Регистрация
» » Один день с сочинскими оппозиционерами

Один день с сочинскими оппозиционерами

14-02-2014, 13:39
Большой Сочи на время Олимпиады оказался на периферии основных событий.

Это не мешает городу прекрасно себя чувствовать: на набережной - толпы туристов, в воздухе пахнет шашлыком и жареной рыбой, всюду продают невообразимые сувениры и даже выпущенные к Олимпиаде сторублевые купюры ? за пять номиналов. То есть Игры Большой Сочи проглотил - пусть и сперва немного поморщившись. И даже местные оппозиционеры, за последний год раздавшие сотни критических интервью, признали, что город стал лучше; но искренне радоваться этому они не могут, потому что помнят, какой ценой это все далось.

За сочинцев взялись всерьез - это замечаешь сразу, как только выходишь из помещения железнодорожного вокзала. Город объявлен зоной, свободной от курения, на улице к тебе действительно может подойти полицейский - и сказать, что курить разрешено только в отведенных для этого местах. Прямо на привокзальной площади висят плакаты с призывами отказаться от жирной пищи и пропагандой разнообразной физкультуры.

Правоохранители ? через каждые 300 метров, и это не считая многочисленных сотрудников в спортивной форме, которые работают в олимпийской службе безопасности ? осуществляют досмотр на вокзалах и так далее. Канализационные люки заделаны строительной пеной. «Мы очень опасаемся нашествия черепашек-ниндзя и других исходящих из канализации угроз», ? говорит мне Давид Хаким, сочинский оппозиционный активист, участник многих экологических пикетов и акций за честные выборы. Сейчас Хаким признает, что центр города, конечно, стал лучше. Появились почитаемые им велодорожки, пусть даже подавляющее большинство местных жителей, не вникая в их предназначение, предпочитает ходить по велодорожкам пешком. Построено новое здание морского порта. Правда, Хаким не очень понимает, как теперь заниматься оппозиционной деятельностью - в условиях, когда это интересует с десяток человек на весь Сочи. Теперь он подумывает об отъезде в Европу. Сначала поработать - а дальше видно будет.

Здание Морского вокзала в Сочи Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Пока мы идем по центру, Хаким с грустью рассказывает, что даже на этапирование в колонию эколога Евгения Витишко активисты никак толком не отреагировали. Яростный критик Олимпиады, Витишко в марте 2012-го был приговорен к условному трехлетнему сроку за порчу забора «дачи Ткачева», но досиживать свой срок он будет в колонии-поселении ? якобы за нарушение режима. Если протестовать, то на 15 суток садиться особого желания нет, а идти в местный «Гайд-парк», где на время Олимпиады разрешены все митинги, - себя не уважать, размышляет Хаким. «Гайд-парк» находится на отшибе, в Хосте. Участницей единственной состоявшейся там акции была какая-то женщина, утверждавшая, что Владимир Путин ? не только президент, но еще царь и, возможно, Господь.

Мы заходим в сочинский Музей олимпийской славы. Экспозиция, кажется, собрана наспех. Из очевидного ? похвальный лист ученика 2-го «б» школы №7 Жени Кафельникова ? за отличные успехи в учебе и примерное поведение. Нашлось место для фотографии родившегося здесь великого советского футболиста Славы Метревели и для хоккеистов советского еще ЦСКА, почти все игроки которого участвовали и побеждали на Олимпийских играх - ну а в Сочи они проводили сборы. Еще тут фотография Владимира Путина с бывшим президентом МОК Жаком Рогге (в тот момент, когда впервые было объявлено, что Игры-2014 пройдут в России); а также фото, на котором губернатор Краснодарского края Александр Ткачев показывает тому же Путину макеты будущего Олимпийского парка. Мы останавливаемся у фотографии еще одного жителя Сочи, серебряного призера Олимпиады-2006 в Турине, бобслеиста Алексея Воеводы. «Хороший мужик, ? отзывается Хаким. ? У нас пару месяцев назад был стихийный митинг у администрации из-за того, что свет отключают. Так он пришел, со всеми постоял, автографы раздавал».

Проходим мимо морвокзала и спускаемся на легендарную сочинскую набережную. В феврале здесь всегда затишье, но Олимпиада все поменяла. Ощущение того, что на дворе лето, подтверждают 20 градусов тепла и многочисленные туристы ? иностранцы, которых было много у вокзала, куда-то пропали, вокруг сплошь россияне. На набережной жарят шашлыки и рыбу. «Горячая кукурузка! Горячая кукурузка!» ? зазывает женщина с эмалированным ведром в руках. Продают пиратские сувениры с олимпийской символикой, футболки с безумными надписями: «Лучше пузо от пива, чем горб от работы», «Вот так выглядит лучший в мире папа!!!» и, наконец, «Вот такой мужик!» с двумя поднятыми вверх большими пальцами. На тентах соседнего кафе - лозунг: «Наслаждаясь жизнью, здесь не торопят время». Только середина дня, но какой-то ресторанный шансонье уже вовсю выводит что-то про звезды, грезы и любовь. Кажется, что Олимпиада проходит не в 20-ти километрах отсюда, а в другой стране или даже реальности.

Фото: David Goldman / AP

«Олимпийские сторублевки хотите?» ? к нам подходит женщина с детской коляской. По ее тону можно подумать, что она продает наркотики или контрабандный товар. Потом у вокзала я встречу еще одного такого «нумизмата». Юбилейные сторублевки с изображением летящего сноубордиста стоят всего-то 500 обычных рублей.

На главной сочинской магистрали, Курортном проспекте, непривычно тихо ? автомобильного движения почти нет, ездят только автобусы. Олимпийские ? бесплатные; озлобленные частники подняли цену за проезд процентов на 30, и не факт, что снизят ее обратно после Игр. На каждой остановке установлено электронное табло времени прибытия того или иного маршрута - нигде в России я такого не видел; но автобусы расписание игнорируют, приезжая и отправляясь, когда захотят.

Сворачиваем с проспекта на улицу Фабрициуса, и снова возникает ощущение, что Олимпиада ? где-то в другом мире. Бросавшаяся издалека в глаза высотка вблизи оказывается явно недоделанной, авралом ее сейчас никто не достраивает. Из забитого монтажной пеной люка просачивается мерзко пахнущая вода и стекает вниз по улице. У магазина разливного пива ажиотаж. Старые перекошенные ступени ведут к железной дороге; на стене надпись: «Мат ? молитва сатане и оскорбление Богородицы».

На вокзале мы ждем адвоката Александра Попкова. Накануне в Туапсе он безуспешно пытался защитить от колонии эколога Витишко. Сейчас же вернулся из Адлера, где от имени нескольких граждан готовит иск, который, как он рассчитывает, окажется громким: нескольким жителям незаконно отказали в выдаче паспорта болельщика ? без этого документа на олимпийские объекты не попасть, и Попков это решение будет опротестовывать.

«Давид, не экспрессо, а эспрессо, ты единственный в городе хипстер, будь добр соответствовать образу», ? веселится в привокзальном кафе Попков, пока мы делаем заказ. Адвокат рассказывает про дело Витишко. По его словам, эколога после условного приговора за надпись на заборе «дачи Ткачева» вели едва ли не все правоохранительные органы ? от ДПС до ФСБ. И как только появился маломальский повод, меру пресечения сразу же изменили на колонию-поселение. Обжаловать приговор уже негде, и вся надежда на то, что этой историей заинтересуются Евросоюз и Международный олимпийский комитет. «У меня от этой Олимпиады сплошной негатив», ? резюмирует Попков, к соседям которого за несколько дней до Игр приходили какие-то странные люди и расспрашивали о житье-бытье защищающего оппозиционеров юриста.

В январе адвокат был в Норвегии. Там местные правозащитники организовали ему встречу с аккредитованными на Олимпиаду журналистами. «Они странные, почему-то все вопросы задавали о том, как в России преследуют геев, ? вспоминает адвокат. ? Я им, как умел, пытался объяснить, что дело не в них, у нас много кого преследуют. У нас вообще люди друг друга не очень любят».

Как-то вскользь мы заговариваем о ситуации с транспортом. Попков и Хаким рассказывают, что в город пускают только фуры с продовольствием, и то только по ночам. Вследствие этого владельцы магазинов вынуждены работать по 20 часов в сутки ? днем они товар продают, а ночью принимают. Многие сочинцы столкнулись с тем, что им не могут поставить заказанные в интернете товары ? все из-за тех же ограничений. В Сочи, как известно, не пускают вообще весь транспорт с номерами других регионов. Я прощаюсь с активистами, сажусь в электричку, и мой сосед, сотрудник коллекторского агентства по имени Василий (сам он из Туапсе, но работает по всему побережью вплоть до Адлера) формулирует транспортную ситуацию в Сочи одной фразой: «Мазы нет. Гэшманы тормозят, и все. Даже кубанцы, говорят, не проедут».

В тот же день в Олимпийском парке в Доме болельщика чествовали чемпионов ? призеров и участников игр в парном фигурном катании. Медалисты опоздали почти на час. Конферансье пытался скрасить это время как мог. Он предлагал болельщикам придумать стихи по случаю дня рождения великого тренера Татьяны Тарасовой, а также в честь победы российской пары ? Татьяны Волосожар и Максима Транькова. В ответ получал довольно сомнительные произведения вроде: «У Татьяны сёдня днюха, поздравляем вас, Танюха». Или же: «Таня с Максимом золото взяли, люди России счастливее стали».

Здесь, в парке, у олимпийского огня, мы встречаемся с экологом и членом «Яблока» Ольгой Носковец ? одной из немногих сочинских оппозиционеров, которая решила посетить и сами Игры. «Ну как вам тут?» ? спрашиваю. «Ну, если не считать того, что мы стоим на панцирях черепах, которых вместе с болотами закатали в асфальт, то хорошо, ? отвечает Носковец. ? Серьезно же - надо быть очень замороченным человеком, чтобы найти в Олимпийском парке какие-то недостатки, тут праздник. Только цена этого праздника не дает радоваться в полную силу».

Источник:sochi.lenta.ru

Автор: gennady2
Прочитали - 216
Распечатать
Похожие новости:
Эколога посадили на три года за надписи на ограде

Эколога посадили на три года за надписи на ограде "дачи Ткачева"

Политика
МОК попросил Россию объяснить приговор экологу Витишко

МОК попросил Россию объяснить приговор экологу Витишко

Общество
ЕС: арест эколога Витишко связан с его докладом про Сочи

ЕС: арест эколога Витишко связан с его докладом про Сочи

Общество
Суд утвердил приговор за порчу забора

Суд утвердил приговор за порчу забора "дачи Ткачева"

Общество
В Сочи продан почти миллион билетов

В Сочи продан почти миллион билетов

Спорт
Силуанов: после Игр уточним, кому какие объекты отойдут

Силуанов: после Игр уточним, кому какие объекты отойдут

Экономика
В клетку с играми. Сочи встречает Олимпиаду

В клетку с играми. Сочи встречает Олимпиаду

Спорт
Василий Уткин о впечатлениях от олимпийского Сочи

Василий Уткин о впечатлениях от олимпийского Сочи

Спорт
В Туапсе задержан эколог Евгений Витишко

В Туапсе задержан эколог Евгений Витишко

Общество
В Сочи остановились часы, ведущие обратный отсчет до Олиампады

В Сочи остановились часы, ведущие обратный отсчет до Олиампады

Спорт
Что происходит в предолимпийском Сочи

Что происходит в предолимпийском Сочи

Общество
Участница Олимпиады Италии жестко раскритиковала Сочи

Участница Олимпиады Италии жестко раскритиковала Сочи

Спорт
Определено место проведения митингов в Сочи

Определено место проведения митингов в Сочи

Общество

"Черный" олимпийский список

Политика
Бриньоне: в Сочи нет олимпийского духа

Бриньоне: в Сочи нет олимпийского духа

Спорт
Путин продолжает осмотр олимпийских объектов в Сочи

Путин продолжает осмотр олимпийских объектов в Сочи

Спорт
По стране проходят пикеты в поддержку эколога Витишко

По стране проходят пикеты в поддержку эколога Витишко

Общество
Каспаров знает, как испортить Путину сочинский праздник

Каспаров знает, как испортить Путину сочинский праздник

Общество
Путин: продавать билеты на Сочи-2014 во всех регионах РФ

Путин: продавать билеты на Сочи-2014 во всех регионах РФ

Спорт
Хлеб с олимпийской символикой начали выпекать в Сочи

Хлеб с олимпийской символикой начали выпекать в Сочи

Новости мира
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика