Регистрация
» » Россияне не верят, что Сердюкова и Васильеву накажут

Россияне не верят, что Сердюкова и Васильеву накажут

12-02-2014, 06:34
Согласно опросу «Левада-центра», граждане разочарованы ходом расследования в отношении фигурантов дела «Оборонсервиса».

По мнению 44% россиян, бывший министр обороны Анатолий Сердюков лично причастен к разворовыванию военного имущества, которое расследуется в рамках дела «Оборонсервиса». Но лишь 11% опрошенных верят, что это и другие громкие коррупционные дела будут доведены до суда. Такие данные содержатся в новом социологическом исследовании «Левада-центра».

Согласно опросу, все больше россиян уверены в том, что бывший глава Минобороны лично участвовал в хищениях. Если непосредственно после его снятия с поста главы Минобороны так считало 38% опрошенных, то теперь - 44%. В то, что сам Сердюков непричастен к преступлениям, которые совершали люди из его окружения, верят только 5% (9% - в декабре 2012 года). Тезис, что сам бывший чиновник старался помешать расхищению военных бюджетов и пал жертвой интриг высшего генералитета, разделяют 4 и 5% населения соответственно. В конце 2012-го 7% полагали, что экс-министр пытался воспрепятствовать воровству и 10% - что его убрали из-за козней военных.

Одновременно растет число тех, кто разделяет мнение, что проводившаяся Сердюковым реформа Вооруженных сил усугубляла развал армии, вместо того чтобы укреплять обороноспособность страны. Так считает 29% респондентов (25% - год назад).

Растет и разочарование в решимости Следственного комитета довести антикоррупционную кампанию до логического итога. Если год назад в том, что дело «Рособоронсервиса» и другие громкие расследования хищений из бюджета будут спущены на тормозах, были убеждены 27% участников исследования, то теперь таких 41%. Уменьшается число тех, кто надеется, что накажут хоть кого-то, не говоря уж о высокопоставленных чиновниках, - 33% против 45% в январе 2013 года. И лишь 11% верят, что все эти дела будут доведены до суда (15% - год назад).

Замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин указывает, что население в очередной раз убедилось в неспособности следственных органов противостоять коррупции.

- В ноябре-декабре прошлого года под влиянием дела «Оборонсервиса» многие поверили, что в стране начались реальные изменения, однако развитие событий развеяло эти надежды. Вся эта история тянется и тянется, причем фигуранты дела находятся на особом положении, в довольно комфортных условиях. Вместо того чтобы всех подозреваемых изолировать до суда, им предоставлена большая свобода. Та же Евгения Васильева - всего лишь под домашним арестом, - говорит социолог.

Член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов понимает разочарование сограждан, но надеется, что затишье в расследовании хищений в Минобороны вызвано следственной необходимостью.

- Я и мои коллеги устали ждать новостей от следствия по делу Сердюкова, - признался он. - Однако полагаем, что для этого имеются объективные причины. При первой возможности в Государственной думе будут заданы вопросы о ходе расследования.

Депутат пояснил, что не может направить запрос о ходе следствия, поскольку это будет вмешательством в него, однако пообещал поднять эту тему во время ближайшего правительственного часа с участием руководства правоохранительных органов.

В тоже время, многие эксперты уверены - россияне просто не могут оценить качество работы Следственного Комитета, так как расследование проходит без огласки. И такая позиция СК совершенно оправданна. Не случайно в последние месяц-два главная фигурантка дела «Оборонсервиса» развернула мощную PR-кампанию в свою защиту и обвинила следствие в давлении, нарушениях и политической подоплеке самого дела. Это может говорить о том, что следователи собрали доказательства вины Васильевой, которых хватит для обвинительного приговора.

Немногословность следствия объясняется и тем, что пока не вынесен приговор есть опасение, что на свидетелей будет оказываться давление. Об этом не раз говорил официальный представитель СК Владимир Маркин.

- Васильева совершила ряд серьезных и уголовно наказуемых шагов, которые занесены в материалы уголовного дела. Речь идет об организации вывоза из Москвы в различные регионы России свидетелей, которые могли бы рассказать о ее противоправной деятельности, - заявлял он в интервью "Известиям".

Анатолий Сердюков занимал пост министра обороны с 2007 по 2012 год. На этом посту он провел ряд реформ, связанных с хозяйственными субъектами военного ведомства. В конце октября прошлого года вокруг одного из предприятий Минобороны - ОАО «Оборонсервис» - разгорелся ряд коррупционных скандалов. 6 ноября 2012 года президент Владимир Путин отправил министра в отставку. Год спустя в ходе расследования хищений в «Оборонсервисе» против экс-министра было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК («Халатность»).

Евгения Васильева является главным фигурантом серии уголовных дел о многомиллиардных хищениях через холдинг «Оборонсервис». Уголовное дело против нее состоит из нескольких эпизодов, расследованных в рамках 29 уголовных дел. В результате в отношении Васильевой завершено расследование 12 эпизодов ее деятельности в Минобороны. Общий ущерб только по этим эпизодам, по оценке следствия, превышает 3 млрд рублей. В большинстве эпизодов, по которым проходит обвиняемой Евгения Васильева, речь идет о продаже по заниженной цене недвижимости или земельных участков, принадлежащих Минобороны.

Источник:izvestia.ru

Автор: Nata
Прочитали - 301
Распечатать
Похожие новости:
СКР назвал

СКР назвал "уткой" заявление о пропаже части дела Оборонсервиса

Общество
Васильевой могут засчитать домашний арест в срок приговора

Васильевой могут засчитать домашний арест в срок приговора

Общество
Евгения Васильева увлеклась чтением материалов дела

Евгения Васильева увлеклась чтением материалов дела

Общество
Амнистия для Сердюкова откладывается

Амнистия для Сердюкова откладывается

Политика
Васильева призналась в личных отношениях с Сердюковым

Васильева призналась в личных отношениях с Сердюковым

Общество
Следователь попросил запретить Васильевой гулять

Следователь попросил запретить Васильевой гулять

Общество
Васильева заявила, что дочитала свое уголовное дело

Васильева заявила, что дочитала свое уголовное дело

Политика
Евгения Васильева атаковала следователя

Евгения Васильева атаковала следователя

Общество
Расследование дела в отношении Сердюкова завершено

Расследование дела в отношении Сердюкова завершено

Новости мира / Политика
Совершилось: против Сердюкова возбуждено уголовное дело

Совершилось: против Сердюкова возбуждено уголовное дело

Новости мира / Общество
Васильева устроила для Собчак экскурсию по своей легендарной квартире

Васильева устроила для Собчак экскурсию по своей легендарной квартире

Общество
Мосгорсуд оставил Васильеву под домашним арестом

Мосгорсуд оставил Васильеву под домашним арестом

Общество
Во ФСИН назвали Васильеву дисциплинированной заключенной

Во ФСИН назвали Васильеву дисциплинированной заключенной

Общество
Степашин: я предупреждал Сердюкова об аресте в 2010 году

Степашин: я предупреждал Сердюкова об аресте в 2010 году

Общество
Срок следствия по

Срок следствия по "делу Оборонсервиса" продлен до 24 месяцев

Общество
СК РФ: Васильева обманывала Сердюкова

СК РФ: Васильева обманывала Сердюкова

Новости мира
Ущерб по делу

Ущерб по делу "Оборонсервиса" превысил шесть миллиардов

Новости мира
Евгении Васильевой предъявлено обвинение по делу

Евгении Васильевой предъявлено обвинение по делу "Оборонсервиса"

Новости мира /
СМИ анонсировали новое дело о хищениях в Минобороны

СМИ анонсировали новое дело о хищениях в Минобороны

Новости мира
СМИ: Сердюкова не назначали советником Чемезова

СМИ: Сердюкова не назначали советником Чемезова

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика