Мосгордума: математику предложили исключить из ЕГЭ

Глава комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков уточнил, что говорит не об исключении математики из ЕГЭ в целом, а только из списка обязательных предметов. Свою точку зрения депутат обосновал тем, что необходимым условием для поступления математика является лишь в части вузов, тогда как единственным универсальным критерием является русский язык.
При этом Кругляков считает, что математика должна остаться обязательным предметом на государственной аттестации в девятом классе. Депутат также привел статистику, согласно которой в 2013 году 67 выпускников столичных школ не смогли сдать ЕГЭ по русскому и математике. При этом только русский не сдали всего 20 выпускников, а только математику - 507 человек. Схожая картина наблюдалась и годом ранее.
С 2009 года зачисление в российские вузы проводится по итогам ЕГЭ. Успешно сдавшие его абитуриенты могут подать документы сразу в несколько вузов. Число предметов, по которым должен писать тест конкретный ученик, варьируется. Помимо обязательных экзаменов (математика и русский) выпускник может выбрать дополнительные в зависимости от специфики вузов, куда он собирается поступать.
Тем временем, 24 декабря 2013 года правительство России утвердило концепцию математического образования, согласно которой планируется сформировать у родителей установку о том, что неспособных к математике детей не бывает. Цель концепции - путем совершенствования учебных программ и повышения преподавательского уровня сделать российское математическое образование лидирующим в мире.
Источник:lenta.ru

Получивших "неуд" на военных сборах призовут в армию
Общество
Высшее образование, низкое вознаграждение
Экономика
В Латвии подготовили проект ликвидации русских школ
Общество
Минобразования Китая признало дипломы более 540 вузов РФ
Политика
Путин поручил учесть результаты сочинения наряду с ЕГЭ
Общество
Бурматов будет мониторить процесс закрытия вузов
Общество
Единый госэкзамен в России с 2015 года станет двухуровневым
Общество
Студенты вузов станут наблюдателями во время сдачи ЕГЭ
Общество
В школах Владикавказа дзюдо станет обязательным предметом
Общество
Сочинение как экзамен может появиться с 2015 года
Общество
В России открылась запись детей в первый класс
Общество
В России началась запись детей в первый класс
Общество
Минобрнауки назвало 7 госвузов, рекомендованных к реорганизации
Общество
Минобрнауки огласило список из 382 неэффективных вузов
Политика
В молдавских школах русский язык станет необязательным
Общество
На оценку эффективности трудоустройства выпускников уйдет 7 млн
Экономика
Минобрнауки: по результатам мониторинга вузы закрывать не будут
Общество
Минимальный срок контрактной службы сократят до 2 лет
Общество
Преподавателей вузов заподозрили во взяточничестве
Происшествия
РПЦ предлагает ввести в школах "церковное пение"
Новости мира