Регистрация
» » Бойня в стране пирамид

Бойня в стране пирамид

17-08-2013, 08:00
Бойня в стране пирамид
Египет чем дальше, тем больше приобретает черты «горячей точки». Счет жертв идет на сотни. Среди погибших есть журналисты — в том числе оператор британской Sky News Мик Дин. На группу российских телевизионщиков совершено разбойное нападение. МИД рекомендует туристам воздержаться от поездок в эту страну, хотя на самих курортах пока относительно спокойно. Будет ли организована эвакуация россиян? Что делать тем, кто уже купил путевку в Египет? Сумеет ли это государство избежать гражданской войны? В этом попытался разобраться «МК».

Спустя полтора месяца после свержения президента Мохаммеда Мурси в Египте прошли самые кровопролитные за последнее время столкновения между его сторонниками и силами правопорядка. Только по официальным данным министерства здравоохранения страны, количество погибших уже перевалило за 500 человек, еще порядка 4 тысяч получили ранения. На фоне этих событий начался раскол и в правящих кругах: в отставку подал Мохаммед эль-Барадеи, занимавший во временном правительстве пост вице-президента.

Барражирующие в небе вертолеты, бронетехника на улицах, звуки выстрелов, клубы дыма и слезоточивого газа — так выглядит сегодня Каир, вновь ставший ареной баталий. Беспорядки перекинулись и на другие города.

Участники конфликта винят друг друга в происходящем. Полиция уверяет, что не применяла огнестрельное оружие, тогда как демонстранты стреляли по стражам порядка дробью и забрасывали их камнями и бутылками с коктейлем Молотова. Один полицейский броневик оппозиционеры сбросили с высокой эстакады... «Братья-мусульмане» же заявляют, что это силовики устроили «бойню».

Противостояние сторонников и противников Мурси не прекращается с начала июля, однако до сих пор обходилось без столь масштабного кровопролития. Ситуация обострилась, как уже писал «МК», в среду, когда силы правопорядка при помощи всевозможных средств — от ставшего уже привычным для египтян слезоточивого газа до бульдозеров — «зачистили» два лагеря активистов «Братьев-мусульман». В результате вспыхнувших столкновений потери понесли как протестующие, так и силы правопорядка. Многие уже назвали минувшую среду самым кровавым днем в истории Египта за последние десятилетия: для сравнения, по официальным данным, в ходе событий 2011 года, когда был свергнут президент Мубарак, число погибших составило 846 человек...

Трагические фото из Египта в Instagram. БТРы у отелей, жертвы и стрельба (11 фото)
Правительство пошло на крайние меры: введен режим чрезвычайного положения и комендантский час — пока лишь на месяц. «Все туристические объекты у нас закрыты, есть опасения, что столкновения возобновятся», — сообщил «МК» каирский журналист Габриаль Ханна. Для путешественников недоступны пирамиды в Гизе, Каирский музей и прочие популярные среди приезжих места.

МИД РФ, в свою очередь, рекомендует находящимся в Египте туристам «воздерживаться от поездок за пределы курортных зон, исключив посещение Каира и других крупных городов». Тем, кто лишь собирается в Египет, МИД советует вообще отказаться от поездки. Как сообщил Роспотребнадзор, те, кто уже оформил поездку, но теперь по понятным причинам в Египет не хочет, вправе получить компенсацию в размере полной стоимости путевки. Находящиеся же в охваченной волнениями стране туристы, которые хотят отправиться домой, имеют право на бесплатную эвакуацию.

При этом не стоит забывать, что наблюдаемая сейчас в Египте эскалация насилия опасна прежде всего тем, что дестабилизирует и без того слабоустойчивое временное правительство, формировавшееся со скрипом. На фоне кровопролитных столкновений о своем уходе с поста вице-президента заявил Мохаммед эль-Барадеи — лауреат Нобелевской премии мира, экс-глава МАГАТЭ и один из самых уважаемых египетских политиков. «Мне стало сложно нести ответственность за решения, которые я не одобряю и последствий которых я боюсь», — прокомментировал он свое решение. Поступок политика, которому многие прочили в случае проведения досрочных выборов пост президента или премьера, вызвал неоднозначную реакцию. В частности, режиссер Халед Юссеф назвал это «предательством египетского народа». Многие другие же высоко оценили нежелание эль-Барадеи участвовать в убийстве сограждан.

Ренат Абдуллин
Автор: admin
Прочитали - 391
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика