Регистрация
» » "Мы опоздали с преподаванием единой истории на десятилетия"

"Мы опоздали с преподаванием единой истории на десятилетия"

5-02-2014, 12:39
Семьдесят лет назад из разгромленного Сталинграда пришла уверенность Победы в дома и окопы. Stalingrad, Leningrad - эти слова узнали в мире, они «процарапаны» на стенах тюрем и лагерей.

С каждым годом свидетелей военных баталий становится меньше, а вопросов больше: победителем «коричневой чумы» в книгах западных историков не всегда оказывается советский солдат.Надо «купировать» такую летопись, народ-победитель должен противостоять лжи, но как это сделать?

«Необходимо расширить курс преподавания Великой Отечественной войны в школе, ввести один учебник «Истории», - говорят ученые.

«Единое пособие необходимо, но надо, как и во многих странах, законодательно запретить реабилитацию нацизма», - мнение депутатов.

Первые инициативы рассмотрения законопроекта были предприняты единороссами в мае 2009 года.

Спустя почти год (в марте) была внесена обновленная редакция документа «за одобрение или отрицание установленных приговором Нюрнбергского трибунала преступлений нацизма против мира и безопасности человечества, совершенные публично».

Третий вариант (июнь текущего года) внесла на рассмотрение нижней палаты парламента РФ председатель комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

В нем рассматривается наказание за отрицание приговора Нюрнбергского трибунала, а равно отрицание деятельности стран антигитлеровской коалиции. Планируют «привлечь» и лжеисториков, распространяющих ложные сведения о деятельности армий коалиции. Уголовное наказание и штрафы перешли в данный проект из предыдущего.

На осенней сессии ушедшего года работа была продолжена, сегодня журналисты «Дождя» выступили «катализатором» процесса - информационная лента в «негодовании».

Вникнем в причины «за» и «против» вмешательства закона в историческую память.

Да, никто не наказывает тюрьмой и «рублем» лжетеории физиков и биологов - это раз. Концепцию Виктора Суворова отвергают большинство авторитетных историков, но они лучше других смогут «разбить» его аргументы в профессиональной среде, не надо запрещать публичные дискуссии - вторая причина.Переходя на личность, стоит отметить, что Владимира Резуна (он же Виктор Суворов) «напугать» возможной ответственностью сложно - в СССР он был приговорен заочно к смертной казни за предательство. Третий аргумент таков.

Один из первых, кто был не согласен с Нюрнбергским приговором... советский судья Никитченко, возражающий против оправдания Фриче, Папена и Шахта, непризнания Генштаба, ОКВ, кабинета министров Германии преступными организациями. В действующей формулировке законопроекта те, кто поддержит мнение судьи, будут нарушителями.

Четвертый, самый громкий голос против - документ вводит цензуру. Вторая мировая война «вскрыла» необходимость формулировки прав человека, и сейчас, спустя десятки лет, мы стараемся изменить «оболочку», не задев главного «ядра».

В 1941 году американский президент Рузвельт призвал поддержать четыре необходимые свободы: свободу слова, свободу совести, свободу от нужды и свободу от страха.

Впоследствии принимается всеобщая декларация прав человека ООН и международные пакты по данной тематике, ратифицированные Советским Союзом. В «историческом клинче» между правом свободы слова и новыми угрозами каждая страна «мимикрирует», ищет «дорогу» посередине.

Несомненно, термины разрабатываемого документа не должны быть расплывчаты, а «кристально» выверены. Иначе единый учебник истории, который планируется принять раньше закона, будет вне правового поля.

С какого времени вести отсчет формирования антигитлеровской коалиции: с 1939 или 1941 года, момента вступления в нее СССР?

От этого будет зависеть взгляд на пакт Молотова - Риббентропа - «это поддержание мира»? А затянувшееся открытие второго фронта и первый в мире город ядерной бомбардировки Хиросима - дело рук коалиции, которое будет неподвластно суду истории?

Кто предполагал, что из немецкой рабочей партии (впоследствии НСДАП), основанной слесарем железнодорожного депо Мюнхена Антоном Дрекслером, сделают «монстра-каннибала»?Кто может быть уверен сегодня, что разговоры о том, что Гитлер ничего не знал о крематориях, что он «спаситель» Европы от большевизма, не заставят молодежь перечитывать книгу, одна из копий которой написана вручную на телячьей коже? Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Израиль, Канада, Португалия, Франция и другие «карают» за оправдание нацизма и негационизма.

Рассмотрим судебную и административную практику Евросоюза: кого и за что? Франция. Жан Мари Ле Пен, штраф в 1,2 миллиона франков, высказывание о газовых камерах, что они «лишь эпизод в истории Второй мировой войны».

В 2008 году он же приговорен к трем месяцам тюрьмы условно и штрафу в 10 тыс. евро за оправдание гестапо. Робер Форрисон в 2006 году заявил на спутниковом телеканале: «...У немцев не было ни единой газовой камеры...поэтому миллионы туристов, посещающих Освенцим, наблюдают ложь и фальсификацию» - три месяца тюрьмы условно и штраф 7500 евро.

Австрия, апрель 2009 года. Герд Хонзик, писатель, приговорен к пяти годам лишения свободы за отрицание Холокоста и пропаганду нацизма. В октябре 2009 года британский епископ (!) Ричард Уильямсон оштрафован судом Германии на 12 тыс. евро за отрицание Холокоста, это было сказано в интервью шведскому телеканалу.

Для российских «единомышленников» подсудимых, сформировавшихся личностей учебники истории и курс Великой Отечественной бесполезен: это и есть главный аргумент за. Ненависть к Третьему рейху со школьной скамьи, на мой взгляд, надежный «буфер» от неонацизма.

Но мы опоздали с преподаванием «единой» истории на десятилетия, а пробелы в образовании взрослых сейчас может «исправить» только Фемида. Нельзя вырезать эту «опухоль» долгие годы, а еще страшнее замазывать ее косметикой - наиболее эффективна здесь «диктатура» закона.

Источник:vz.ru

Автор: Memory
Прочитали - 300
Распечатать
Похожие новости:
Найти  истину в российской истории помогут иностранцы

Найти истину в российской истории помогут иностранцы

Общество
Запрет оправдания нацизма: следующий этап

Запрет оправдания нацизма: следующий этап

Политика
ГД: новая редакция закона о наказании за реабилитацию фашизма

ГД: новая редакция закона о наказании за реабилитацию фашизма

Политика

"Единороссы": законопроект о запрете оправдания нацизма

Политика
Посол Израиля в ООН призвал Совбез проснуться

Посол Израиля в ООН призвал Совбез проснуться

Политика
Яровая: опрос на

Яровая: опрос на "Дожде" - это оскорбление священной памяти

Общество
Внедрение единого учебника истории ведёт к цензуре

Внедрение единого учебника истории ведёт к цензуре

Общество

"Мы сделали учебник истории (вернее, нам его сделали)"

Политика
Путин объяснил смысл единого учебника по истории России

Путин объяснил смысл единого учебника по истории России

Общество
Украина: будут сажать поклонников дивизии SS

Украина: будут сажать поклонников дивизии SS "Галичина"

Общество
Единую концепцию истории начнут преподавать без учебника

Единую концепцию истории начнут преподавать без учебника

Общество
ЕС осудил закон против гомосексуалов, принятый в Нигерии

ЕС осудил закон против гомосексуалов, принятый в Нигерии

Политика
Саудовский блогер приговорен к казни за оскорбление ислама

Саудовский блогер приговорен к казни за оскорбление ислама

Общество
Яровая подчеркивает продуктивность работы Госдумы

Яровая подчеркивает продуктивность работы Госдумы

Общество
Вокалист Lostprophets приговорен к 35 годам тюрьмы за педофилию

Вокалист Lostprophets приговорен к 35 годам тюрьмы за педофилию

Общество
Учебник истории российской армии создадут к концу года

Учебник истории российской армии создадут к концу года

Общество
Единый учебник расскажет

Единый учебник расскажет "научную правду" о чеченских войнах

Общество
Европейский выбор Украины

Европейский выбор Украины

Политика
Новый учебник истории появится к началу 2015 года

Новый учебник истории появится к началу 2015 года

Общество
Украина не поддержала в ООН проект о запрете героизации нацизма

Украина не поддержала в ООН проект о запрете героизации нацизма

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика