Регистрация
» » Акция в поддержку "Дождя" с провокационным опросом

Акция в поддержку "Дождя" с провокационным опросом

3-02-2014, 09:45
Лето две тысячи двенадцатого. Процесс по делу «Пусси райот» близится к развязке. В соцсетях споры до хрипоты. Одни говорят об оскорблении чувств верующих, кощунстве и требуют чуть ли не поставить к стенке, в то время, как другие пишут и говорят о средневековой реакции власти и РПЦ. Помню, как Павел Лобков на «Дожде» цитировал средневековый трактат инквизиции о наказании ведьм и как это перекликалось с обвинительным заключением «Пусси райот». Местами слово в слово.

Сторонники жесткого приговора говорили: «А если бы они спели "Путина прогони" в синагоге?» Или в «мИчете»? (орфография от Ваенги). Главные раввины России тогда тактично ушли от ответа, не желая портить отношения с Кремлем: они-то знали, что НИЧЕГО «Пусси райот» со стороны верующих не было бы. Вот ровным счетом ничего. Кроме общественного порицания. Но о тюряге уж точно никто бы даже не заикнулся.
В России вокруг «Пусси райот» началась настоящая истерия. Впрочем, черт с ними, с этими ряжеными с хоругвями и в раззолоченных крестах, смысла которых они даже не понимают. Даже с теми, кто бегал по городу в поисках сторонников «Пусси райот» и рвал на них майки «Свободу!». Мало ли дураков? Показательна реакция государства: «впаяли двушечку», ввели уголовную ответственность за оскорблении чувств верующих. Нормально?

Прошло два года. Снова скандал вокруг оскорбления чувств. Теперь уже блокадников. В роли обвиняемых - журналисты «Дождя». Что они сделали? Задали вопрос. Не искажали информацию, не клеветали - это теперь тоже уголовщина, - не предоставляли эфир для экстремистских лозунгов. То есть, действовали по закону. Просто задали вопрос. И их отрубили.

Возможно, вопрос был некорректным. Он вызвал шквал возмущения, но отрубать-то зачем? На каком основании? Я не знаю: то ли это было указание сверху операторам спутникового телевидения - взяться за рубильник, то ли они сами, предчувствуя разбор полетов, сориентировались... Не суть важно. Важно, что «Дождя» не стало. Некоторые мои коллеги - кстати, журналисты! - писали: ну, их же не закрыли. Есть же интернет, есть же диски, наконец! Ну, да, конечно: делать телевидение можно и на коленке, снимать в стол. Но рекламодатель давать деньги «в стол» не будет. Канал просто сдохнет. Министр культуры, рвя на себе рубашку, призвал канал покаяться, признать ошибки и пасть на колени повиниться перед паствой телезрителями и кесарем властями.

Лет пять назад я сделал самый первый сюжет про сына Лукашенко Колю. От «Недели с Максимовской». На следующий же день вещание РЕН-ТВ в Белоруссии закончилось. Так же без суда и следствия. Все деньги, контракты с операторами спутникового телевидения превратились в мусор. Как и сейчас с «Дождем».

Те, кто возмущен вопросом, следовало ли сдать Ленинград немцам во имя спасения людей, вновь-таки, как и в случае с «Пусси райот», апеллировали к параллелям: мол, это тоже самое, что спросить евреев, спровоцировали ли они сами Холокост? Так вот: мы - СПРОСИЛИ: «Согласны ли вы с утверждением, что евреи сами спровоцировали Холокост?». Как за панк-молебен в синагоге никого бы не посадили, так и нас, «Девятый канал» в Израиле никто не прикроет. Мы сознательно задали вопрос в высшей степени провокационный. Чтобы было понятно: для евреев Холокост - не менее болезненная тема, чем для питерцев блокада. Вопрос был сформулирован неполиткорректно и не совсем точно с исторической точки зрения. Специально. Наша задача была не установить историческую истину, а поддержать коллег. Нам надо было поставить себя в те же условия, что и они. Мы понимали, сколько возмущенных откликов придет в наш адрес. Пришли. Но не в них суть.

Мы ждали реакции от государства. Демократического государства Израиль. Реакции нет. Ни один партнер-вещатель нас не вырубил ни из спутника, ни из кабеля, не высказал возмущения. Если все-таки реакция будет - только через суд. Пока суд не вынесет решение, никто пальцем не тронет. Не посмеет.

Мы понимаем, что, устраивая в Израиле акцию в поддержку «Дождя» с провокационным опросом, мы в неравных с московскими коллегами весовых категориях. Намного проще задавать такие вот вопросы, зная наверняка, что защищен законом. Другое дело - в России, где нет доверия судам, власти, когда любой чиновник и даже бизнесмен, перестраховываясь, может лишить тебя дела, профессии, денег, лицензии - всего.
Мы получили и еще, похоже, будем получать массу критических отзывов об акции. Но даже на уровне обывателя с ультраправыми взглядами нет ни одного призыва расправы с каналом, с журналистами. Возмущение - да! Оскорбления - да! И только. В этом и была цель нашей акции.

Что касается истории, спорить об этом можно вечно. Тех, кто возмущен опросом «Дождя», почему-то не коробит, когда миллионы и миллиарды выбрасываются на помпезные торжества с реконструкцией и тысячью ряженых, а блокадникам выплачивают премии по три тысячи рублей. Когда пожилые петербуржцы вынуждены часами стоять на морозе перед закрытыми воротами кладбища и ждать, когда его посетит высокий чиновник, который содержится на их налоги...

Кремлю нужно героическое прошлое, чтобы строить героическое настоящее. Бородино, оборона Москвы, Сталинград, конец блокады, новые учебники истории по единому образцу - все это нацпроекты по лакировке истории. Цена им - миллиарды. Всех ветеранов давно могли бы обеспечить квартирами и достойной пенсией. Только власти на них наплевать. Так же, как когда-то Сталину - бывшему семинаристу - на ленинградцев. И не только на ленинградцев. Настоящая духовность, те самые пресловутые скрепы, начинается с «возлюби ближнего своего». Не с очередных врагов народа, не с «впаять двушечку», не с лишить работы молодую талантливую команду, не с равнодушия к старикам, а с «возлюби». Это, кстати, было сказано недалеко от того места, откуда вещает наш канал.


Что до еврейской истории, здесь тоже все неоднозначно. Немецкий капитал в тридцатые во многом зависел от американского. А американский во многом был еврейский. Немцы не хотели платить по счетам. Нельзя сказать, что это и было причиной Холокоста. Но американские евреи, вступая в дела с фашистами, не могли не понимать, с кем имеют дело. Эгоизм и алчность богатых в очередной раз аукнулась всему народу.

Для Израиля вопрос Холокоста очень болезненный. Но не мы ставим эти вопросы. Мы их лишь формулируем для общества. Еще один в этом ряду: «Согласны ли вы, что без Холокоста не было бы Израиля?». Мы не отрицаем мужество и подвиг блокадников. Мы не умаляем зверства фашистов и многое знаем про ужасы Катастрофы - потому что она пулей, штыком, пламенем, газом и веревкой прошлась по нашим семьям. Мы лишь задаем вопросы, чтобы история не казалась черно-белым кино. " Я могу не соглашаться с вашим мнением, но готов отдать жизнь за ваше право высказать его". Это сказал Вольтер. восемнадцатый век. А сейчас - двадцать первый... Но не для всех.

Источник:besttoday.ru

Автор: Gera
Прочитали - 291
Распечатать
Похожие новости:
За вопрос не бьют

За вопрос не бьют

Политика

"Дождь" делал все, чтобы отучить людей выходить на улицы

Политика
Израиль: в знак солидарности с

Израиль: в знак солидарности с "Дождем" - опрос о холокосте

Общество
Дырявый зонтик: о

Дырявый зонтик: о "Дожде"

Общество

"Билайн" отключил "Дождь"

Общество
Российские либералы всегда играют на стороне врага

Российские либералы всегда играют на стороне врага

Политика
Закон превыше всего: о

Закон превыше всего: о "Дожде"

Общество

"НТВ-Плюс" подтвердила прекращение ретрансляции "Дождя"

Политика
Павел Лобков о

Павел Лобков о "Дожде": они просто ждали момента

Политика
Надо ли было сдавать Ленинград?

Надо ли было сдавать Ленинград?

Общество
Гендиректор

Гендиректор "Дождя" извинилась за скандальный опрос

Общество
Прокуратура начала проверку

Прокуратура начала проверку "Дождя"

Политика
Время доносов

Время доносов

Общество

"Дождь" решил провести патриотический марафон

Общество
Антон Орехъ: ну что, закроем

Антон Орехъ: ну что, закроем "Дождь", да?

Общество
Ассоциация кабельного ТВ предложила отключить

Ассоциация кабельного ТВ предложила отключить "Дождь"

Общество

"Ходорковский порвал в клочья сердца либералов"

Общество

"За Ходорковским и "Пусси Райт" многие не увидели леса"

Политика
CNN сфабриковал высказывания президента Ирана о Холокосте

CNN сфабриковал высказывания президента Ирана о Холокосте

Политика
Евреи:

Евреи: "антигейский закон" - далеко не Холокост

Общество
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика