Регистрация
» » Поддержка честного суда важнее,чем обличение нечестного

Поддержка честного суда важнее,чем обличение нечестного

4-02-2014, 06:38
Поддержка честного суда актуальнее, чем обличение нечестного: ведь исключением сегодня является скорее первый, чем второй. Именно поэтому, опасаясь давления на суд, мы решили освещать процесс «Трех дорог» и «Ночных волков» в режиме репортажей.

Государственный обвинитель Андрей Громов необычен уж тем, что выходит курить во двор. Вероятно, в шестиэтажном здании районного суда Зеленограда нашлось бы, где ему посмолить в форточку, но прокурор в синем мундире вместе со всеми бегает на мороз, и за это ему «респект», выражаясь интернет-языком той части зала, которая приезжает из Москвы поддержать обвиняемого Юрия Некрасова в стеклянной клетке.

Здесь вкратце напомним, что Некрасов обвиняется в смерти «ночного волка» Валерия Родителева (Белого), которая наступила от потери крови после выстрела из охотничьего ружья, сделанного Некрасовым в ночь на 20 октября 2012 года в одном из гаражей города Зеленограда.

Средних размеров зал судебного заседания полон, а в ключевые дни и переполнен. На просьбу закрыть заседание для публики, высказанную адвокатами потерпевших, прокурор ответил доводом, что безопасность участников не от этого главным образом зависит (хотя прокурор и представители потерпевших сидят за одним столом как «сторона обвинения»). Судья Олег Гривко отклонил ходатайство об удалении публики, разрешает вести полную видеозапись, в результате подробные отчеты вывешены на новостном сайте Зеленограда. Гривко до сих пор не давал приставу команду закрыть дверь (как большинство его коллег, скорее всего, поступило бы просто для удобства), поэтому даже не попавшие в зал могут, по крайней мере заглядывать туда через головы тех, кто ближе.

За час до открытия «ночные волки» в тяжелых кожаных безрукавках с нашивками и «фри (free)-байкеры» в цивильном выстраиваются в две шеренги у дверей, чтобы устроить - ну не драку, но силовую толкотню, примерно как хоккеисты при вбрасывании, и занять места. Получается, что в зале их примерно пополам, но линия раздела («волки» тоже не все в жилетках) не всегда очевидна. В среднем «фри-байкеры» помоложе, и среди них лучше представлен слабый пол, а «волки» поувесистее в смысле физическом. Но если по правде, то никого «среднего» нет, каждый личность. Так ли и всегда ли?.. Стоп! Не будем раньше времени прыгать к обобщениям, которыми, несомненно, будет богат этот процесс.

На четвертом заседании по предложению прокурора суд отсмотрел (вместе со всеми) видеозапись, сделанную видеокамерами у въезда в ГСК, где в одном из гаражей (не более 100 метров от шлагбаума) в ночь на 20 октября 2012 года произошло преступление. После просмотра гособвинитель стал задавать свидетелям обвинения вопросы, основанные на этой записи, и весьма неудобные. Стало понятно, что все «волки» почему-то рассказывают о событиях у ворот гаража начиная (в этом смысле как раз важна запись) примерно с десятой минуты, если считать от момента их выгрузки из 15 машин, на которых, согласно их же показаниям, они «заехали пригласить мотоклуб «Три дороги» на завтрашний праздник» (закрытие мотосезона).

Раз уж мы взялись освещать процесс в режиме репортажа, а не одним общим очерком, оставим детальный анализ доказательств суду, хотя судья Гривко и интернет, в общем, и всем желающим оставляют такую (любительскую) возможность. Пока важно одно: хотя на записи плохо видны лица (к тому же специально закрываемые капюшонами), общий смысл движения не оставит сомнений у всякого, кто захочет ее посмотреть в YouTube по ссылке на любом из байкерских сайтов.

Всякий мужчина старше 15 лет, да и половина женщин, я думаю, понимают, что такое кодла. Мы это знаем по опыту собственного участия в ней; по памяти сладкого ощущения могущества, которое дает состояние «в кодле»; по той памяти стыда, которая потом всю жизнь жжет за это всякого человека, сумевшего стать свободным. Пока не замахиваясь на социальные и общефилософские выводы, которые так и прут из этой истории, вот что все же понятно по видеозаписи (хотя уложить эти признаки в слова трудно): тут именно кодла из 30-40 примерно мужчин. Все ли они понимают, к кому идут, идут ли они кого-то бить или убивать, или просто над кем-то покуражиться - это пока вопрос открытый и для суда, и мы тоже не будем предугадывать ответ. Но это очень уж своеобразное «приглашение на праздник».

Разумеется, перед судом лукавят не только «волки» (тут оговорка, что я не решился бы обвинять их в даче заведомо ложных показаний, но пока лишь в лукавстве). Например, на прошлой неделе уже свидетель защиты, экс-президент более не существующего клуба «Три дороги», рассказывал суду, что охотничье ружье, из которого был сделан выстрел, стоивший жизни Родителеву, Некрасов привез в тот вечер в гараж, «чтобы сделать сейф». В это трудно поверить: хотя ружье оставалось в чехле разобранным, привезены были еще и патроны к нему. Участники «Трех дорог» запаслись и баллончиками с перечным газом, они ждали нападения, хотя скорее на следующую ночь, «после праздника «волков» (кстати, несмотря на гибель Белого, он состоялся в Зеленограде).

Это, впрочем, не столь существенно для вопроса о необходимой обороне, наличие или отсутствие признаков которой и будет главным для приговора.

А начать допрос свидетелей защиты, не закончив допрос свидетелей обвинения, как предполагалось сначала, попросил опять же государственный обвинитель. Он обосновал это тем, что пока все «ночные волки» говорят как под копирку одно и то же, все «шли в середине», и от них суд вряд ли услышит что-то новенькое, если сами эти свидетели тоже не послушают других. Судья удовлетворил ходатайство, хотя оно нестандартно, и все тут не похоже на обычные уголовные процессы, в ходе которых судьи послушно «жуют» тома сшитых следствием, хотя часто бессмысленных с точки зрения сути, «доказательств».

На самом деле судья и прокурор, больше походящие на судей и прокуроров из позднесоветского (сильно послесталинского) кино, похоже, действительно стараются понять, что там было на самом деле. То, что мы видим пока в Зеленограде, и называется судебным следствием, которое чаще всего в суде подменяется, увы, лишь калькой предварительного следствия. Внеочередной допрос свидетелей защиты, например, становится здесь, по сути, восстановлением очных ставок: следствие их не проводило, хотя при таких противоречиях в показаниях обязано было провести.

Ну так: Следственный комитет (конкретно следователь Ваганов из ГСУ по г. Москве, подписавший обвинительное заключение), как уже ясно, много чего там сделал «не так». Вопрос, почему: ведь дело, что называется, «резонансное». Такое же «почему» и даже «не потому ли?» - можно задать и в отношении позиции помощника прокурора Громова. Но я бы не исключал и простейшего ответа: «Потому, что он и вправду хочет разобраться».

Судья Олег Гривко ведет процесс уверенно, вникает в экзотические обыкновения замкнутого мира байкеров: ну а что тут можно понять без них? Прежде чем на прошлой неделе удалить из зала за ухмылки одного из публики, всего в нашивках, судья сказал так: «Которые ездят на Кавказ (имеется в виду еще один мотоциклист в зале), тут замечания не делают, это можно только мне. Тут свой «Секстон»!..» (ночной клуб, часто мелькающий в показаниях свидетелей, создан лидером «ночных волков» Александром Залдостановым, с которым мне хотелось бы об этом поговорить, по образцу одноименного клуба в Берлине, где в конце 80-х набирался байкерского опыта будущий Хирург).

Нам бы очень не хотелось, чтобы кто-то другой, а не только публика в зале, помешал судье Гривко заниматься своим делом. То, что он находится под давлением (но это вовсе не утверждение о том, что ему кто-то звонит), - несомненно. Личное знакомство Хирурга с президентом и патриархом - ни для кого не секрет. Самого этого факта достаточно для давления если не на судью Гривко, то уж на вышестоящие инстанции, во всяком случае. И именно по этой причине наши репортажи из суда будут продолжены.

Источник:novayagazeta.ru

Автор: Gera
Прочитали - 299
Распечатать
Похожие новости:
Авиадебошир Кабалов потерял дар речи

Авиадебошир Кабалов потерял дар речи

Общество
225 вопросов о

225 вопросов о "приморских партизанах"

Общество

"Ночные волки" защитят Крым от оппозиции

Политика
В Киргизии прокурор вымогал взятку рисом

В Киргизии прокурор вымогал взятку рисом

Общество

"Главное было — выбраться из этого ада"

Общество
Неожиданный Алтайчинов

Неожиданный Алтайчинов

Общество
Почему так затянулся поиск убийц Анны Политковской

Почему так затянулся поиск убийц Анны Политковской

Политика
Суд над генералом Младичем: новый этап

Суд над генералом Младичем: новый этап

Политика
Хирурга вызовут в суд по делу об убийстве

Хирурга вызовут в суд по делу об убийстве "ночного волка"

Общество
Мохнаткина арестовали на два месяца

Мохнаткина арестовали на два месяца

Общество
Мосгорсуд оставил в силе пожизненный срок Невзлину

Мосгорсуд оставил в силе пожизненный срок Невзлину

Общество
Чернобыльские волки терроризируют белорусские деревни

Чернобыльские волки терроризируют белорусские деревни

Общество
РБ: оппозиционеру дали год, нарушил правила надзора после колонии

РБ: оппозиционеру дали год, нарушил правила надзора после колонии

Политика
Виновен: схватил за руку полицейского

Виновен: схватил за руку полицейского

Политика
Путин встречает гостей и арестовывает адвокатов

Путин встречает гостей и арестовывает адвокатов

Политика

"Новая газета": не все готовы терпеть

Общество
В Москве на заседании мирового суда избили судью

В Москве на заседании мирового суда избили судью

Происшествия
Арно Демар победил на 2-ом этапе велогонки

Арно Демар победил на 2-ом этапе велогонки

Спорт
Суд отказался выпустить из СИЗО трех фигурантов

Суд отказался выпустить из СИЗО трех фигурантов "болотного дела"

Общество
Суд с вилкой: как Навального чуть заочно не арестовали

Суд с вилкой: как Навального чуть заочно не арестовали

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика