Регистрация
» » В Хабаровске объявили эвакуацию

В Хабаровске объявили эвакуацию

16-08-2013, 07:17
В Хабаровске объявили эвакуацию
Руководство Хабаровска подготовилось к принудительной эвакуации жителей острова Большой Уссурийский, расположенного в черте города, в связи с угрозой полного затопления территории. Для жителей островного поселка подготовлены пункты временного размещения. Об этом со ссылкой на зампредседателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрея Волокжанина сообщает 16 агуста РИА Новости.

«Мне непонятно благодушие населения, которое понимает, что реально попали в зону ЧС, но не уезжают. Если к вечеру будет ухудшаться обстановка, мы уже договорились с МЧС и МВД, будет принудительная эвакуация», — заявил Волокжанин, отметив, что остров отказываются покидать около 45 человек.

Ранее начальник управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Хабаровска Андрей Акимов рассказал, что жители Большого Уссурийского отказываются уезжать, чтобы запасенное на случай паводка продовольствие не попало в руки мародеров, сообщает «Интерфакс». «Будем здесь, пока не закончится провизия», — рассказала представителям городской администрации одна из жительниц поселка.

Уровень воды в реке Амур в районе Хабаровска утром 16 августа превысил шестиметровую отметку, говорится в сводке регионального управления МЧС России. Во всех прибрежных районах города продолжается возведение временных дамб.

В то же время, руководство соседней Амурской области 16 августа отметила, что вода в реках региона еще не достигла максимально возможного уровня. «Мы не прошли пик. Сложная ситуация ожидается 18-23 августа», — приводит слова губернатора области Олега Кожемяко ИТАР-ТАСС.

Накануне, 15 августа, о выделении материальной помощи пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке заявила компания РусГидро. На эти цели будет предоставлено 100 миллионов рублей. В наиболее пострадавшей от паводка Амурской области, где эвакуировали более 12 тысяч человек. на компенсации выделят 255 миллионов рублей. Еще 550 миллионов будет направлено на ремонт и реконструкцию поврежденного жилья.

Подтопление в результате обильных осадков на территории Амурской области, Еврейской автономной области, Магаданской области и Хабаровского края началось в конце июля. Из федерального бюджета на нужды пострадавших планируется выделить 800 миллионов рублей.
Автор: admin
Прочитали - 502
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика