Регистрация
» » В Благовещенске вода подошла вплотную к домам

В Благовещенске вода подошла вплотную к домам

18-08-2013, 19:04
В Благовещенске вода подошла вплотную к домам
В пострадавших районах военные развернули пять пунктов очистки воды. Агрегаты способны фильтровать до 10 кубометров в час. В Амурской области в районе Благовещенска река Зея подошла вплотную к домам. За пару дней городской пляж вместе со всеми постройками ушёл под воду.

Городской пляж практически полностью затопило вместе с шезлонгами и раздевалками. Чтобы не напороться на препятствие, спасателям теперь проходится проверять дно. Вода из реки Зея слишком близко подходит и к домам.

Разливаются не только большие реки Амур и Зея, но и малые. В регионе продолжаются проливные дожди. Если бы не водохранилища, десятки населённых пунктов Амурской давно бы ушли ко дну. Бурейская и Зейская ГЭС приняли на себя основной удар стихии. Но приходится увеличивать сбросы воды. Ситуация осложняется с каждым днем. "В северных районах из-за осадков растет уровень реки Зея. В разных населенных пунктах рост составляет от 10 до 30 сантиметров в сутки", — пояснил Алексей Севостьянов, временно исполняющий обязанности начальника центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Амурской области.

Паводок уничтожает и сельхозугодия: затоплен весь урожай этого года. Но и это еще не предел, поскольку вода с холмистой местности идет на поля. Завозить овощи в Приамурье, скорее всего, придётся из других регионов страны.

"Область нуждается в 100 тысячах тонн картофеля. У нас есть договоренность с Красноярским краем, с Алтайским краем, что они доставят нам картофель по нормальным ценам", — заявил Павел Семенов, заместитель министра сельского хозяйства РФ.

В области началась выплата первых компенсаций пострадавшим от паводка. Выплата пенсий и пособий даже из-за паводка не остановлена. "Почтовые отделения и банки работают не везде, поэтому эта миссия возложена на социальных работников", — отметил Алексей Вовченко, заместитель министра труда и соцзащиты РФ.

В зоне бедствия уже больше 30 тысяч человек. Более 15 тысяч пришлось эвакуировать. Правда, покидать свои дома решаются не все. Например, Ангелина Зонова переживает не столько за себя, сколько за многочисленных кошек, собак и библиотеку, которую собирала всю жизнь. Заложниками стихии в одном из частных мини-зоопарков стали медведи. Сейчас животных подкармливают посетители. Люди надеются, что эвакуировать зверей не придётся.

Сразу в нескольких районах развернуты пункты временного размещения людей. В регионе продолжают работать 11 тысяч спасателей. Стянуты и армейские подразделения. На берегу сооружают укрепления: дамбы с песком. Если ситуация ухудшится, они могут помочь. Прогнозы синоптиков по-прежнему неутешительные: дожди будут продолжаться.

Николай Соколов
Источник
Автор: admin
Прочитали - 428
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика