Брат адвоката Мурада Мусаева задержан в Эмиратах

По некоторым данным, Мусаев и еще несколько человек были задержаны еще в конце прошлого года, когда пытались переправить за пределы ОАЭ около $350 тыс. Полиция заподозрила, что эти деньги были выручены от продажи ювелирных изделий из ограбленного ювелирного салона в Дубае.
По версии следователей, в ограблении были также замешаны еще 10 выходцев с Северного Кавказа. Одним из доказательств стало то, что Мусаев якобы расплачивался своей банковской картой за номер в гостинице для одного из подозреваемых в ограблении.
Позже в Дубай на помощь к своему брату прилетел и сам адвокат Мурад Мусаев. По информации «Известий», полиция ОАЭ согласилась выпустить его брата из-под ареста до суда только после полного возмещения материального ущерба. Семья перечислила деньги на специальный счет местной прокуратуры, однако Муслим Мусаев до сих пор остается под стражей.
В Генконсульстве России в Дубае «Известиям» подтвердили факт задержания Муслима Мусаева.
- Правоохранительными органами ОАЭ задержан гражданин РФ Муслим Алаудинович Мусаев, - сообщил генеральный консул Гоча Буачидзе.
Консул также отметил, что российские дипломаты не остались в стороне от инцидента.
- По данному факту в МИД ОАЭ была направлена нота с просьбой предоставить информацию об обстоятельствах его задержания, - сообщил Буачидзе. - По состоянию на 4 февраля 2014 года ответ из МИД ОАЭ не получен.
В семье Мусаевых ситуацию комментируют сдержанно.
- Пускай на эту тему говорят те, кто сообщил эту информацию, - сказал «Известиям» глава семейства Алауди Мусаев. - Муслим Мусаев постоянно проживает в ОАЭ. Если бы что-то произошло, то он бы обратился ко мне за помощью. Но он не обращался.
Мурад Мусаев во вторник 4 февраля оказался недоступен для комментариев «Известиям».
Российский адвокат Вадим Лялин, который также проживает в Дубае, рассказал «Известиям», что знаком с юридической практикой в ОАЭ и считает, что инцидент с ограблением салона и нападением на полицейского замять не удастся.
- Дубай - это город, в котором нельзя остаться безнаказанным или «договориться» с потерпевшими и властями, если совершено нападение на полицейского и тем более полицейский был ранен, - рассказал «Известиям» Вадим Лялин. - Правовая машина будет настаивать на наказании по всей строгости закона.
Вадим Лялин отметил, что в этом практика в ОАЭ отличается от российской.
- 29 августа на моих глазах в московском ресторане «Пиноккио» выходец с Северного Кавказа бросался на полицейских с угрозами убийства, это было зафиксировано на камеру, однако уголовного дела так и не возбудили, а самих полицейских руководство заставляет скрывать факт нападения, - рассказал «Известиям» Вадим Лялин. - Дубайская полиция выступает за честь мундира и не спустит на тормозах случай нападение на своих коллег.
Последнее время члены семьи Мусаевых уже не раз фигурировали в криминальных скандалах. Так, юрист Мурад Мусаев проходит подозреваемым по двум уголовным делам: по ч. 4 ст. 309 УК РФ («Подкуп свидетелей в целях дачи ими ложных показаний в составе организованной группы») и ч. 1 ст. 294 УК РФ («Вмешательство в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия»).
По версии следствия, с конца 2012 по начало 2013 года Мусаев и другие лица, «преследуя цель принуждения коллегии присяжных к вынесению вердикта, оправдывающего обвиняемого в убийстве полковника Буданова Юсупа Темерханова, путем просьб, уговоров, угроз причинения вреда здоровью, а также используя иные формы воздействия, вмешивались в деятельность присяжных заседателей, в том числе предлагали им отказаться от продолжения участия в судебном рассмотрении уголовного дела об убийстве Буданова, рекомендуя сослаться на мнимые обстоятельства».
В ходе обысков у брата Мусаева Магомеда, работающего следователем по особо важным делам Следственного комитета по Чеченской Республике, был обнаружен боевой пистолет и 40 патронов к нему. Теперь Магомеду Мусаеву также грозит уголовное дело за незаконный оборот оружия.
Источник:izvestia.ru

Приговор за убийство Буданова может стать смертельным
Общество
"Дело Политковской": новые присяжные, старые скандалы
Общество
Почему так затянулся поиск убийц Анны Политковской
Политика
Сформирована новая коллегия присяжных по "делу Политковской"
Общество
Фактор Мусаева в запрете митинга кавказцев на Манежной
Общество
У адвоката Мусаева полицейские забрали компьютеры и пистолет
Общество
Обыск перед судом
Общество
Брата адвоката Мусаева задержали за незаконное хранение оружия
Общество
Сотрудники СК пришли с обысками к адвокату Мусаеву
Общество
Присяжные устали от дела Политковской
Общество
Дело о драке у "Европейского" завершилось примирением сторон
Общество
Из процесса по "делу Политковской" выводят главного свидетеля
Политика
Дело о драке у "Европейского" завершилось примирением
Общество
Братья Билаловы ждут амнистию
Общество
Адвокат Мусаев: Ходорковского выдворили из страны
Общество
Бывшего зятя Назарбаева обвинили в заказном убийстве
Политика
Краснодарский суд снял запрет с перевода Корана
Общество
У вице-президента "Опоры России" появились 42 подельницы
Экономика
Главу департамента Счетной палаты уличили во взятке
Экономика
Фанаты "Зенита" узнали о подробностях расследования дела Мареша
Спорт