Регистрация
» » Древняя настольная игра обнаружена в Турции

Древняя настольная игра обнаружена в Турции

17-08-2013, 13:25
Древняя настольная игра обнаружена в Турции
При раскопках кургана Башур Хаюк, который располагается в 20 километрах от провинции Сиирт на юго-востоке Турции, археологи обнаружили набор фигурок, предназначенных для настольной игры, возраст которых составляет более 5000 лет, что позволяет специалистам отнести данную игру к одной из самых древних.

Форма и количество фигурок указывают на то, что механика игры была построена вокруг числа четыре, как рассказал Халюк Сагламтимур, археолог из Эгейского университета.

Находка из Турции представлена в виде набора, состоящего из 49 различных каменных фигурок различных цветов: черного, белого, красного, зелёного и синего. Некоторые предметы по форме напоминают животных – свиней и собак, тогда как у остальных – круглая, пирамидальная или конусообразная форма. Также были найдены игральные кости, и три необычных черных диска с белой каймой.

«Нечто подобное мы ранее находили в Ираке в Джемдет-Насре, а также в северо-восточной Сирии недалеко от Сиирта — в Тель-Бараке. Однако они отличались от артефактов из Башур Хаюка тем, что это были отдельные и разрозненные предметы», — отметил археолог.

Учёные пока не могут объяснить мистического смысла этой находки. Вполне возможно, что разгадка скрывается среди других, еще неизученных районов Востока.
Автор: admin
Прочитали - 502
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика