Регистрация
» » Исламисты напали на православный монастырь в Сирии

Исламисты напали на православный монастырь в Сирии

17-08-2013, 13:36
Исламисты напали на православный монастырь в Сирии
Вооруженные экстремисты, просочившиеся в район шоссе Хомс - Тартус, напали сегодня утром на православный монастырь Святого Георгия - одну из древнейших христианских обителей на западе Сирии, построенную в IV веке. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС по телефону из города Мармариты /в 65 км от Хомса/ один из местных жителей по имени Миляд. По его словам, боевики встретили отпор дружинников Сил народной обороны.

"В ходе ожесточенной перестрелки погибли 11 бойцов- христиан, но они не позволили осквернить святую обитель", - подчеркнул Миляд. Экстремисты понесли потери и отступили в район Эль-Хосн, где находится средневековый замок крестоносцев Крак де Шевалье. Среди нападавших было много "чужаков" - наемников-джихадистов, свидетельствовал очевидец.

Настоятелем монастыря Святого Георгия /Мар-Джорджес/ в Хумейре долгие годы служил нынешний патриарх Антиохийской православной церкви Иоанн Х /Язиджи/. Его брат - митрополит Алеппский Павел Язиджи 22 апреля был захвачен в заложники на севере Сирии, когда выполнял гуманитарную миссию вместе со своим спутником сиро-яковитским митрополитом Иоанном Ибрахимом. Судьба обоих иерархов до сих пор неизвестна. Ливанская газета "Ан-Нахар", близкая к христианской элите, в среду опровергла попавшие в СМИ слухи о расправе боевиков над митрополитами.
Автор: admin
Прочитали - 498
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика