Регистрация
» » Как я в 1949-м Мамаев Курган... штурмовал

Как я в 1949-м Мамаев Курган... штурмовал

4-02-2014, 15:44
В мае исполнится 55 лет со дня премьеры художественного фильма "Битва за Сталинград".

В 1947 году известный советский кинорежиссер Владимир Петров приступил к съемкам двухсерийного художественного фильма «Битва за Сталинград», который создавался в рамках идеологического кинопроекта «Десять сталинских ударов» и был призван увековечить подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны, а также выдающуюся роль И.В.Сталина в организации и достижении «всех наших побед».

В съемках этой картины, вышедшей в кинопрокат в 1949 году, участвовал и наш земляк, казанец, бывший командир танка Т-34, воевавший на Курской дуге, майор в отставке Рамза ШАГИВАЛЕЕВ. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей воспоминания ветерана войны об этом ярком эпизоде его военной биографии.

- Наш 21-й отдельный танковый батальон 20-й механизированной дивизии в румынском городе Арад. Война была позади и все с нетерпением ждали возвращения на родину. И вот долгожданный приказ: грузиться вместе с техникой в эшелон. Прибыли в город Урюпинск Сталинградской области, стали обустраиваться. Но не успели даже оборудовать казематы для стоянки танков, как поступил новый приказ: нашему батальону следует выехать в Сталинград, где он будет участвовать в съемках нового фильма об этом городе и о великом сражении, которое тут происходило в 1942-1943 годах.

Восторгам нашим не было предела: кинематограф мы тогда не просто любили - мы его боготворили. А потому без промедления погрузили на платформы 21 «тридцатьчетверку» и весь наш батальон двинулся в путь. Помню, по дороге мы видели немало пленных немцев, который разгружали вагоны с цементом и стройматериалами. Интересно, что разговаривали те «фрицы» по-немецки, а ругались… по-русски.

Город еще не оправился после войны, но уже началось восстановление разрушенных домов и строительство новых. В ходе Сталинградской битвы немцы уничтожили 56 заводов и фабрик, 115 школ, 86 детских садов, 21 техникум, 3 института, 35 клубов, 41 кинотеатр, 60 библиотек. Кроме того немецко-фашистские захватчики превратили в руины 41 тысячу жилых домов (85 процентов жилого фонда города!), три железнодорожных депо, а также вывели из строя 425 километров путей. И только в центре гора сохранилось одно уцелевшее здания ЦУМа, где размещался штаб 6-й армии фельдмаршала Паулюса.

Съемки начались на Мамаевом кургане, ставшем символом мужества и героизма защитников Сталинграда. Врагу лишь один раз удалось закрепиться на этой высоте с отметкой 102 метра, но бойцы 1-го батальона 39-го стрелкового полка их оттуда выбили и больше не пускали. 11 яростных атак предпринимали немцы, чтобы вернуть высоту, но Мамаев Курган стал неприступной крепостью.

Наш «киношный батальон», как мы себя в шутку называли, разместился у подножия кургана. На склоне еще были видны следы недавней войны: кругом были траншеи и окопы, разрушенные доты и дзоты, горы стреляных гильз от патронов и снарядов. Земля выжжена - кругом ни одного кустика, и только суслики шмыгали из норки в норку.

Первый эпизод, снятый с нашим участием, заключался в том, что мы должны были… наступать на Мамаев курган в качестве немцев. Наши танки перекрасили, и закамуфлировали под «Тигры», а нас переодели в трофейную военную форму . У меня, фронтовика поначалу было весьма не приятное ощущение. Я думал, а может, именно в этой одежке воевал тот самый Ганс или Шульц, из автомата которого я получил ту проклятую разрывную пулю под Прохоровкой, после которой три с половиной месяца валялся в госпиталях?

Танки наши ползли на гору только с механиками-водителями, а все остальные члены экипажей изображали пехоту: мы штурмовали высоту, поливали обороняющихся из немецких автоматов холостыми патронами. Нас поддерживала авиация: самолеты с черными крестами бросали на курган холостые бомбы со стабилизаторами, вызывающими много шума и свиста. Сверху в нас кидали бутылки с зажигательной смесью, взрывали толовые шашки под гусеницами танков. Все стреляло, взрывалось, горело так, как было на настоящей войне. После нескольких дублей, кинорежиссер, наконец, сказал, что съемка удалась. И предложил нам сфотографироваться на память. Мы встали на склоне Мамаева кургана, как были в немецкой форме, а вместе с нами снялся заместитель командира батальона, подполковник. Вскоре каждому из нас подарили по большой фотокарточке размером 20 на 30 см, которые мы положили до окончания нашей киношной работы в танковые ниши.

Следующий эпизод, в съемках которого мы участвовали, был посвящен выезду советских танков Т-34 после ремонта со знаменитого Сталинградского тракторного завода. Нас переодели в белые маскировочные рубашки, дали в руки трехлинейные винтовки и посадили на крылья танков: мы изображали ополченцев, отправляющихся на защиту города. Впечатляющими были съемки эвакуации населения на левый берег Волги. Тут все было точно так, как в жизни: кругом все горело, даже вода, авианалеты врага следовали один за другим. Особенно запомнился мне эпизод, когда немецкая бомба «попала» в баржу с людьми. Все, кто мог плавать, прыгали в воду, в их числе и одна из героинь - женщина с грудным ребенком. А мы в этом время стояли с противоположной от камеры стороны на лодках и вылавливали людей с помощью брезента. В другой раз мы играли роли советских разведчиков. Вместе с нами был и местный паренек, которого тоже одели в военную форму. По сценарию он ехал на мотоцикле и подрывался на немецкой мине, вместо которой пиротехники решили применить толовую шашку. Но, видно, не рассчитали заряд, и наш мотоциклист по-настоящему... взлетел на воздух. К счастью, все обошлось ушибами.

Вместе с нашей военной «массовкой» в съемках киноэпопеи участвовали немало сталинградцев, в том числе и женщин. Их переодевали в военную форму и они отлично «воевали» в качестве медсестер и санитарок, оказывали первую медицинскую помощь и выносили с поля боя раненых. Вывозили нас и в степь, где снимались эпизоды танкового наступления наших войск под Сталинградом.

Всю весну и почти все лето продолжались непрерывные съемки. Наконец, нам сообщили, что миссия батальона успешно выполнена. Наши танки погрузили на платформы и отправили в Урюпинск в сопровождении механиков-водителей, а всех остальных отправили в Херсонскую область, для оказания помощи местным хлеборобам в уборке урожая.

А когда мы вернулись с уборки, то узнали, что того подполковника, что снялся с нами у подножия курган, едва не осудили за… измену родине. Оказалось, что кто-то из наших механиков-водителей, приехав в часть, похвалился своей сталинградской фотографией, где были изображены веселые и довольные «фрицы», в окружении которых стоял бравый советский подполковник, тоже весьма довольный жизнью. Дело дошло до СМЕРШа - была тогда в войсках такая серьезная организация. Боевого подполковника, прошедшего всю войну от начала до конца, обвинили том, что скрыл от командования факт пребывания в плену. Потом, конечно, разобрались, но фотокарточки наши велели из танков изъять и уничтожить.

В первый, раз фильм «Битва за Сталинград» мы увидели в 1949 году. Его смотрела вся наша часть и каждый из нас увидел и узнал себя в каждом из эпизодов, в которых мы снимались. Я тоже увидел и узнал себя в трех-четырех местах. Честно говоря, эта картина, съемки которой нам показались весьма прозаичным делом, нас всех поразила грандиозной масштабностью. Все наши батальные сцены выглядели так грандиозно, будто в них снимался не один танковый батальон, а, как минимум, целая армия. Ну и, конечно же, всем нам очень понравилась игра киноактеров, среди которых был и знаменитый советский артист Алексей Дикий, блестяще сыгравший монументальную роль Сталина.

Потом я смотрел этот фильм на «гражданке», когда демобилизовался в 1951 году из армии. Ну, а после смерти Сталина эту ленту на многие годы положили на полку. И только в конце восьмидесятых она была показана на одном из телеканалов накануне очередной круглой годовщины Победы. Может быть, и нынче российские телевизионщики вспомнят об этом старинном фильме. Я бы лично с удовольствием посмотрел его еще раз.

Источник:newsland.com

Автор: Zinovyev
Прочитали - 332
Распечатать
Похожие новости:
О долге и блокаде Ленинграда

О долге и блокаде Ленинграда

Общество
России отмечает годовщину победы в Сталинградской битве

России отмечает годовщину победы в Сталинградской битве

Общество
Волгоград отметит годовщину победы под Сталинградом

Волгоград отметит годовщину победы под Сталинградом

Общество
Ленинград, 1944 год – начало конца для вермахта

Ленинград, 1944 год – начало конца для вермахта

Общество
Сирийские боевики в ужасе от танков Т-72

Сирийские боевики в ужасе от танков Т-72

Вооруженные силы мира
Леонид Говоров: царский офицер, советский маршал

Леонид Говоров: царский офицер, советский маршал

Общество

"Батальон Мисураты" прибыл в ливийскую Себху

Общество
Вермахт попал в грязь

Вермахт попал в грязь

Политика
Шварценеггера уличили в съемках в рекламе пива

Шварценеггера уличили в съемках в рекламе пива

Общество
Минобороны хочет укомплектовать уникальный батальон поисковиками

Минобороны хочет укомплектовать уникальный батальон поисковиками

Общество
В Иране пять человек погибли на съемках фильма о войне

В Иране пять человек погибли на съемках фильма о войне

Происшествия
Новый год должен стать годом нового наступления и новой Победы

Новый год должен стать годом нового наступления и новой Победы

Общество
Сталин,

Сталин, "смершевцы" и либералы

Политика
Особое распоряжение Сталина

Особое распоряжение Сталина

Политика
В текущем году на вооружение ВС РФ поступило свыше 100 модернизированных танков

В текущем году на вооружение ВС РФ поступило свыше 100

Вооруженные силы мира
Съемки фильма по World of Warcraft начнуться зимой

Съемки фильма по World of Warcraft начнуться зимой

Новости культуры
Путин, Волгоград-Сталинград, фальшивые ветераны и история

Путин, Волгоград-Сталинград, фальшивые ветераны и история

Общество
Сталинград. Шоу в день скорби

Сталинград. Шоу в день скорби

Новости мира
Фильм о зомби в Большом адронном коллайдере уже в Сети

Фильм о зомби в Большом адронном коллайдере уже в Сети

Новости мира / Новости культуры
Кристен Стюарт сыграет в сиквеле

Кристен Стюарт сыграет в сиквеле "Белоснежки"

Новости мира / Новости культуры
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика