Регистрация
» » В странах ЕC взятки берут, но по-другому

В странах ЕC взятки берут, но по-другому

5-02-2014, 10:40
Европейская комиссия заявила, что размах коррупции во всех 28 странах Евросоюза «поражает воображение» и обходится экономике ЕС ежегодно в 120 млрд евро.

Об этом сообщает BBC News со ссылкой на предварительные данные, которые привела в шведской прессе комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем. Согласно ее статье, которая анонсирует доклад, организованная преступность наиболее распространена в Болгарии, Румынии и Италии, но взяточничество и уклонение от налогов процветают во всех странах Евросоюза. Доклад Еврокомиссии приводит примеры коррупции на муниципальном уровне, когда европейские бизнесмены вынуждены давать взятки местным чиновникам, и коррупции частной, когда пациент дает на руку врачу.

Еще не опубликованный, но уже наделавший немало шума доклад Европейской комиссии дает конкретные рекомендации конкретным государствам, как противостоять порочному явлению. Например, одним странам нужно разобраться со сферой госзакупок, в частности, пересмотреть и ужесточить ее, другим - обновить правила финансирования политпартий и, возможно, изменить соответствующие законы.

Кстати, как отмечает Сесилия Мальстрём, во многих странах Европы законы по борьбе с коррупцией - вполне адекватные. Но проблема в том, что они не везде и не всегда соблюдаются и вообще работают, а если работают - то не так, как должны на самом деле. К тому же в некоторых странах и регионах Европы в принципе отсутствует политическая воля бороться с коррупцией.

Для россиян особенно любопытными в докладе станут два опроса общественного мнения. Согласно первому, в странах ЕС в прошлом году были вынуждены заплатить взятку 4% жителей. Согласно второму: более 75% граждан ЕС считают, что в их странах коррупция широко распространена. Интересно, что сказали бы они о России, где, наверное, всего лишь 4% людей не давали взятку тому или иному представителю власти? Правда, цифры официальной статистики у нас более скромные. По данным российской Генпрокуратуры, ущерб коррупции в 2013 году хоть и вырос в семь раз, но составил всего лишь 10 млрд рублей.

Чем отличается европейская коррупция от российской? И почему проблема одна, а цифры ущерба - разные?

Юрист Центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси Интернешнл - Р» Денис Примаков считает, что европейская коррупцию от российской отличается прежде всего тем, что в европейских странах низкий по сравнению с нашим уровень бытовой коррупции.

- Там в принципе иное восприятие взятки или как ее сейчас принято называть - благодарности, то есть мало кому из европейцев придет в голову благодарить воспитателей, учителей, врачей и полицейских за работу, которую те обязаны выполнять и за которую им вообще-то платит государство.

Немаловажно и то, что понятие «коррупция» Еврокомиссией трактуется более широко, нежели у нас в стране. Мы, произнося до боли затертое слово «коррупция», как правило, имеем в виду взятки в школах, больницах, на постах ГИБДД. Или - в нашей памяти всплывают громкие случаи, когда чиновник, воспользовавшись своим служебным положением, за некую сумму помог бизнесмену решить тот или иной вопрос. Но коррупция этим не ограничивается! Она существует в разных вариантах, на всех уровнях власти.

И, пожалуй, главное различие европейской и нашей коррупции заключается в реакции органов власти на разоблачающие публикации в СМИ: у нас - чаще всего она просто-напросто отсутствует, у них - приводит к началу расследования, к возбуждению уголовных и иных дел, или к тому, что «герой» публикации добровольно «пишет по собственному». Согласитесь, в России редко чиновник после нелестной статьи о нем в газете или на сайте, которая выводит его на чистую воду, спешит покинуть свое кресло. Наоборот - он держится за него еще крепче.

Руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов говорит, что коррупция в странах Евросоюза есть, но она там по-другому структурирована.

- В Европе коррупция не пронизывает все структуры бюрократической власти, в основном она сконцентрирована в среднем «слое» и на самом верху. Что-то подобное, кстати, в свое время сделал в Грузии Саакашвили. Как работает эта схема? Выстраивается хорошо работающая бюрократическая структура, преимущественно полицейская, и коррупция в стране вроде как искореняется. Но на самом деле она перегруппировывается и уходит в «верхи». Поэтому в Европе простой полицейский взятку брать не будет, а вот полицейский высокого ранга - может. То есть это коррупция, которая не доступна большинству граждан, но доступна крупным компаниям. Из-за этого в Евросоюзе постоянно всплывают громкие скандалы. Но такая коррупция не препятствует экономическому росту страны, более того - она является его частью и процветает в Европе последние 20 лет.

И самое интересное: коррупция там нередко оформлена в виде патронажа. Крупные компании неофициально спонсируют те или иные партии, а взамен получают массу преференций. Например, некий частный бизнес, который «помог» действующей власти, неожиданно получает крупный и очень выгодный заказ. Это явно одна из форм коррупции, поскольку частный бизнес получил выгоду не на основе конкуренции, а потому что его владелец предварительно все уже оплатил.

«СП»: - Как борются с коррупцией в странах ЕС?

- Борьба с коррупцией в ЕС непосредственно связана с соперничеством партий, за которыми стоят определенные корпорации. Часто бывает так: партия, которая хочет победить на выборах, инициирует скандалы. В итоге в прессе появляются публикации, что такая-то компания финансировала такую-то партию и такие-то министры получили от нее такую-то многомиллионую сумму. Назвать такую борьбу с коррупцией системной - нельзя. Ведь тут борцы с коррупцией коррумпированы так же, как и те, кого они разоблачают.

Но в целом в Европе существует то самое нормальное буржуазное государство, о котором Россия может только мечтать: европейцы сами у себя не воруют. Поэтому даже сложно представить, что в какой-нибудь стране Еврозоны был разворован военный бюджет. Люди понимают, что есть общие задачи для всех политических групп, связанных с крупным бизнесом. Да, все правые европейские партии коррумпированы, но при этом они заинтересованы, чтобы в их распоряжении находилась работающая бюрократическая система, которая не требовала бы взяток, но которая исполняла бы команды. Поэтому в Европе коррупционером может быть только глава полиции и его ближайшее окружение, которые имеют определенные связи с банками и торговыми фирмами. Их подчиненные, простые работники, взяток не берут. В этом и заключается принципиальное различие российской модели от европейской. И, кстати говоря, в ЕС зарплаты чиновников - несмотря на жесткую экономию, особенно в Еврозоне, сравнительно высокие. Многие, те же полицейские, имеют серьезные социальные гарантии. Поэтому даже если у них появляется возможность получать взятки, они предпочитают этого не делать.

«СП»: - Для чего Еврокомиссия озвучила цифры ежегодных потерь бюджета из-за коррупции?

- Победить коррупцию Еврокомиссия не в состоянии. Более того, я сомневаюсь, что она всерьез будет бороться с этим явлением. Еврокомиссия состоит из людей, которые «заправляют» всей европейской политикой и играют по тем правилам, о которых я говорил выше.

Поэтому главная цель доклада Еврокомиссии, на мой взгляд, следующая. Она пыталась привлечь мировое внимание к проблеме коррупции, свалив на нее же вину в проблемах социальной жизни. Грубо говоря, новые садики не строятся не потому, что на это не выделяется средства, а потому что источник всех бед - коррупция.

Источник:svpressa.ru

Автор: Shef
Прочитали - 318
Распечатать
Похожие новости:
Коррупционеры крадут у ЕС 120 миллиардов евро в год

Коррупционеры крадут у ЕС 120 миллиардов евро в год

Новости мира / Экономика
Ежегодный ущерб экономике ЕС от коррупции – 120 млрд евро

Ежегодный ущерб экономике ЕС от коррупции – 120 млрд евро

Экономика
Еврокомиссия: взятки становятся общеевропейской проблемой

Еврокомиссия: взятки становятся общеевропейской проблемой

Общество
В России заметили появление нового поколения чиновников

В России заметили появление нового поколения чиновников

Общество
Еврокомиссия: коррупция в ЕС

Еврокомиссия: коррупция в ЕС "поражает воображение"

Общество
Чайка: борьбе с незаконной миграцией мешает коррупция

Чайка: борьбе с незаконной миграцией мешает коррупция

Общество
Взятки как образ жизни

Взятки как образ жизни

Общество
Коррупция в Турции: министры уходят в отставку

Коррупция в Турции: министры уходят в отставку

Политика
Коррупция в открытом доступе

Коррупция в открытом доступе

Общество
Презумпция коррупционной невиновности

Презумпция коррупционной невиновности

Общество
Украина - самая коррумпированная страна в Европе

Украина - самая коррумпированная страна в Европе

Общество
Иванов: в СССР случайных людей во власти было мало

Иванов: в СССР случайных людей во власти было мало

Политика
Российских бизнесменов отучат брать взятки

Российских бизнесменов отучат брать взятки

Общество
Белорусы считают своё правительство коррумпированным

Белорусы считают своё правительство коррумпированным

Общество
Законодательный прорыв в борьбе с коррупцией

Законодательный прорыв в борьбе с коррупцией

Общество
Коррупция в Китае разрастается в провинции

Коррупция в Китае разрастается в провинции

Политика
Лукашенко: в Беларуси нет коррупции при поступлении в вузы

Лукашенко: в Беларуси нет коррупции при поступлении в вузы

Общество
Эстонии удалось практически искоренить взяточничество в ДПС

Эстонии удалось практически искоренить взяточничество в ДПС

Экономика

"Борьба с коррупцией" - способ спасти порочную систему

Новости мира
В Китае разрешили говорить о коррупции онлайн

В Китае разрешили говорить о коррупции онлайн

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика