Регистрация
» » Замоскворецкий суд сам загнал себя в цейтнот

Замоскворецкий суд сам загнал себя в цейтнот

6-02-2014, 06:40
В шахматах есть такой термин - «играть на падающем флажке», это когда времени на обдумывание ходов не остается. Вот и Замоскворецкий суд сам загнал себя сегодня в такое положение крайнего, почти неразрешимого цейтнота.

Для начала все по порядку. Вчера с последним словом выступили все восемь обвиняемых. Но сперва в отложенном окончании прений выступил адвокат Динзе. Прекрасно - четко и внятно.Об отсутствии каких-либо экспертиз и объективных доказательств обвинения (отпечатков пальцев, исследования «орудий преступлений» и т.д.). О том, что нет оснований для доказательства вины по 212-й статье. О том, что все потерпевшие и свидетели обвинения - заинтересованные лица. Об изменениях их показаний по ходу дела. О нарушениях при копировании видеодоказательств. О процессуальных нарушениях при привлечении свидетелей обвинения. Даже о психологических основах лжесвидетельств полицейских (на основе блестящего заключения специалиста Рубашнова). Как итог - просит оправдать всех подсудимых.

У обвинения не находится реплик. Адвокат Пашков даже шутит, что их отсутствие свидетельствует о качественной работе защиты.

Затем Сергей Кривов со второй попытки зачитывает речь его защитника Сергея Мохнаткина, сидящего в Бутырке по инкриминируемой ему 318-й статье за участие в предновогодней «Стратегию-31» на Триумфальной площади.

Всё. Никишина объявляет прения.

И один за другим прекрасно, плотно, коротко и ярко выступают ребята. Не стану пересказывать их выступления (копия всегда хуже оригинала, а все их слова будут опубликованы в ближайшее время), а по своим записям приведу лишь некоторые из их слов: «Не надеюсь на оправдательный приговор, но не потому, что считаю себя виновным. ...Главным источником насилия были действия полиции» (Степан Зимин); «Мне небезразлично, что происходит в стране... Я хочу жить в стране, где соблюдаются права человека. Я хотел бы жить в гуманном и честном обществе... В тюрьме сходят с ума от слова "амнистия" - либо делайте ее, либо нет» (Андрей Барабанов); Алексей Полихович начинает цитатой Оруэлла и продолжает: «Нас преследуют не для оценки наших действий. Нас судят за фантомы страха полицейских начальников»; Саша Духанина-Наумова: «Мне насчитали 8 бросков. В кого 8 бросков? Как их насчитали, в кого я попала? Выходит, 4 года по 212 -й статье лишь за то, что я там была? Я не буду извиняться», и дальше - о неприкасаемых чиновниках и полицейских и о собственной внутренней свободе, даже если окажется в тюрьме; она заканчивает цитатой из «Чипполино»; о недоказанности обвинения в его отношении говорит Денис Луцкевич, и еще: «Не знаю чего больше в запросе обвинения: жестокости или нелепости».

Затем четыре с половиной часа тягучего выступления Сергея Кривова. Ненужного и никак не ложащегося в жанр последнего слова. Это его право, но... судья Никишина не дает сделать перерыв (а в зале нечем дышать), все эти часы героически сидит в зале Людмила Алексеева (покинуть зал Никишина тоже никому не дает). Уже через час никто не помнит, о чем говорилось выше, идут повторы... Наконец в 19:30 Никишина, поймав Кривова на уклонении от темы, просто обрывает его выступление.

И объявляет: «Оглашение приговора 21 февраля (в пятницу), в 12:00».

Вот тут-то и наступает полный цейтнот. Содержание под стражей нашим подзащитным ранее было продлено только до 24 февраля. Продлевать его по закону больше нельзя. Ну, конечно, если приговор будет оправдательным (кто-нибудь готов в это поверить, если честно?), или если срока будут условными (уже чуть «теплее»), или если дадут «по отсиженному» - то проблемы нет. А вот если приговор будет содержать реальные сроки, перехлестывающие уже отсиженные в СИЗО полтора года... то 24 февраля по закону ребят надо выпускать. Просто потому, что приговор еще не вступит в законную силу - у нас, у защиты, есть еще 10 дней на подачу апелляции, а Замоскворецкий суд уже не сможет продлить им предварительное заключение, так как он «выпустит» дело. А апелляционная инстанция Мосгорсуда ещене сможет, так как к тому моменту не примет апелляционную жалобу к рассмотрению...

Ну да, скажете вы, как-нибудь выкрутятся, лишь бы не выпустить! И так, скорее всего, оно и было бы, если бы не та закавыка, что уже 14 февраля правительство России должно передать в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) ответы на последний пакет вопросов... именно по иску о незаконном продлении сроков предварительного содержания под стражей! По иску, по которому обычно медлительный и неповоротливый ЕСПЧ развил невиданную, беспрецедентную прыть и придал ему архиприоритет! И это действительно беспрецедентный (в прямом смысле этого слова - «не имеющий прецедентов») случай в европейской практике, когда решения внутреннего и международного судов выйдут практически параллельно. А судя по формулировке вопросов ЕСПЧ, России здесь мало что светит.

И как всё теперь будет решаться на «падающем флажке» - Бог весть.

Источник:ej.ru

Автор: Alexey
Прочитали - 272
Распечатать
Похожие новости:
Авиадебошир Кабалов потерял дар речи

Авиадебошир Кабалов потерял дар речи

Общество
Защита утверждает: невиновны

Защита утверждает: невиновны

Общество
Прения сторон по

Прения сторон по "болотному делу" возобновятся 28 января

Общество
Обжалован приговор парализованному в СИЗО арестанту Топехину

Обжалован приговор парализованному в СИЗО арестанту Топехину

Общество
Сторона потерпевших обжаловала в ВС приговор Мирзаеву

Сторона потерпевших обжаловала в ВС приговор Мирзаеву

Общество

"Главное было — выбраться из этого ада"

Общество
Неожиданный Алтайчинов

Неожиданный Алтайчинов

Общество
Финишная прямая

Финишная прямая "Болотного дела"

Общество
Фарбер намерен добиваться оправдания в ЕСПЧ

Фарбер намерен добиваться оправдания в ЕСПЧ

Общество
На

На "Болотном деле" допрашивают подсудимых

Общество
Казус

Казус "Варшавского дела"

Общество
Почему оппозиция не считает Сергея Мохнаткина героем

Почему оппозиция не считает Сергея Мохнаткина героем

Политика
Мохнаткина арестовали на два месяца

Мохнаткина арестовали на два месяца

Общество
Задержанного Сергея Мохнаткина оставили под стражей

Задержанного Сергея Мохнаткина оставили под стражей

Общество
ЕСПЧ рассматривает жалобу Pussy Riot против России

ЕСПЧ рассматривает жалобу Pussy Riot против России

Общество
Авиадебошир Кабалов просит оправдать его

Авиадебошир Кабалов просит оправдать его

Происшествия
Адвокат Дмитриченко подал жалобу на обвинительный приговор

Адвокат Дмитриченко подал жалобу на обвинительный приговор

Экономика
Адвокаты

Адвокаты "болотного узника" Гаскарова подали жалобу в ЕСПЧ

Общество
Виновен: схватил за руку полицейского

Виновен: схватил за руку полицейского

Политика
С четырех фигурантов

С четырех фигурантов "болотного дела" снимут обвинения

Новости мира / Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика