Регистрация
» » День свободы от наследников КПСС

День свободы от наследников КПСС

22-08-2013, 16:51
День свободы от наследников КПСС
День российского флага не стал всенародным праздником, и протестные настроения не наполнили его новым содержанием, считает член бюро федерального политсовета движения. «Солидарность» Сергей Давидис, который находит этому следующее объяснение:

«Празднуют победу, или, по крайней мере, героическое поражение, как отмечают в Польше годовщины Варшавского восстания. Тут не было ни того, ни другого. Было то, что сейчас воспринимается существенной частью общества как какая-то «недопобеда», и, в общем, внутренняя борьба чуждых людям сил, где люди оказались разменной монетой. Я не думаю, что это так и было на самом деле, но воспринимается это людьми именно так. С чего бы это праздновать? Основные августовские события 1991 года были в Москве, и их участники, в первую очередь, находятся в Москве, поэтому здесь элемент памяти позволяет празднику, хотя бы в каком-то виде, сохраняться на протяжении этих лет. С другой стороны, здесь есть достаточно много активных оппозиционных сил, и даже если только часть из них отождествляет себя с этим историческим событием, все равно получается, что приходят к Белому дому несколько сотен, а то и тысяч человек, и так было на протяжении всех этих 22 лет. В провинции же - единицы непосредственных участников тех событий, и ощущение какой-то исторической связи с ними еще слабее, чем в Москве.

У большей части населения сложные отношения с государством, с самоидентификацией, с пониманием того, что им больше нравится - Советский Союз или новая Россия. Особенно это заметно по прошествии лет, когда недостатки Советского Союза многими уже забыты. Поэтому я в этом удивительного ничего не вижу. Но я думаю, что, если, и когда, новая волна борьбы за демократию даст результат, общество посмотрит на те события под новым углом, с новой точки зрения».

И все же, есть люди, для кого День российского флага по-настоящему важен, убежден ответственный секретарь политсовета «Солидарности» Михаил Шнейдер:

«В День российского флага проходит митинг, который называется «День свободы». Мы хотим сделать акцент на том, что за прошедшие годы мы снова потеряли свободу, которую 22 года назад отстояли вышедшие на улицы москвичи, питерцы и жители других городов. В стране появились политзаключенные, идут политические процессы. В частности, процесс по «болотному делу». Многие выступающие как раз говорят об этом.

В 90-е годы на эти мероприятия мы приглашали представителей власти, и они приходили. К примеру, у нас выступал руководитель администрации президента Бориса Ельцина Сергей Филатов. Все эти годы нам давали почетный караул, московский гарнизон участвовал в возложении венков на месте гибели в тоннеле трех защитников Белого дома. Но впоследствии власть уже никоим образом себя не ассоциировала с этими событиями, они понимали, что этот праздник - не их.

И мы понимаем, что это не их праздник, потому что те люди, которые сейчас у власти, фактически являются наследниками режима, который в 1991 году вроде бы благополучно скончался - как мы думали - но вот снова вылез на свет! Собственно, наследница КПСС - конечно же, партия, которая называется сейчас «Единая Россия», а не КПРФ. Или, может быть, КПРФ - это нелюбимая дочка, а «Единая Россия» - это падчерица, но как раз любимая".

Лиля Пальвелева
Источник
Автор: admin
Прочитали - 416
Распечатать
Комментарии к новости0
Комментировать
О нашем сайте

На нашем новостном портале вы можете узнать самые свежие новости, происшествиями в мире, политике стран, самые разнообразные мировые новости ждут Вас на нашем сайте, вы можете дискутировать с другими посетителями нашего портала novostimira.net обсуждать самые насущные горячие новости как вашей страны, так и новости всего мира, проставляя рейтинг новостям, вы делаете их более популярными во всём мировом интернет сообществе. Будь в курсе всех событий мировых новостей, делись всей информацией на нашем сайте в социальных сетях. Новости мира - твой новостной портал в мировые новости !

Copyright © 2014 - 2018 NovostiMira.net

  • Яндекс.Метрика