставьте иллюзии - буржуи скорее удавятся, чем поделятся.

Источник:work-way.com

Автор: Alexey
Прочитали - 268
Распечатать
Похожие новости:

"Там лежала бабушка, она уже умерла"

Общество

"От моей жалости никому не становится легче: ни мне, ни другим"

Общество
Кузнецов: в КХЛ не останусь и за 15 миллионов

Кузнецов: в КХЛ не останусь и за 15 миллионов

Спорт
Пиво без виски - деньги на ветер

Пиво без виски - деньги на ветер

Общество
Детям в детских домах нужна не только одежда и еда

Детям в детских домах нужна не только одежда и еда

Общество
Миллионер с Кипра мечтает выкупить Ксению Собчак

Миллионер с Кипра мечтает выкупить Ксению Собчак

Общество
Исповедь мирового судьи

Исповедь мирового судьи

Общество

"Я был лишней единицей в их уравнении"

Политика
Леонид Волков считает себя гражданином мира

Леонид Волков считает себя гражданином мира

Политика

"Зато каждый может открыть свое дело"

Общество
Лимонов: на Триумфальной было несколько протестных волн

Лимонов: на Триумфальной было несколько протестных волн

Политика
Мы не рабы

Мы не рабы

Общество
Москва глазами кавказца

Москва глазами кавказца

Общество
Cтудентка выложила скандальное обращение после майдана

Cтудентка выложила скандальное обращение после майдана

Политика
Сергей Жигунов: из нашего кино куда-то ушло качество

Сергей Жигунов: из нашего кино куда-то ушло качество

Новости культуры
Революция – цена вопроса. Готовы ли мы платить?

Революция – цена вопроса. Готовы ли мы платить?

Общество
Из показаний американских солдат во Вьетнаме

Из показаний американских солдат во Вьетнаме

Политика
Спецназовец Туркин накрыл собой гранату, спасая детей

Спецназовец Туркин накрыл собой гранату, спасая детей

Общество
MAD МАКС-2013

MAD МАКС-2013

Общество
Оппозиционер рассказал «МК», как его пытали.

Оппозиционер рассказал «МК», как его пытали.

Новости мира /
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика