Депутат предложила продлить отсрочку от армии студентам колледжей
Депутат Госдумы Надежда Школкина попросила министерство обороны не призывать в армию студентов колледжей, пока те не сдадут выпускные экзамены, сообщает REGNUM. По словам Школкиной, заместитель министра обороны Николай Панков обещал подумать над ее предложением.Сейчас отсрочка от армии для студентов учреждений среднего профессионального образования действует до 20 лет. «Критерий в 20 лет оказался для многих ребят, проходящих обучение в техникумах и колледжах, роковым», - рассказала Школкина.
По ее словам, большинство студентов достигают 20-летия на выпускном курсе. В результате их забирают в армию, как только начинается призыв, не дожидаясь, пока они сдадут экзамены. Школкина считает, что студентов нужно призывать уже после того, как они сдадут экзамены - в июле, а не в мае.
Весенний призыв проходит с 1 апреля по 15 июля. В 2013 году в армию забрали более 150 тысяч человек.
На рассмотрении Госдумы сейчас находится несколько законопроектов, которые регламентируют призыв на службу студентов колледжей. В одном из них, разработанном при участии депутата Вяеслава Позгалева, говорится, что отсрочка должна действовать до тех пор, пока студент не выпустился из техникума или колледжа.
Источник:lenta.ru

ДОСААФ привлекут к военной подготовке студентов
Общество
"Тотальных проверок на наркотики в школах и вузах не будет"
Общество
Получивших "неуд" на военных сборах призовут в армию
Общество
Россия отправит учиться за рубеж три тысячи студентов
Общество
Канадские власти намерены удвоить число студентов-иностранцев
Общество
Каирские студенты подожгли здание университета
Общество
Бурматов будет мониторить процесс закрытия вузов
Общество
В Армении каждый шестой студент — иностранец
Общество
Минобороны предлагает разрешить призывникам выбирать, служить год
Вооруженные силы мира
Интернов лишили отсрочки от военной службы
Общество
На востоке США в автоаварии пострадали 40 студентов
Происшествия
16 нигерийских студентов разгромили посольство в Москве
Происшествия
В Нигерии боевики расстреляли 50 студентов колледжа
Происшествия
Призыв в армию студентам не грозит
Общество
Минобороны опровергло отмену отсрочек для студентов
Новости мира
Студентов-контрактников лишат отсрочки от армии
Общество
Путин распорядился призвать в армию 150 тысяч 30 человек
Общество
Госкорпорации станут обучать студентов за счет бюджета
Общество
В Астрахани 15 студентов-медиков госпитализированы с корью
Происшествия
Студенты в Мексике устроили беспорядки из-за реформы образования
Новости мира