Регистрация
» » Отягощенные Родиной

Отягощенные Родиной

6-02-2014, 12:45
Что такое Родина?

Родина - это когда ты, загруженный перестройкой-демократизацией-гласностью пятнадцатилетка, сидя на раките, посаженной дедом, читаешь Набокова, слушаешь Би-би-си и ешь яблоки с яблони, посаженой прадедом.

Родина - это когда ты потом берешь два десятилитровых ведра, спускаешься километр под горку к «барскому колодцу» и несешь воду бабушке.

Родина - это когда тебя тайком крестят в церкви соседней деревни. Ты еще не веришь в Бога, но уже весело плюешь на сатану.

Родина - это когда ты точно знаешь, сколько Никол от Холмогор до Колы.

Родина - это когда дома на стене икона, перечеркнутая штыком безбожника, оставленная тебе бабкой-старообрядкой, которую звали Олимпиада.

Родина - это когда на твое «до якой години працуете» в ужгородском кафе тебе отвечают: «У нас тут не Львов, говорите нормально».

Родина - это когда ты летишь 9 часов на остров Сахалин и понимаешь, что тут живут точно такие же русские, как и ты, и ты понимаешь, что готов за этот остров умереть.

Навязшую в зубах формулу: «Патриотизм (религия, любовь, национальность - нужное вписать) - это слишком интимное чувство, чтобы показывать его посторонним» придумали ленивые злые люди, чтобы никто не заставлял их симулировать добрые чувства.

Разумеется, любовь к Родине, как и любовь к Богу и ближнему - чувство общественное. Эмоция, которую следует выражать публично. Помните пасхальный канон? «Радостию друг друга обымем!» Попробуйте последовать этому призыву в одиночестве.

То же и с супружеской любовью. Да, мы в курсе, что бывает брак без любви, но никому еще не пришло в голову таким браком гордиться, а с облегчением разводов и браков таких стало меньше. Даже секс-меньшинства требуют признавать их союзы, ссылаясь именно на то, что «раз двое любят друг друга, то всё остальное неважно». И здесь «интимная» эмоция становится общественным фактом.

Если кто-то говорит вам, что его вера никого не касается, он боится признаться, что ни во что не верит. Если кто-то говорит, что его любовь к Родине - это личное, он боится сказать вам, что вашу Родину не любит, а любит либо какую-то чужую, либо никакую.

Впрочем, в последнее время признаваться не стесняются. «Я не патриот» - это сегодня звучит гордо. Можно понять - когда депутат петербургского заксобрания в один день обличает один из телеканалов за оскорбление блокадников, а на следующий называет тех, кто проголодал меньше четырех месяцев, «недоблокадниками», то потреблять «патриотизм» такого разлива как-то не хочется.

Однако в основе антипатриотической фронды лежит совершенно ложный тезис, который повторяют все кому не лень, даже не пытаясь его проанализировать: «Патриотизм - это любовь к государству и принесение в жертву государству себя и других». Поэтому можно услышать, к примеру «Я не патриот, я националист. Я не за начальников, а за народ».

Авторов этой мантры кто-то обманул. Формула «всё для государства, всё во имя государства, ничего помимо государства» принадлежит Муссолини, и это не патриотизм, а фашизм. В лучшем случае - этатизм.

Формула патриотизма совсем другая. Она принадлежит великому Цицерону: «За очаги и алтари». Патриотизм - это любовь к Отечеству.

Отечество - это не государство ни в суверенно-территориальном, ни тем более в бюрократическом смысле. Отечество - это сообщество, объединенное унаследованной от предков и передаваемой потомкам совокупностью общественных отношений и принципов их устроения. Если говорить языком римлян: Patria - это res publica, существующая в длительной временной протяженности - aevium.

Никакого тождества между Отечеством и государством, тем более - политическим режимом нет и быть не может. Долг патриота, считали греки и римляне, - сопротивление тирании. На протяжении всей античности, даже при императорах, тиражировалась во множестве копий статуя «тираноубийц» Гармодия и Аристогитона.

Их покушение на жизнь тиранов Гиппия и Гиппарха рассматривалось как образцовый патриотический подвиг. Англичане до сих пор гордятся Славной Революцией 1688 года в ходе которой «патриоты» виги свергли абсолютно законного короля Якова II за переход в католичество, профранцузскую политику и нарушение прав граждан и парламента.

Отечество для патриота гораздо выше государства. Он готов критиковать власть и даже сражаться с нею во имя патриотизма, указывая на то, что политика власти Отечеству вредит. Так происходит везде. Даже на Украине и в 2004-м и в 2014-м - «злочинну владу» обвиняют в антипатриотический деятельности и предательстве интересов «громадян».

Сегодняшняя Россия составляет поразительное исключение. Только сегодня у нас критики власти единодушно отдали ей стопроцентную монополию на патриотизм и даже не пытаются ее нарушить, вместо этого признавая: «Патриот обязан любить начальство. Кто не любит начальство, тот не патриот, я вот - не патриот».

Объяснение этого парадокса довольно просто. Современные «антипатриоты» имеют конфликт не с режимом и не с государством, а именно с Отечеством. Они не приемлют не столько текущую политику, сколько ту совокупность общественных отношений, которая унаследована нами в длительной временной протяженности. Выражается это у всех по разному: «Рашка достала», «стран рабов», «поганый ватник», «воевали за Сталина и совок». Всё это резюмируется формулой «Всё в этой стране всегда будет так».

Притязание российской бюрократии на то, чтобы патриотизм был формой холопства, поддерживается антипатриотом в полной мере.

Патриотизм в современной России - крайне неудобная идеология именно потому, что сражаться приходится на два фронта. С одной стороны - за очаги и алтари с теми, кто считает их чем-то не стоящим и достойным оплевания. С другой - с бюрократией, которая считает подлинный, не по инструкции патриотизм угрозой чреватой мятежом. Оба противника полагают, что в наследство от предков нам не досталось ничего, кроме рабства, плетки, страха, казенного пустого блеска, напрасных жертв, ненужных подвигов, сизифова труда. Что патриотизм - это грамотное объяснение того, почему мы в очередной раз должны сидеть взаперти и дохнуть с голода ради бессмысленной цели.

Иногда мы устаем и, чтобы избавиться от этой войны на два фронта, готовы даже согласиться.

Но вот только…

Родина - это когда много лет интересовавшись Засечной Чертой, вдруг узнаешь, что твоя деревня входила в зону её обеспечения.

Родина - это когда ты в детстве тайком гордишься, что Жукова звали Егором и он тоже калужанин. А потом уезжаешь из Москвы за 101-й километр в Калужскую область.

Родина - это когда ты сорокалетним отцом плачешь от дикой боли, узнав, что в Холмогорах голодают дети, и срочно начинаешь что-то делать.

Родина - это когда ты залез купаться на Херсонесе и вдруг мимо проходит крейсер «Москва».

Родина - это когда в другом ужгородском кафе самые красивые в мире девушки приносят самый вкусный мусс, а в динамиках звучит рэп «Я москаль».

Родина - это когда узнаешь, что Алексей Исаев на зарплату программиста заказывает ксероксы немецких архивов и пишет свои книги про войну в отпуск.

Родина - это когда на Куликовом поле 1 мая залезаешь в воду у слияния Дона и Непрядвы, а жена отговаривает тебя от попыток «испить шеломом Дону».

Родина - это когда потом ты крестишь сына в Боголюбово, а твои друзья Дима и Юля, которые в крестных, венчались в Покрова на Нерли.

Источник:izvestia.ru

Автор: Gera
Прочитали - 256
Распечатать
Похожие новости:
Кто такой Геббельс?

Кто такой Геббельс?

Общество
Если бы Льва Толстого пригласили на телеканал

Если бы Льва Толстого пригласили на телеканал "Дождь"

Политика
Мы не знаем слова

Мы не знаем слова "сдаться"

Общество
Путин почтил память своего брата, погибшего в блокаду

Путин почтил память своего брата, погибшего в блокаду

Общество
США, как родина фаст-фуда

США, как родина фаст-фуда

Общество
Либерализм и патриотизм

Либерализм и патриотизм "на пальцах"

Политика
Дмитрий Ольшанский: сущность не должна суетиться

Дмитрий Ольшанский: сущность не должна суетиться

Общество
Виктор Аксючиц: о патриотизме элиты

Виктор Аксючиц: о патриотизме элиты

Общество
Белковский: Власть тяготит Путина

Белковский: Власть тяготит Путина

Новости мира / Политика

"Родина" предлагает референдум о единстве национальностей

Политика
В Петербурге откроется фестиваль голландских хореографов

В Петербурге откроется фестиваль голландских хореографов

Новости культуры
В России зарегистрируют бренд

В России зарегистрируют бренд "Без использования труда мигранта"

Общество
Евромайдан может перерасти в общеукраинскую забастовку

Евромайдан может перерасти в общеукраинскую забастовку

Новости мира
В Волгограде застрелен сын замглавы отделения партии

В Волгограде застрелен сын замглавы отделения партии "Родина"

Происшествия
Школьники научатся петь хором

Школьники научатся петь хором "С чего начинается Родина"

Общество
Налог на свободу выбора

Налог на свободу выбора

Экономика
Сирийская оппозиция объявляет войну США

Сирийская оппозиция объявляет войну США

Сирия
Антон Орех: любовь прошла, увяли помидоры

Антон Орех: любовь прошла, увяли помидоры

Политика
Спекуляции на русских продолжаются

Спекуляции на русских продолжаются

Политика
Тимошенко призвала украинцев свергнуть Януковича

Тимошенко призвала украинцев свергнуть Януковича

Политика
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика