Стрелявший в сахалинском храме не признал вины

«На вопрос, чувствует ли он себя виноватым, Комаров ответил отрицательно. Он также подчеркнул, что мотивами его поступка стали личные и твердые убеждения», - сказал ИТАР-ТАСС следователь по особо важным делам СУ СК России по Сахалинской области Анатолий О.
По словам следователя, Комаров в ходе допроса также сказал, что не оказывал сопротивления при задержании лишь потому, что у него кончились патроны.«Свою вину на данном этапе Комаров признает лишь в качестве подозреваемого», - сказал следователь.
Государственный защитник Юрий Хващевич в свою очередь сообщил, что его подзащитному предстоит психиатрическая экспертиза.
Комаров, по его словам, попросил предоставить ему одиночную камеру. «В настоящее время этот вопрос пока не решен, - сказал адвокат. - До сегодняшнего дня мой подзащитный содержался в ИВС при УМВД Сахалинской области. Сейчас, после решения суда, его переведут в следственный изолятор Южно-Сахалинска, где он пробудет до 9 апреля 2014 года, пока идет следствие».
Ранее стало известно, что Южно-Сахалинский городской суд сегодня принял решение взять под стражу Комарова, он был арестован в зале суда.
На этом настаивало обвинение. Как сказал суду государственный обвинитель, «детей, семьи у Комарова нет, соответственно нет дополнительных оснований оставлять его на свободе». «Тем более что человек, имеющий столь дикие убеждения, представляет реальную опасность для общества», - заявил представитель прокуратуры Южно-Сахалинска.
Заметим, что накануне Степан Комаров дал признательные показания, но не пояснил мотивы своего поступка.
Напомним, в воскресенье в 14.00 по местному времени в главный собор Южно-Сахалинской и Курильской епархии (собор Воскресения Христова) ворвался вооруженный человек и произвел несколько выстрелов. От полученных ранений на месте скончались служащая храма монахиня Людмила (Пряшникова) и прихожанин собора, личность которого в настоящий момент устанавливается. Еще шесть человек получили легкие ранения.
Стрелявший был задержан на месте преступления. Как сообщили ранее в СК, преступником оказался мужчина 1989 года рождения, работавший, предположительно, инкассатором. Он вел огонь из служебного оружия. Было возбуждено дело по п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц).
Ранее также сообщалось, что на одежде стрелявшего была свастика, однако Следственный комитет позднее опроверг эту информацию.
Экспертиза показала, что стрелявший был в состоянии алкогольного опьянения. В ближайшее время будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза, будет решаться вопрос о вменяемости подозреваемого.
Источник:vz.ru

Стрелявший в сахалинском храме арестован в зале суда
Общество
Южно-Сахалинск: патриот-убийца
Общество
Бойня в храме: Владимир Запорожец закрыл прихожан грудь
Общество
Стрелку из сахалинского храма предъявили обвинение
Общество
Родным жертв сахалинского стрелка выплатят по 2 млн
Общество
Как охранник ворвался в храм и расстрелял православных
Общество
Опубликован список раненых и погибших в храме в Южно-Сахалинске
Происшествия
Установлена личность стрелявшего в сахалинском храме
Происшествия
Патриарх Кирилл помолился об убиенных и раненых
Общество
В кафедральном соборе Сахалина расстреляли прихожан
Происшествия
СМИ: устроивший стрельбу в школе ученик объяснил свой поступок
Происшествия
СКР: у стрелявшего мог быть "эмоциональный срыв"
Происшествия
Захватившего заложников школьника обследуют психиатры
Общество
По Сахалину нелегально "летала" краснокнижная рыба
Происшествия
Жителей Сахалина предостерегли от фальшивых прокуроров
Происшествия
Следователя в Москве задержали за вымогательство взятки
Происшествия
Песков: Ходорковский признал вину
Политика
Следователь ВМС США признался в продаже секретов
Общество
Экс-чиновник приговорен к рекордному для России штрафу
Общество
Мэр разошелся с женой, чтобы не декларировать дома в США
Общество